Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Межреспубликанские дотации в СССР на 1989 год.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
Удивили туркмены. Очень жаль, что автор не указывает источников.
iMagus
Туркмены, как раз, и не удивили. А вот Казахстан я считал донором. Однако же, нет.
Morgrim
Казахстан был донором в период поднятия целины. К 1989 году освоение новых земель уже сошло на нет, а освоенные участки истощились, тк без вложений в поддержание плодородия, любой чернозем "выдыхается" за несколько лет.
iMagus
Я вовсе не целину имел в виду. Я имел в виду урановые месторождения и бокситы.
Severyn
Надеюсь, никто не пытается делать выводы о "трудолюбивости" или "дотационности" целых народов, исходя из того, как именно советское руководство разместило предприятия народного хозяйства по своим колониальным территориям? И из того, как оно, удерживая колхозников в крепостной зависимости, создало "ножницы цен" между промышленностью и сельским хозяйством?
Не забывайте, что ЦЕНЫ НАЗНАЧАЛИСЬ ПРОИЗВОЛЬНО, и как бы преимущественно аграрная республика (пример - Молдавия) не выеживалась, она никогда бы не стала донором, просто потому что не качала нефть, как РСФСР.
Над циферкой надо сначала подумать головой, а не считать ее автоматически длиной своего пениса.
Bors
Страны постсоветского пространства можно разбить на группы
---------------------------------------------------------------------------------------------
В первой те где уровень ВВП на человека наибольший на постсоветском пространстве и в целом или больше Российского или равен ему
Данные МВФ ВБ ЦРУ год
Литва 18,855 17,671 18,400 2008
Латвия 17,801 17,518 18,500 2008
Эстония 20,754 21,252 21,900 2008
Эти страны имели уровень ВВП на душу схожий с Польским
Польша 17,560 15,811 17,800 2008


Россия 16,161 14,743 15,800 2008
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Во второй те гду уровень ВВП на душу ниже Российского
Белоруссия 12,344 10,850 12,000 2008
Казахстан 11,563 10,829 12,000 2008

Эти страны имели уровень ВВП на душу схожий с Болгарским
Болгария 12,372 11,298 13,200 2008


Во третьей те гду уровень ВВП на человека более чем на половину ниже Российского
Украина 7,634 6,916 7,800 2008
Азербайджан 8,958 7,477 9,500 2008
Армения 5,437 5,711 6,600 2008
Туркмения 5,765 x 5,800 2008
Эти страны имели уровень ВВП на душу схожий с Китайским
КНР 5,943 5,345 6,100 2008


Во четвертую попали те где уровень ВВП на душу населения ниже плинтуса
Узбекистан 2,606 2,444 2,700 2008
Таджикистан 1,984 1,754 1,800 2008
Киргизия 2,174 1,980 2,200 2008
Эти страны имели уровен ВВП на душу схожий с Вьетнамским
Вьетнам 2,774 2,600 2,900 2008

Вот табличка, как распределил страны свободный рынок. Прибалтика получила многомиллиардные дотации от ЕС, но все равно сейчас потихоньку ползет к дефолту.
iMagus
Цитата(Severyn @ Jan 12 2010, 18:33) *
Надеюсь, никто не пытается делать выводы о "трудолюбивости" или "дотационности" целых народов, исходя из того, как именно советское руководство разместило предприятия народного хозяйства по своим колониальным территориям? И из того, как оно, удерживая колхозников в крепостной зависимости, создало "ножницы цен" между промышленностью и сельским хозяйством?
Не забывайте, что ЦЕНЫ НАЗНАЧАЛИСЬ ПРОИЗВОЛЬНО, и как бы преимущественно аграрная республика (пример - Молдавия) не выеживалась, она никогда бы не стала донором, просто потому что не качала нефть, как РСФСР.
Над циферкой надо сначала подумать головой, а не считать ее автоматически длиной своего пениса.

