Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года о сохранении СССР:

«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение СССР.



Результаты по республикам:
Республика Принявших участие в голосовании, % Из них ответили «да», %
Российская СФСР (Россия) 75,4 71,3
Украинская ССР (Украина) 83,5 70,2
Белорусская ССР (Белоруссия) 83,3 82,7
Узбекская ССР (Узбекистан) 95,4 93,7
Казахская ССР (Казахстан) 88,2 94,1
Азербайджанская ССР (Азербайджан) 75,1 93,3
Киргизская ССР (Киргизия) 92,9 96,4
Таджикская ССР (Таджикистан) 94,4 96,2
Туркменская ССР (Туркмения) 97,7 97,9

«Принявших участие в голосовании» - это отношение количества проголосовавших к числу граждан, включённых в списки для голосования.

Органы власти ГрузССР (Грузии), ЛатвССР (Латвии), ЛитССР (Литвы), МолдССР (Молдавии), АрмССР (Армении) и ЭстССР (Эстонии) воспрепятствовали проведению референдума на территории своих республик. Поэтому, центральные республиканские комиссии референдума не были созданы и статистика представлена только по тем округам и участкам, где избирательные комиссии созданы были - в воинских частях. К сожалению, абсолютное число проголосовавших в военных городках для нижеуказанных республик доподлинно неизвестно.

Республика СССР (страна) Принявших участие в голосовании, % Из них ответили «да», %
Грузинская ССР (Грузия) 96,3 99,9
Молдавская ССР (Молдавия) 83,3 98,3
Латвийская ССР (Латвия) 65,1 95,1
Армянская ССР (Армения) 72,1 71,6
Эстонская ССР (Эстония) 74,2 95,0
iMagus
Цитата(Severyn @ 9th March 2010 - 13:09) *
Мнение большинства может резко меняться на противоположное.

Ты не понял.

Цитата(Trifonych @ 9th March 2010 - 12:54) *
высказались за сохранение СССР

Не за сохранение, а за обновление. Обновление произошло в форме распада -- формально никто никого не обманул smile.gif
Grendel
Я полагаю, у нас в Латвии примерно с таким же успехом проходил референдум на втупление в ЕС yes.gif

Как ни голосовали, а вступить пришлось...
Risco
а у меня сестра в то время дежурила на пункте голосования там осталось оч много бланков голосования и она принесла домой одну упаковку
я их потом раздаривал как сувениры оч многие просили smile.gif досих пор еще пачка в столе лежит smile.gif
Trifonych
Цитата(Risco @ Mar 10 2010, 10:45) *
а у меня сестра в то время дежурила на пункте голосования там осталось оч много бланков голосования и она принесла домой одну упаковку
я их потом раздаривал как сувениры оч многие просили smile.gif досих пор еще пачка в столе лежит smile.gif

Не выбрасывай, я тоже хочу!
Risco
Цитата(Trifonych @ Mar 10 2010, 12:44) *
Не выбрасывай, я тоже хочу!

ну что нибудь придумаем smile.gif
Risco
Цитата(Trifonych @ Mar 10 2010, 12:44) *
Не выбрасывай, я тоже хочу!

на вот держи smile.gif


Trifonych
Вот спасибо! У меня были талоны на водку, такие красивые, разноцветные, вроде даже с водяными знаками - куда-то делись, не могу найти. Так жаль!
iMagus
Узнать бы, кто вопрос голосования формулировал smile.gif Фамилию yes.gif
Risco
Цитата(Trifonych @ Mar 11 2010, 14:31) *
Вот спасибо! У меня были талоны на водку, такие красивые, разноцветные, вроде даже с водяными знаками - куда-то делись, не могу найти. Так жаль!

да не за что талонов у меня тоже не осталось зато есть много других интересных вещичек smile.gif


Цитата(iMagus @ Mar 11 2010, 17:20) *
Узнать бы, кто вопрос голосования формулировал smile.gif Фамилию yes.gif


а что с вопросом не так ?
Velent
Тут я согласен с Магусом. (Оо сам в шоке)
Суть даже не в вопросе, а в предложении после него, а именно: Оставьте один из указанных ответов, другой вычеркните.
Какое то запутывающее НЛП )))
iMagus
Цитата(Risco @ Mar 11 2010, 20:07) *
а что с вопросом не так ?

Вопрос такой, что, как ни голосуй -- все будет ПРОТИВ сохранения СССР, как единого государства smile.gif
Плюс, совершенно не ясно (даже если удалось выбрать один из вариантов), какое из слов -- "Да" или "Нет" вычеркивать))) Но это наверно при выдаче бюллетеня у комиссии узнать можно было.
Михахан
Все-таки Магус был прав про диагноз.
Risco
Цитата(iMagus @ Mar 11 2010, 21:26) *
Вопрос такой, что, как ни голосуй -- все будет ПРОТИВ сохранения СССР, как единого государства smile.gif
Плюс, совершенно не ясно (даже если удалось выбрать один из вариантов), какое из слов -- "Да" или "Нет" вычеркивать))) Но это наверно при выдаче бюллетеня у комиссии узнать можно было.


