Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лукьяненко о телевидении
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Velent
Не успел выйти из бана, как нарвался на интересную статью популярного современного писателя Сергея Лукьяненко. (некоторые выдержки)

"Нет в истории стран и народов, которые всегда и во всем шли прямой дорогой, не начинали войн, не совершали ошибок. Нет великих лидеров, чьи решения были всегда и во всем идеальны. Нет – ни у одной страны мира – такого исторического периода, чтобы ее соседи в восторге повторяли: «Ах, какое же нам выпало счастье – жить рядом с этим милым, чудесным, образцовым государством!»"

"Включите телевизор – сделайте над собой усилие. Пройдите по десятку самых популярных каналов. Может быть, пять, а может быть, и 10 раз вы услышите про то, что вы – свинья, принадлежите к народу свиней и живете в свинской стране"

"Тот азарт, с которым в 90-е годы дорвавшиеся до свободы и гласности журналисты бросились уничтожать советскую идеологию и нарушать прежние табу, вполне понятен. Писать про успехи советских токарей, открытия советских ученых и урожаи советских колхозников было скучновато. (Другое дело, что и в советское время талантливые журналисты находили возможность и для интересных репортажей, и для подлинных журналистских расследований, и даже для мистификаций и сенсаций в духе современной желтой прессы). Советский Союз был обречен на подобную информационную порку, очень часто незаслуженную – просто за то, что слишком долго держал прессу на коротком поводке."

"И вот уже выросли поколения, не знающие СССР. Поколения, не знающие, с чем на самом деле нужно было бороться, – но всегда готовые к борьбе с чем-нибудь. Просто потому, что они начали говорить и слушать, читать и писать в те годы, когда вокруг звучало только одно: «Вы свиньи!»"

"Вот только там говорят еще и другое. Гордятся своей историей – даже не самыми красивыми ее страницами – потому что это их история. Рассказывают о своих успехах. Хвалят своих финансистов, изобретателей, художников."

Полностью тут: http://www.vz.ru/columns/2010/1/20/367680.html

Как будто в голове моей покопался тёзка. unsure.gif

ЗЫ Одного опасаюсь, как бы iMagus не забанил современника. Ведь там есть слово "свиньи" !!! И если вдруг ему покажется, что в момент написания статьи Лукьяненко был в ярости, плевал на монитор - то это становится фактом априори и писатель властной и справедливой дланью сурового и модератора, будет направлен туда где ему и место. В бан.
Trifonych
При всей противоречивости фигуры Лукьяненко не могу не согласится с написанным.
iMagus
А как ты догадался, что я тебя разбанил?) Я еще вчера собирался это сделать, но забыл - вернул права только сегодня около 11 мск.

=====

Я не люблю советскую идеологию. В 1ю очередь за то, что, когда мне было 7, 8, 9 лет (в детском саду этим все же, насколько я помню, не занимались), Система занималась промыванием моих мозгов. И, надо сказать, имела в этом успех.

В современной же России идеология, как таковая, отсутствует.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 12:23) *
В современной же России идеология, как таковая, отсутствует.


Отсутствие идеологии - самая отвратительная идеология. Из нас сделали за каких-то 20 лет "Иванов не помнящих родства", стыдящихся своего прошлого, самих себя признавшими гражданами страны третьего сорта. Причем процесс этот не останавливается, а набирает обороты. Вот уже в ранг новых героев возводят таких отбросов, как Солженицин.
Trifonych
Кургинян хорошо рассуждает про идеологию в том числе:

В поисках подлинной политики

iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 12:30) *
Отсутствие идеологии - самая отвратительная идеология.

Не совсем так. Я говорил не вообще об идеологии, а об идеологии искусственной.

У нас, конечно же, есть идеология и она заключается в:
- наших высоких амбициях как народа и как государства
- нашем понимании того, что такое хорошо и что такое плохо
- нашем чувстве справедливости
- нашем толковании истории
и многом многом другом. Но все это естественное.