Что-то ты слишком агрессивно выражаешься. Полегче. Россия с Францией или Германией тоже в неравных условиях, хоть у них и нет нефти. Россия в неравных условиях даже с Молдавией, но, да, Россию спасает нефть и другие природные ресурсы, а Молдавию, наверно, все же что-то губит.

Рассказывали мне как-то, как то ли грузины, то ли киргизы (или кто там еще неподалеку из советских республик?) приборную панель разрабатывали. В итоге разработали какой-то бутафорский макет и решили проходить с ним гос приемку. Пыталась советская власть развивать эти полудикие республики -- не хотели они. А те из них, кто все же хотел, уезжали в Москву, Ленинград или другие крупные города РСФСР.
Trifonych
Цитата(Severyn @ Jan 12 2010, 18:33) *
Надеюсь, никто не пытается делать выводы о "трудолюбивости" или "дотационности" целых народов, исходя из того, как именно советское руководство разместило предприятия народного хозяйства по своим колониальным территориям? И из того, как оно, удерживая колхозников в крепостной зависимости, создало "ножницы цен" между промышленностью и сельским хозяйством?
Не забывайте, что ЦЕНЫ НАЗНАЧАЛИСЬ ПРОИЗВОЛЬНО, и как бы преимущественно аграрная республика (пример - Молдавия) не выеживалась, она никогда бы не стала донором, просто потому что не качала нефть, как РСФСР.
Над циферкой надо сначала подумать головой, а не считать ее автоматически длиной своего пениса.


Так, глупости про пенис забудем. А по сути вброса могу сказать следующее.

1) Циферка - это циферка, ее можно проверить, посчитать и проделать прочие пристойные операции - это аргумент. Что же касается колониального типа советской экономики, крепостной зависимости советских крестьян, произвольного назначения цен в СССР, то это не аргумент, это набор непонятно чего. Без серьезного обоснования.
Укажи, пожалуйста, хоть какие-нибудь источники, на основании которых ты сделал такие выводы?

2) Никто не собирался унижать советские республики, таблички с цифрами просто не способны на подобное. Выводов на основании табличек можно сделать много. Например такой: территориально и исторически так сложилось, что мало какая бывшая советская республика может оставаться самостоятельной хоть сколько-нибудь приемлемое время. Но мечтали они о собственной независимости, государственности и еще черт знает о чем. И простого взгляда на эту табличку было достаточно сделать еще 20 лет назад, что бы понять все и сразу. Но нет. СССР был с радостью разрушен в обмен на мыльные пузыри, которые были обещаны тогдашним руководителям.
Сегодня мы видим, что все республики-участники разрушения СССР получили свое мыло, но намылили им задницу и весьма обильно. Вот это пришло мне в голову после беглого взгляда на табличку.

Ты же увидел что-то про пенисы в табличке с цифрами. Вот как по-разному глаза у людей устроены.
Severyn
А, реплику про то, что "кто больше всех кровушки выпил из России - те сильнее всего в нее плюют" уже удалили. Ладно, тогда моя реплика про орган промазала. smile.gif

Объясню на пальцах про произвольное назначение цен. Я - грубо говоря, генсек и говорю: Трифоныч будет качать нефть, а Магус сажать картошку. Нефть я буду у Трифоныча покупать за 300 рублей за тонну, картошку у Магуса за 50 копеек за тонну. Трифоныч должен за месяц выкачать 100 тонн нефти, Магус вырастить 15 тонн картошки.
Выбора у вас нет, другим делом заниматься вы не можете, изменить объемы производства не можете, продавать никому, кроме меня, не можете.
Если для выживания нужно 120 рублей в месяц, то Магус вне зависимости от своих усилий всегда будет дотационным. Трифонычу же придется делиться.

Потом приходит 1990 год, вы меня свергаете и расходитесь каждый по своим делам. А потом в 2010-м, Трифоныч находит табличку и говорит: надо же, а я оказывается, Магуса просто тащил как вагона.