ну почему там же конкретно написано (за сохранение Союза ССР как союза равноправных государств )
если бы не развал страны вконце года и если бы результаты референдума были воплощены в реале
то единое государство в полне могло быть в свете тех событий оно могло бы называтся по другому
(вспомним идею Назарбаева о Евразийском Союзе ) но осталось бы единым государством за исключением стран Балтии наверно
iMagus
Союз равноправных СУВЕРЕННЫХ государств. Слово "суверенный" тебе ни о чем не говорит?) Это не единое государство. Это, максимально оптимистично, можно сравнить с европейским союзом.
iMagus
И, кстати, по результатам референдума был образован СНГ -- союз независимых (суверенных) государств. Так что, и тут никто никого не обманул -- народная воля была исполнена. Почему этот референдум называют референдумом о сохранении СССР, мне не понятно.
Risco
несколько фоток на тему вещи из нашего детства smile.gif







Михахан
Будильник я помню...
Risco
а я телек, у нас еще была антенна телескопическая чтоб с дивана дотягиватся можно было кнопки жать:)
Trifonych
У нас был телевизор Радуга 704



Проработал до конца восьмидесятых.
Risco
ну в что сказать умели в СССР делать надежную технику smile.gif
у нас на даче холодильник Беларусь досих пор работает
Portagenose
Цитата(Trifonych @ Mar 17 2010, 10:46) *
У нас был телевизор Радуга 704



Проработал до конца восьмидесятых.


704 это год изготовления или вес?smile.gif
Trifonych
Цитата
Унифицированный телевизор цветного изображения - ''Радуга-703'' выпускался в настольном исполнении с различными вариантами отделки перелней панели. Он обеспечивает приём цветных и чёрно-белых передач на любом из 12 каналов МВ диапазона а ''Радуга-703Д'' и на любом канале ДМВ. Телевизор выполнен на базе унифицированного телевизора УЛПЦТ-59-II ''Радуга-701'' с кинескопом 59ЛКЗЦ. АС состоит из одного громкоговорителя типа 4ГД-7 и двух 1ГД-36. Выходная мощность УНЧ 1,5 Вт. Органы управления размещены на лицевой панели. В телевизоре имеется АРУ, АПЧГ, ФПЧ и Ф а так же автоподдержание размеров изображения при колебаниях напряжения и авторазмагничивание экрана и маски кинескопа - при включении. Для повышения качества воспроизведения мелких деталей при приёме чёрно-белого изображения введено автоматическое устройство распознавания цвета. Имеется возможность подключения магнитофона для записи звука телепередач, прослушивания его на головных телефонах а также подключения внешнего видеосигнала от сервисных приборов и видеомагнитофона. Имеется возможность установки разъёмов для подключения ПДУ. Телевизор собран из функционально законченных блоков соединённых разъемами. Блоки могут выдвигаться и откидываться что позволяет проводить проверки при ремонте без их отключения. Размеры телевизора 560х545х780 мм, его масса 60 кг. Телевизор ''Радуга-704/Д'' выпускаемый с 1976 года, абсолютно аналогичен описанному выше, только за исключением замены на панели угловых регуляторов - ползунковыми.
Risco
хороши были телевизоры в те времена ! на них можно было как на тумбочки всякую всячину складировать а
на нынешние худышки фиг че поставишь smile.gif
Скимоха
Risco
было дело конец 80тых smile.gif
только вот песенку можно было какую нибудь из совесткого детства вставить а не зарубежную
iMagus
Ролик -- обман подсознания. Чтобы пить газировку из автоматов, в конце 80х (а может и раньше) предпочитали брать с собой собственный туристический складной стаканчик.
Velent
Цитата(iMagus @ 30th March 2010 - 20:54) *
Ролик -- обман подсознания. Чтобы пить газировку из автоматов, в конце 80х (а может и раньше) предпочитали брать с собой собственный туристический складной стаканчик.


Пили всем классом без складных стаканчиков.
iMagus
А мне не разрешали. И большинство окружающих поступали также.
Помню также осколки от разбитых стаканов.
Velent
Цитата(iMagus @ 30th March 2010 - 21:05) *
А мне не разрешали. И большинство окружающих поступали также.
Помню также осколки от разбитых стаканов.


Да у нас с тобой вообще очень разное детство было.
И люди абсолютно разные кругом с другими взглядами и делали и говорили абсолютно разное.
Я уж внимания не обращаю.
iMagus
Москва, будучи столицей, всегда перенимала новые веяния первой. А затем уже они расходились по всей стране. И плохие и хорошие.

Я к чему -- к концу 80х советское общество уже достаточно сильно деградировало. По крайней мере, это было актуально для Москвы.
Risco
ну фз у нас эти стаканы до последнего были но что воровали их периодически это да
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 30 2010, 21:24) *
Москва, будучи столицей, всегда перенимала новые веяния первой. А затем уже они расходились по всей стране. И плохие и хорошие.

Я к чему -- к концу 80х советское общество уже достаточно сильно деградировало. По крайней мере, это было актуально для Москвы.

К концу 80х советское общество уже вкушало плоды умелого руководства Горбачева и его команды.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 5th April 2010 - 11:11) *
К концу 80х советское общество уже вкушало плоды умелого руководства Горбачева и его команды.

Оно начало вкушать плоды умелого руководства еще примерно в 72м, когда в экономике СССР был последний экономический кризис. Это был звоночек, к которому не прислушались. К концу 80х общество уже навкушалось и, как следствие, деградировало.
Горбачев был следствием деградации, а не деградация следствием Горбачева.
Trifonych
Горби был контрольным выстрелом в голову вместо курса интенсивной терапии.

П.С.: СтаканЫ из автоматов на моей памяти не таскали - их обычно "брала в прокат" алкотня smile.gif Часто возвращали.
iMagus
По-моему, в Москве автоматы с газировкой убрали по причине участившихся случаев вандализма. Также стеклянные остановки любили разбивать и таксофоны.

ЗЫ. Интенсивную терапию нужно было еще в 70х проводить. Однако, политика "несменяемости кадров" сыграла свою роль.
Risco
Трифоныч ! о боже что ты сделал со своей прической ?! smile.gif
Trifonych
Цитата(Risco @ Apr 6 2010, 15:33) *
Трифоныч ! о боже что ты сделал со своей прической ?! smile.gif


Это не я, это все они!!!

Risco
от жесть то ! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.