Американская идеология - она тоже естественная, хоть и носит экспансионистский характер.
Trifonych
Магус, любая идеология искусственная. На самом деле нет никакой идеологии, это народ, элита народа придумывает идеологию чтобы быть народом, а не сбродом.

В СССР был народ, советский народ. А сейчас - сброд.
И как свежайшее доказательство тому. Вчера российская биатлонистка заявила "мы [спортсмены] никому ничего не должны!". Т.е. она даже не понимает, что она представляет на олимпиаде нашу страну, что ей, по сути, доверили нести на короткое время знамя. Она на олимпиаду приехала поразвлечься, пострелять да на лыжах поелозить, ну и бабок немножко срубить.

Она уже ощущает себя сбродом без роду и племени.
Bors
Есть момент, возможно, именно этой спортсменке страна никак и ничем не помогла в подготовке (и к Олимпиаде и вообще).

Хотя, в последние годы, это не так. Спорту высоких достижений уделяется достаточно внимания.

Trifonych
Цитата(Bors @ Feb 17 2010, 13:10) *
Есть момент, возможно, именно этой спортсменке страна никак и ничем не помогла в подготовке (и к Олимпиаде и вообще).


Дело не в этом. Участие в олимпиаде - это честь для спортсмена и честь для страны. А она этого не понимает.

И еще из свежего Кургиняна, прямо в тему нашего разговора:

Большая жратва

iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 13:18) *
Дело не в этом. Участие в олимпиаде - это честь для спортсмена и честь для страны. А она этого не понимает.

Все она понимает. А отвечает так потому, что надоело ей, что с нее что-то требуют (гони медаль!), а у нее медаль получить не выходит, ибо конкуренты сильнее.

Советские спортсмены не на идеологии побеждали, а на тренировках и допинге. Сейчас же у наших спортсменов есть только тренировки, так как на допинге их постоянно ловят, ибо устаревший этот допинг.

Победителям проще посвящать свои победы любимой стране, чем проигравшим оправдываться за свои поражения.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 13:33) *
Все она понимает.


Вот это очень сомнительно.

Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 13:33) *
Советские спортсмены не на идеологии побеждали, а на тренировках и допинге.


Я бы не стал так огульно обвинять всех в использовании допинга, хотя конечно, сразу вспоминается ГДРовская легкоатлетка, которая была так напичкана гормонами, что в последствии даже пол сменила smile.gif
Но разговор не об этом сейчас. У советских спортсменов и у всего народа были цель и понимание, т.е. идеология.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 13:43) *
Но разговор не об этом сейчас. У советских спортсменов и у всего народа были цель и понимание, т.е. идеология.

Я помню идеологию советских спортсменов - в спорт тогда шли за возможностью ездить "за кордон", а не для того, чтобы прославлять свою Родину. По крайней мере, в 80х так было.

Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 13:43) *
Вот это очень сомнительно.

А я уверен, что понимает. Ей ведь несладко проигрывать.

Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 13:43) *
Я бы не стал так огульно обвинять всех в использовании допинга

А это не обвинение, это констатация факта. За последние 100 лет человеческое тело совершеннее не стало, а спортивные достижения шагнули ого-го как. Да, придумали новые методы тренировок, но это фигня все по сравнению с тем, чего достигла медицина.

Пример достижений медицины - космосмонавты. Их, правда, на допинг не проверяют - они все-таки не соревнуются. Но для примера подходят.
Первые полеты на космических станциях, длившиеся несколько недель, приводили к тому, что космонавты после возвращения на Землю не могли самостоятельно подняться на ноги, элементарно ходить не могли по причине атрофии мышц и рисковали получить перелом из-за хрупкости костей. Сейчас же, благодаря достижениям медицины и тренажерам, даже после полугодового (и дольше) пребывания в невесомости космонавты не теряют способности ходить.

Последние 20 лет -- вообще прорывные в медицине и фармакологии в частности. Россия же, по известным причинам, осталась в стороне от этих прорывов. То, что нам все же перепадает - крохи.

Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 14:26) *
Я помню идеологию советских спортсменов - в спорт тогда шли за возможностью ездить "за кордон", а не для того, чтобы прославлять свою Родину. По крайней мере, в 80х так было.