Как-то так. wink.gif
Morgrim
Цитата(Severyn @ Jan 12 2010, 18:33) *
Надеюсь, никто не пытается делать выводы о "трудолюбивости" или "дотационности" целых народов, исходя из того, как именно советское руководство разместило предприятия народного хозяйства по своим колониальным территориям? И из того, как оно, удерживая колхозников в крепостной зависимости, создало "ножницы цен" между промышленностью и сельским хозяйством?
Не забывайте, что ЦЕНЫ НАЗНАЧАЛИСЬ ПРОИЗВОЛЬНО, и как бы преимущественно аграрная республика (пример - Молдавия) не выеживалась, она никогда бы не стала донором, просто потому что не качала нефть, как РСФСР.
Над циферкой надо сначала подумать головой, а не считать ее автоматически длиной своего пениса.


Слишком эмоционально и предвзято.
С чем категорически не соглашусь, так это с утверждением о произвольном назначении цен. Цены могли быть назначены неправильно, несправедливо и тд. но их назначение никак нельзя назвать произвольным. То что чисто аграрный регион никогда не станет донором не секрет. а научно обоснованный факт, и "произвольные" цены тут совсем не при делах. Во всем мире сельское хозяйство всегда было и скорее всего останется дотационной отраслью. Сельскохозяйственное производство в СССР было эффективным, и заслуга коллективизации тут несомненна (моральную сторону вопроса не обсуждаем). Зато полностью провальным был сегмент отрасли занимающийся хранением и переработкой. В отдельные годы процент потерь только зерновых при хранении достигал 60% валового урожая. Теперь что касается цен. Стоимость промышленной продукции, при отсутствии голода, всегда заведомо выше стоимости продукции аграрного сектора. Так уж сложилось и это надо принять как данность. Мне влом расписывать с чем это связано, уж извините.
Точно так же необходимо учесть, что приведенные дотации являются не "вот вы тут плохо работаете мы вам бабла за ни за что дадим, чтобы выровнять общий уровень жизни", а инвестициями в развитие промышленности и инфраструктуры, направленными на выравнивание общего общего технологического уровня страны.
iMagus
Насчет произвольного назначения цен -- мне почему-то вспоминается килограммовая пачка сахара-рафинада. На ней было написано (конкретные номера поясов могу путать, да и точную цену не помню, но суть передает):
- Цена 1го пояса - 90 копеек
- Цена 2го пояса - 1 рубль
- Цена 3го пояса - 1 рубль 10 копеек

1й пояс - это были Украина, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва. Насчет других союзных республик не знаю.
2й пояс - это была Центральная Россия
3й пояс - это Сибирь и крайний север

Казалось бы, чем отличался/отличается Центральная Россия от Украины, Белоруссии и т.д.? Цены, действительно, назначались "произвольно", но, по крайней мере для "западных" республик цены устанавливались более низкими, что равносильно искусственному повышению уровня жизни. Оно и понятно - "западным" республикам до Запада ближе. Цель была - удержать пряником, ибо сепаратисты были всегда.
Morgrim
Цитата(iMagus @ Jan 12 2010, 23:32) *
Насчет произвольного назначения цен -- мне почему-то вспоминается килограммовая пачка сахара-рафинада. На ней было написано (конкретные номера поясов могу путать, да и точную цену не помню, но суть передает):
- Цена 1го пояса - 90 копеек
- Цена 2го пояса - 1 рубль
- Цена 3го пояса - 1 рубль 10 копеек

1й пояс - это были Украина, Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва. Насчет других союзных республик не знаю.
2й пояс - это была Центральная Россия
3й пояс - это Сибирь и крайний север

Казалось бы, чем отличался/отличается Центральная Россия от Украины, Белоруссии и т.д.? Цены, действительно, назначались "произвольно", но, по крайней мере для "западных" республик цены устанавливались более низкими, что равносильно искусственному повышению уровня жизни. Оно и понятно - "западным" республикам до Запада ближе. Цель была - удержать пряником, ибо сепаратисты были всегда.

