Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чубайс кое-что пояснил
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
Михахан
Где бы взять полную версию этого интервью и интервью со Смоленским?
iMagus
Я видел это интервью с Чубайсом раньше. Оно довольно старое. Отчасти его поддерживаю, но сам Чубайс за прошедшие после начала приватизации годы, я уверен, также не раз поменял свое мнение об этом процессе, как и тот американский профессор-экономист, которого он упомянул.
Trifonych
Как можно изменить свое мнение, когда говоришь "Наша задача была"? Ты перед собой ставил такую задачу или нет - тут ничего измениться не может.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 1st March 2010 - 12:38) *
Ты перед собой ставил такую задачу или нет - тут ничего измениться не может.

С годами задачи, стоявшие в прошлые годы, имеют свойство изменяться.

Сегодня ты думаешь, что у тебя одна задача и что ты ее понимаешь, а через 5, 10 или 20 лет, все еще раз обдумав, приходишь к выводу, что задача была другой, но ты ее все равно выполнял, даже не понимая этого. Это называется осмыслением.

В мире все так и происходит -- делаешь одно, а получается другое. Спустя время приходишь к выводу, что это другое и было тем, что ты делал. Оглянись назад, и не сможешь с этим не согласиться smile.gif
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 1 2010, 12:45) *
С годами задачи, стоявшие в прошлые годы, имеют свойство изменяться.

Сегодня ты думаешь, что у тебя одна задача и что ты ее понимаешь, а через 5, 10 или 20 лет, все еще раз обдумав, приходишь к выводу, что задача была другой, но ты ее все равно выполнял, даже не понимая этого. Это называется осмыслением.

Оценка позиций и явлений меняться может, но вот переосмыслить собственные выполненные задачи - я не могу представить как это, чесслово!
Morgrim
Человек переосмысляет не свои цели, а свои действия. В случае же когда он внезапно говорит, что цель на самом деле была другой, так тут два варианта. Первый, он врал в самом начале, а сейчас назвал свою истинную цель. Второй - цель была действительно той которую озвучивали вначале, но что-то не сложилось и теперь чтобы "не потерять лицо" говориться что на самом деле получилось именно то чего и добивались. Хотя возможен еще и третий - он врет как тогда, так и сейчас.
Но в данном случае, я уверен, что основной задачей реформаторов было забить гвозди в крышку гроба СССР, что бы он не дай бог в себя не пришел. Так что данному "откровению" от Чубайса можно верить.
iMagus
Есть еще четвертый вариант -- никто не знал, что и как делать и все просто что-то делали. Со временем стало приходить осмысление -- что же, собственно, тогда делали?
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 2 2010, 0:18) *
Есть еще четвертый вариант -- никто не знал, что и как делать и все просто что-то делали. Со временем стало приходить осмысление -- что же, собственно, тогда делали?

Этот не прокатывает, он ясно сказал, какую задачу решал.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 2nd March 2010 - 10:20) *
Этот не прокатывает, он ясно сказал, какую задачу решал.

Через сколько лет он это сказал? Ты обратил внимание?)
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 2 2010, 11:11) *
Через сколько лет он это сказал? Ты обратил внимание?)

Конечно, а что это меняет? На мой взгляд - ничего. Если он когда-то что-то хотел и сделал это, то хоть через 100 лет это уже не изменится - это уже сделано было с определенной целью.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 2nd March 2010 - 12:22) *
то хоть через 100 лет это уже не изменится

Будь уверен, через 100 лет современным политикам будут приписывать иные цели, нежели те, что будут приписывать через 20 или 50 лет.

Тот же Сталин -- сколько разных целей ему придумали?
Trifonych
Цитата(iMagus @ Mar 2 2010, 12:29) *
Будь уверен, через 100 лет современным политикам будут приписывать иные цели, нежели те, что будут приписывать через 20 или 50 лет.

Тот же Сталин -- сколько разных целей ему придумали?

Мы как будто про разное говорим. Причем тут Сталин, когда Чубайс сам про себя говорит эти вещи.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 2nd March 2010 - 12:32) *
Мы как будто про разное говорим. Причем тут Сталин, когда Чубайс сам про себя говорит эти вещи.

Никому не интересно, что Чубайс говорит про себя. Важно, что о нем думают другие. Я вот считаю, что он озвученные в интервью цели придумал спустя годы после означенных событий. Как оправдательную/объяснительную теорию. И в теорию эту он, вполне возможно, верит (я бы на его месте верил). Еще через 10 лет, не исключено, что теория эта несколько видоизменится, добавятся подробности и/или мотивы. И т.п.

Вполне могло быть так: цель была построить рыночную экономику. А получилось лишь выбить почву из под ног коммунистической номенклатуры, что тоже было очень неплохим достижением, и, в общем-то, было одной из неозвученных целей, витающих где-то на уровне подсознания. Соответственно, через несколько лет, когда все уже произошло, цель эта перестала быть подсознательной.
Velent
Цитата(iMagus @ 2nd March 2010 - 13:43) *
Никому не интересно


С чего ты взял то?
Говорить за всех подряд не очень хорошо. У тебя это часто прослеживается.


Цитата(iMagus @ 2nd March 2010 - 13:43) *
Я вот считаю, что он озвученные в интервью цели придумал спустя годы после означенных событий. Как оправдательную/объяснительную теорию. И в теорию эту он, вполне возможно, верит (я бы на его месте верил). Еще через 10 лет, не исключено, что теория эта несколько видоизменится, добавятся подробности и/или мотивы. И т.п.


Какая теория? Человек чётко говорит о преследуемых им и его командой целях. Демагогию тут разводить ни к чему.
Было бы гос-во действительно правовое сейчас, его только за это интервью посадить нужно было бы и надолго.

Левисс
Цитата(iMagus @ Mar 2 2010, 12:43) *
Важно, что о нем думают другие.


Да гореть ему в аду, Чубайсу и иже с ним.
Михахан
Лет через 100 ему памятник поставят.
Trifonych
Цитата(Михахан @ Mar 3 2010, 19:27) *
Лет через 100 ему памятник поставят.

А через двести - два! smile.gif


Но сели без шуток - как карта ляжет. Заранее не угадаешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.