Выходит дело мы разных спортсменов помним.

Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 14:26) *
А я уверен, что понимает. Ей ведь несладко проигрывать.

Если судить по ее словам, то ни хрена не понимает. Либо я не понимаю ее.

iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 15:56) *
Если судить по ее словам, то ни хрена не понимает. Либо я не понимаю ее.

Я не слышал ее слов (нет ссылочки послушать вопрос и ответ?). Но если бы я был на ее месте и проиграл, скорее всего, ответил бы также. Если бы выиграл, то был бы патриотом.
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 13:23) *
А как ты догадался, что я тебя разбанил?)


Свечи и секретный танец бушибузбуков помог мне.

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 13:23) *
Я не люблю советскую идеологию.


Речь тут не о любви к советской идеологии. Потому, это просто перевод стрелок на удобную тебе тему.


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 14:33) *
Все она понимает.


Тебе то, понятно, лучше знать, чем всем остальным.


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 14:33) *
А отвечает так потому, что надоело ей, что с нее что-то требуют


Ты её душевный приказчик?


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 13:46) *
Американская идеология - она тоже естественная, хоть и носит экспансионистский характер.


Можно определение "естественной" и "искуственной" - ну, чтобы голословным не быть.

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 13:23) *
Система занималась промыванием моих мозгов.


Любое (подчеркиваю красным) гос-во этим занимается, явными или неявными способами.
Если ты этого не видишь/не понимаешь сложно что либо объяснить.
Гражданина с рождения воспитывают в определённых нравственных нормах, исторических реалиях, он - гражданин, учится по определённой программе в школе, изучает учебники написанные определённым образом. И если страна с сильным суверинитетом, то это подразумевает наличие национальной идеи - той составляющей вокруг которой сплачиваются граждане, что и позволяет им чувствовать себя народом.
И на это работает пропаганда. Да да, в любой, даже самой просветлённой демократии пропагандиская машина развёрнута в полную мощь.
Другое дело, что методы стали тоньше с развитием технологий.


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 14:33) *
Советские спортсмены не на идеологии побеждали, а на тренировках и допинге.


Опа! А можно источник информации откуда ты это взял?
Ну, что первые места в каждой олимпиаде мы занимали благодоря допингу в СССР. Не еденичные случаи, такие можно везде найти, а именно информация указывающая на массовость и то, что эти победы были фикцией. Если не сможешь, лучше тогда ничего не пиши в ответ на этот вопрос.

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 15:26) *
Последние 20 лет -- вообще прорывные в медицине и фармакологии в частности. Россия же, по известным причинам, осталась в стороне от этих прорывов. То, что нам все же перепадает - крохи.


То есть сейчас мы не побеждаем потому, что у нас нет инновационного допинга? Надо понимать сейчас остальные спортсмены и не спортсмены вовсе, а умелые наркоманы! И слёзы на пьедестале когда играет гимн их страны это простой передоз.
Атас просто.

Есть мнение, что Лукьяненко как раз об этом и говорит.
А именно о том, что народ на манер твоего мнения ничем не гордиться вообще в своей истории.
Спортсмены? Фикция и препараты!
Наука? Случайные совпадения!
Экономика? Плановая!
Правители? Кровавые!
Народ? Тупой, пьющий и скотский!

Сейчас уже докатились до того, недавно читал, у Стругацкого спросили в интервью примерно так:
Так кто такие ветераны? Герои или вооруженные люди воевавшие за фашисткие идеи Сталина, подлежащие осуждению?
И властитель дум, не ответил однозначно на этот вопрос. Фиерия!
С нетерпением жду, что будет дальше.
iMagus
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 15:56) *
Выходит дело мы разных спортсменов помним.

Я помню, когда мне было около 7 лет, чем мотивировали взрослые необходимость записи своих детей в спортивные секции. И это был не патриотизм.
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:09) *
Если бы выиграл, то был бы патриотом.


Трифоныч обращал вниманеи не на её выйгрыш или проигрыш.
А на её слова и отношение. Читай внимательнее.

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:12) *
Я помню, когда мне было около 7 лет, чем мотивировали взрослые необходимость записи своих детей в спортивные секции.



Очень интересно чем? Просто сравнить, что говорили твои родители и мои.
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:11) *
То есть сейчас мы не побеждаем потому, что у нас нет инновационного допинга? Надо понимать сейчас остальные спортсмены и не спортсмены вовсе, а умелые наркоманы! И слёзы на пьедестале когда играет гимн их страны это простой передоз.
Атас просто.

Да, не побеждаем потому, что нет инновационного допинга.
Не наркоманы. Допинг - не наркотики. Он просто помогает организму спортсмена работать эффективнее и с большими нагрузками.
Слезы - настоящие. Допинг - не наркотики.

Цитата
Есть мнение, что Лукьяненко как раз об этом и говорит.
А именно о том, что народ на манер твоего мнения ничем не гордиться вообще в своей истории.
Спортсмены? Фикция и препараты!
Наука? Случайные совпадения!
Экономика? Плановая!
Правители? Кровавые!
Народ? Тупой, пьющий и скотский!

Спортсмены - лицо страны. Гордись, если они побеждают. И иди разрабатывать новые способы повышения эффективности человеческого организма, если они проигрывают.
Наука - лицо страны. Гордись, если ученые твоей страны совершают научные открытия.
Экономика - лицо страны. Гордись, если она обеспечивает высокий уровень жизни для жителей твоей страны.
Народ - лицо страны. Гордись, что ты умный, образованный и не пьешь.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 16:12) *
Я помню, когда мне было около 7 лет, чем мотивировали взрослые необходимость записи своих детей в спортивные секции. И это был не патриотизм.

Я с пятого по десятый класс занимался баскетболом в СДЮШОР Фрунзенского района г. Москвы. Я чемпион Москвы по баскетболу 86 года. smile.gif
Я мечтал играть в баскетбол и выступать за свою Родину. Никто мне не говорил о мегаприбыльности и выгодности этого занятия - ни родители, ни тренеры.
Опять же, видимо нас окружали совсем разные взрослые. Увы!
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:25) *
Слезы - настоящие


А плачут почему при гимне? Потому, что горды или потому, что бабло получат?

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:25) *
Спортсмены - лицо страны. Гордись, если они побеждают. И иди разрабатывать новые способы повышения эффективности человеческого организма, если они проигрывают.
Наука - лицо страны. Гордись, если ученые твоей страны совершают научные открытия.
Экономика - лицо страны. Гордись, если она обеспечивает высокий уровень жизни для жителей твоей страны.
Народ - лицо страны. Гордись, что ты умный, образованный и не пьешь.


Что-то когда это всё было в наличии, я у тебя гордости не наблюдаю.
Portagenose
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 16:12) *
Я помню, когда мне было около 7 лет, чем мотивировали взрослые необходимость записи своих детей в спортивные секции. И это был не патриотизм.

+1:)
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:24) *
Очень интересно чем? Просто сравнить, что говорили твои родители и мои.

Это было всеобщее мнение. Спорт - это был один из путей за границу. Возможность посмотреть мир и поиметь кое-какие импортные товары. А уж попадет ли ребенок в большой спорт - это был вопрос другого порядка.

Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:24) *
Трифоныч обращал вниманеи не на её выйгрыш или проигрыш.
А на её слова и отношение. Читай внимательнее.

Все взаимосвязано.
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:32) *
Это было всеобщее мнение. Спорт - это был один из путей за границу. Возможность посмотреть мир и поиметь кое-какие импортные товары. А уж попадет ли ребенок в большой спорт - это был вопрос другого порядка.


Омг. То есть тебе так говорили родители?

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:32) *
Все взаимосвязано.


Абсолютно нет никакой связи.
Человек приехавший в качестве представителя от страны заявляет, что он этой стране ничего не должен публично.
Победы/поражения тут не при чём.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 16:09) *
нет ссылочки послушать вопрос и ответ?

Только на статью - я давал ссылку.
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/16/evaluate/
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:30) *
А плачут почему при гимне? Потому, что горды или потому, что бабло получат?

Музыка хорошая + знание того, что она символизирует.

Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:30) *
Что-то когда это всё было в наличии, я у тебя гордости не наблюдаю.

Когда российские спортсмены побеждают - я радуюсь. Когда проигрывают - расстраиваюсь. Зная, что им не победить по причине того, что конкуренты ушли довольно далеко вперед, стараюсь не обращать внимания на их проигрыши.

Вечно гордиться прошлыми достижениями могут только те, кто не надеется на то, что в настоящем и будущем найдутся поводы для гордости. То, что есть сейчас и то, что будет завтра, важнее того, что было вчера. Не забывай прошлого, но и не живи им.
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:46) *
Музыка хорошая + знание того, что она символизирует.


Если она что-то символизирует для человека, значит человек "обременён тяжким гнётом патриотизма".


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:46) *
Когда российские спортсмены побеждают - я радуюсь. Когда проигрывают - расстраиваюсь.


Причём тут твоя радость то? Речь идёт о словах спортсменки представляющей нашу страну на Олимпиаде.


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:46) *
Вечно гордиться прошлыми достижениями могут только те, кто не надеется на то, что в настоящем и будущем найдутся поводы для гордости.


Что значит "вечно гордиться"? У достижений твоей страны, у истории твоей страны есть срок давности?
И между тем, мне лично, ничто не мешает гордиться своей историей и радоваться настоящими успехами и надеяться на успехи в будущем. Вот так. Так что "не только те".

Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 17:46) *
Не забывай прошлого, но и не живи им.


С этим кто спорил? Речь о другом.
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:38) *
Омг. То есть тебе так говорили родители?

Не переводи стрелки на моих родителей. Мне они такого не говорили. Но настроения тогдашние я знаю, ибо уши у меня, все-таки, были.
Дворовые сплетни, знаешь ли, далеко расходятся.

И надо понимать, что отдать ребенка в спортивную секцию - это еще не гарантия, а только возможность.

Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:38) *
Абсолютно нет никакой связи.
Человек приехавший в качестве представителя от страны заявляет, что он этой стране ничего не должен публично.
Победы/поражения тут не при чём.

Да, не должен. Ибо вопрос ставится так, что спортсмен обязан получить медаль, тогда как существуют объективные причины по которым эта медаль может быть получена только при счастливом стечении обстоятельств. Завышенные требования освобождают от ответственности.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 16:32) *
Это было всеобщее мнение. Спорт - это был один из путей за границу. Возможность посмотреть мир и поиметь кое-какие импортные товары. А уж попадет ли ребенок в большой спорт - это был вопрос другого порядка.


Честное слово, я не вру! Взрослые (да и дети) среди которых я рос никто никогда не излагал такого мнения. Вот ведь какая загогулина.
Velent
Цитата(Trifonych @ 17th February 2010 - 17:57) *
Честное слово, я не вру! У взрослых (да и детей) среди которых я рос никто никогда не излагал такого мнения. Вот ведь какая загогулина.


Аналогично. Для меня было бы в то время вообще шокирующими такие слова.
Такое ощущение, что в разных странах жили.
Так что мнение не "всеобщее".
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 16:53) *
Что значит "вечно гордиться"? У достижений твоей страны, у истории твоей страны есть срок давности?
И между тем, мне лично, ничто не мешает гордиться своей историей и радоваться настоящими успехами и надеяться на успехи в будущем. Вот так. Так что "не только те".

Вот ты гордишься победой Московского княжества в Куликовской битве?

Да, ты знаешь, что была такая битва, что князь Дмитрий Донской побил Мамая. Да, это было эпохальное событие тех времен, очень значимое для становления Московского государства. Но гордишься ли ты им? Что вообще значит слово "гордиться"?
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 18:04) *
Да, ты знаешь, что была такая битва, что князь Дмитрий Донской побил Мамая. Да, это было эпохальное событие тех времен, очень значимое для становления Московского государства. Но гордишься ли ты им? Что вообще значит слово "гордиться"?


Ага знаю. Я вообще историю государства российского неплохо знаю, на мой взгляд.
Достаточно знаковая фигура для нашей истории.
Шотландцы, испанцы, англичане можно долго перечислять, почему то помнят и чтят свою историю и гос-во это активно насаждает и поддерживает.
И в плане изучения в школах и строительстве памятников, облагораживании памятных мест, внесение в туристические справочники, многое.
И делают это не просто так потому, что идиоты. Вопрос популяризации истории для своих же в первую очередь граждан, прямая обязанность и задача любого гос-ва.
Это один из стержней объединяющих ничем не связанных граждан в единый народ. Знаковых стержней. Это и традиции и, зачастую, подсознательная гордость за своих предков, за их подвиги и достижения, а как следствие ощущение причастности к великому народу, чья история полна славных и героических страниц.
А вопрос актуальности это вообще для истории не вопрос. Или может христианам за давностью лет забыть про Иисуса? Меня вообще удивляет, что надо отвечать на такие вопросы и они могут возникать.
marantic
Ну вам можно только позавидовать!!! Ваши родители уже в те сложные тоталитарные годы были настоящими демократами!!!
У меня и у моих друзей родители были тупым советским быдлом и отдавали нас на спорт для здоровья нашего и возможности защитить честь страны на международных соревнованиях, если конечно получится.
Trifonych
Цитата(marantic @ Feb 17 2010, 17:08) *
Ну вам можно только позавидовать!!! Ваши родители уже в те сложные тоталитарные годы были настоящими демократами!!!
У меня и у моих друзей родители были тупым советским быдлом и отдавали нас на спорт для здоровья нашего и возможности защитить честь страны на международных соревнованиях, если конечно получится.

Брат! Мы чужие на этом празднике жизни!!!
iMagus
Цитата(Velent @ 17th February 2010 - 17:01) *
Аналогично. Для меня было бы в то время вообще шокирующими такие слова.

Вы просто плохо смотрели по сторонам. И слова эти - суровая реальность. Разве что, в глухих местах, где почти не было благ цивилизации, жили идеалисты.


=====

Еще мне почему-то вспоминается сказание о том, что де, до революции 17го года 95% официально православного населения Россиийской Империи были искренне религиозным и абсолютно духовным. Однако, это не помешало этому самому религиозному населению, в большинстве своем, заняться разрушением церквей и низвержением попов. И делали это чуть ли не с радостью. Попов на Руси не любили и до революции. Однако это не мешает церковным иерархам говорить о бездуховности (бездуховность - в чем-то синоним неприятия церкви), которую принесла революция.



Цитата(marantic @ 17th February 2010 - 17:08) *
Ну вам можно только позавидовать!!! Ваши родители уже в те сложные тоталитарные годы были настоящими демократами!!!
У меня и у моих друзей родители были тупым советским быдлом и отдавали нас на спорт для здоровья нашего и возможности защитить честь страны на международных соревнованиях, если конечно получится.

Одно другому не мешает, как ни странно. Ты молодец, что посмотрел шире, но все же недостаточно широко.
Михахан
уууу! Троллинг...
marantic
Цитата(iMagus @ Feb 17 2010, 19:17) *
Еще мне почему-то вспоминается сказание о том, что де, до революции 17го года 95% официально православного населения Россиийской Империи были искренне религиозным и абсолютно духовным. Однако, это не помешало этому самому религиозному населению, в большинстве своем, заняться разрушением церквей и низвержением попов. И делали это чуть ли не с радостью. Попов на Руси не любили и до революции. Однако это не мешает церковным иерархам говорить о бездуховности (бездуховность - в чем-то синоним неприятия церкви), которую принесла революция.


Мне вспоминается другая история - когда в царской армии в начале века (до коммунизма еще далеко) в качестве эксперимента разрешили посещение молебен не в обязательном, а в добровольном порядке, то около 60% военнослужащих перестало туда ходить... К чему бы это?
iMagus
Цитата(marantic @ 17th February 2010 - 17:39) *
Мне вспоминается другая история - когда в царской армии в начале века (до коммунизма еще далеко) в качестве эксперимента разрешили посещение молебен не в обязательном, а в добровольном порядке, то около 60% военнослужащих перестало туда ходить... К чему бы это?

Вот мы и подбираемся к ответу на вопрос о том, почему проигравшая гонку лыжница сказала, что она никому ничего не должна.
Velent
Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 18:17) *
Вы просто плохо смотрели по сторонам.


Ты то уж точно отлично смотрел по сторонам.
Для меня это представить даже было дикостью в СССР, помыслить невозможно.
А это значит, что общаясь с огромным кол-вом людей и взрослых, военных, ветеранов, тренеров, учителей и сверстников я никогда подобного не слышал, а слышал и жил прямо противоположным.
Заявляю со всей ответственностью.


Цитата(iMagus @ 17th February 2010 - 18:42) *
Вот мы и подбираемся к ответу на вопрос о том, почему проигравшая гонку лыжница сказала, что она никому ничего не должна.


Подбираемся мы ровно к тому, что в сегодняшней анархии, нас как народа уже почти не существует.
Этому свидетельствует и СМИ, и пересмотр прошлого основанный на стыде за всё, и поругание всего, что было свято, и, в том числе, даже уже такое вот непонимание нужности истории, гордости и прочее.
Есть отдельные индивидуумы озабоченные только собой. В соседней квартире пусть хоть детей режут, главное меня не касается и холодильник полон.
Наглядный пример этому - слова нашей представительницы на Олимпиаде.

ЗЫ По Донскому ответил в предыдущем посте.
За сим из темы откланиваюсь. Сказать мне тут больше нечего, потому, как дальше остаётся только назвать вещи своими именами, а это у наших модераторов не приветствуется.
Михахан
Цитата
В соседней квартире пусть хоть детей режут, главное меня не касается и холодильник полон.
Будто ты другой.
Velent
Цитата(Михахан @ 17th February 2010 - 20:00) *
Будто ты другой.


Ага.
На тебя уж точно не похож.

ЗЫ Не удержался) Ушёл)
Михахан
Цитата
На тебя уж точно не похож.
То есть, ты такой:
Цитата
В соседней квартире пусть хоть детей режут, главное меня не касается и холодильник полон.
?
Киола
Цитата(Velent @ Feb 17 2010, 18:55) *
Сказать мне тут больше нечего, потому, как дальше остаётся только назвать вещи своими именами, а это у наших модераторов не приветствуется.

Я конечно прошу прощения, но глядя со стороны, Ваши посты в этом разделе зачастую полны немотивированными переходами на личность, и желанием оскорбить собеседника. Это сложно назвать "называнием вещей своими именами", и это не приветствуется нигде, а не только у модераторов Индорила.
Олири
Вот чем мне нравится Велент, так это тем, что с ним тема заметно оживляется. Он провоцирует оппонентов говорить "больше, сильнее, дальше" ;-) Ну, т.е. ссылочек или хотя бы каких-либо фактов я услышал больше, нежели если бы этой дискуссии не состоялось.

В некоторой степени популярная тут фраза "за сим отклоняюсь [из темы]" в разных её вариациях у меня ассоциируется с поведением ребенка. Если что-то его не устраивает и крик недовольства не помогает, то ребенок старается убежать от проблемы, используя ноги.

Взрослые, конечно, так поступают, пожалуй, еще чаще, но за собой этого [и стыда] не замечают, дескать, поступок этот - трезвый, со всех сторон обдуманный. И главное, поступив так, я поступил по-взрослому. Иначе как еще воспринимать действия человека, который позиционирует себя как человека взрослого-серьезного, которого и воспринимать надо серьезно.

Воспринимать, увы, так не получается.

Я думаю поведение кое-кого подходит под стандартную формулировку "ура-патриотизм". иМагус на удивление вежлив и терпелив. Трифоныч по-своему прав, т.к. если он не видел своими глазами вампира, то в его существовании его убедить сложно.

А истина как обычно - где-то по середине, - где-то между правобережным и левобережным троллингом.

И по теме.
Лично мне такие комментарии спортсменки не по нраву. Человек перенервничал, не выдержал, вот и выпалил. Это понятно, я иногда своему командиру тоже могу такое сказать... Но тем не менее, нужно уметь себя держать в руках. Уметь держать себя достойно. Ведь победы - повышают сплоченность и дух общества (хоть и на граммульку), а такие вот фразы - откровенно деморализуют. Ответственность (общественную) нужно принимать и помнить о ней.

И еще тут много сказали про "промывание мозгов". Технологии тоталитарного режима и демократического в КОРНЕ различны. И не надо их путать и смешивать. Велент не прав, заявляя, что с советских времент технологии стали изощреннее. Просто изменился набор технологий. Если раньше "промывание мозгов" велось открыто. Т.е. пропаганда свои действия вела открыто, ни от кого не скрываясь, то сейчас всё наоборот. Действия скрытные, пропоганда отсутствует, но присутствует влияние на бессознательное и подсознательное.
Portagenose
Цитата(Михахан @ Feb 17 2010, 19:00) *
Будто ты другой.

Ну если ты читал его посты, должен уже был понят, что "все кругом ......, один я Д'Артаньян" (С)smile.gif
Сорь, не удержался, надоело сильно Велентовское хамство, придется вместе с блеком в черный список занести видать. И подождать пока повзрослеют.
Bedouin
может его посты модерируют, или я читаю их без воспоминаний о каких-нить прошлых высказываниях, но хамства не увидел в этой теме. Раздражение было, но никак не хамство.
А вообще, почти полностью разделяю точку зрения Велента.
Да и мне по нраву та идеология, которая была. Мне дед рассказывал, как будучи в команировке в Чехословакии они с гордостью доставали паспорт гражданина СССР в отеле. Сейчас же насаждают кругом, что мы быдло (нет, конечно не я, не ты, и не наши знакомые...что ты!? Но в целом народ быдло!), а это не помогает повышать чувство собственного достоинства у народа.
PS: некоторым представителям администрации не гоже вести себя в трольской манере.
iMagus
К вопросу о том, что никто никому ничего не должен

Цитата
Первый российский чемпион Ванкувера сравнил гонку с войной

Лыжник Никита Крюков, выигравший для сборной России первую золотую медаль Олимпиады-2010, сравнил финальный спринтерский забег с войной. По словам Крюкова, перед финалом он и другой россиянин Александр Панжинский "ударились кулаками", после чего без слов стало понятно, что они вместе шли воевать, сообщает агентство "Весь спорт".

В итоге Крюков финишировал первым, а Панжинский завоевал серебряную медаль. Российский чемпион признался, что очень рад за своего товарища по команде, и добавил, что стоять на пьедестале вдвоем - "просто прекрасно". Крюков отметил, что россияне планировали занять весь пьедестал, но Михаилу Девятьярову и Николаю Морилову "чего-то не хватило". Морилов завершил борьбу в 1/4 финала, а Девятьяров - в полуфинале.


Сравните со словами проигравшей. А потом начинайте рассуждать об идеологии
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 18 2010, 11:17) *
Сравните со словами проигравшей. А потом начинайте рассуждать об идеологии

Замечательно. Кое-кто по прежнему понимает, это хорошо.
iMagus
Мнения победителей и проигравших вряд ли когда-либо будут совпадать.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Feb 18 2010, 11:30) *
Мнения победителей и проигравших вряд ли когда-либо будут совпадать.

Мнения - возможно, но понимание своих целей и задач, смысла своего нахождения на олимпиаде у них должно быть общее. Сейчас многие, такое впечатление, заехали на олимпиаду немного подработать и искренне недоумевают, когда от них ждут чего-то большего.
iMagus
За проигрыш олимпийцам не платят.

Для спортсменов смысл участия в олимпиаде, в первую очередь, это личный успех. Личное всегда важнее общественного. Так всегда было.
Если, вдруг, спортсмену становится все равно - победит ли он, или проиграет, значит его тренер недостаточно внимания уделил психологической подготовке, либо пришла пора распрощаться с большим спортом. Тут, конечно, важно еще знать свой потолок, обусловленный объективными причинами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.