Все так, да не совсем.
Поясные розничные цены применялись для продовольственной продукции и малотранспортабельных товаров (мебель, лесоматериалы, стекло), те того что утрачивает свою ценность и/или товарный вид при ненадлежащем хранении и транспортировке. Для большинства таких товаров было установлено три пояса. Самые низкие цены были в местах массового производства продукта и регионах с низкими затратами на производство и транспортировку. В СССР сахар производился из сахарной свеклы, основными районами возделывания данной культуры являлись Украина, центрально-черноземные области, Северный Кавказ, Молдавия, Казахстан и Киргизия. Именно они и попали в 1 пояс. В центральной России сахарную свеклу тоже выращивали, но затраты на производство были выше, а урожайность ниже - следовательно эта часть страны пропадала во второй ценовой пояс. Сибирь и крайний север - сахарная свекла не растет, увы. приходится завозить из основных центров производства - 3 пояс и максимальная розничная цена, которая, впрочем, частично компенсировалась северными надбавками.
Михахан
Вот о чем вам надо было поговорить тогда на лавочке.
А вы все про Аион да ВоВ...
Trifonych
Цитата(Severyn @ Jan 12 2010, 22:38) *
Как-то так. wink.gif


Это же твое понимание советской экономики. Я не уверен, что оно настолько точное, что может быть принято за реальную модель.

СССР был единым государством - естественно, что где-то в нем добывалась нефть, а где-то выращивалась картошка. Ошибкой было не то, что, например, Молдавия не добывала нефть (которой у Молдавии нет), а наивные мечты о независимости и счастливой жизни в случае отделения от СССР.
Velent
Цитата(Severyn @ 12th January 2010 - 19:33) *
Надеюсь


Не надейся.


Цитата(Severyn @ 12th January 2010 - 19:33) *
как именно советское руководство разместило предприятия народного хозяйства по своим колониальным территориям? И из того, как оно, удерживая колхозников в крепостной зависимости, создало "ножницы цен" между промышленностью и сельским хозяйством?


Историю хорошо знаешь? В курсе, что и как делали в своих колониях ныне просветлённые демократии, голубая кровь?
Ещё в своих колониях Россия построила фабрики, заводы, школы, институты, инфраструктуру, были проведены газ и электричество.
Но сейчас, несомненно, заживут как надо! Проблема только в том, что яростные выкрики слов, демократия, толерантность, независимость ещё никого не накормили, не одели и не обули.

О формировании цен и плановой экономике в целом. Нигде в мире нет чисто рыночной экономики. Везде симбиоз рыночной с плановой. Когда ныне упокоённого Гайдара, двигателя реформ, современной России, об этом спросили он ответил: - ДА, это так. А когда задали вопрос, что же вы пытались сделать в 90-ых годах, ответом стало, нечто вроде: - Ну время было тяжелое и непонятное.
Trifonych
О, в тему: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/puskaj_rabotaet_ivan/
iMagus
Цитата(Morgrim @ 13th January 2010 - 0:33) *
В СССР сахар производился из сахарной свеклы

В 80е рафинад делали из сырья, поставляемого Фиделем Кастро, если не ошибаюсь. Тут все не так просто и одним только "свекла растет на Украине" всего не объяснить. Цены на куриные яйца тоже были поясными. Было еще и такое обоснование поясных цен, как сложность доставки. Однако, на мой взгляд, причина в неявном дотировании отдельных республик и регионов. Дотации же нужны были для снижения социального напряжения, для ослабления позиций сепаратистов.
iMagus
Цитата(Trifonych @ Jan 13 2010, 17:00) *


Ужасная статья. Мысль правильная, цифры взяты с потолка, и Белоруссия тоже была витриной - тут политкорректность неуместна. А вот Украина витриной была далеко не полностью. Ну и, естественно, нельзя повально обвинять во всех грехах народы этих самых республик-витрин -- свой вклад они, в большинстве своем, все же вносили. И культурный, и экономический, и интеллектуальный.
Risco
Цитата(Trifonych @ Jan 13 2010, 18:00) *

ну если судить по этой статье то развал СССР был для России благом поскольку она избавилась от республик- паразитов
iMagus
Цитата(Risco @ Jan 14 2010, 10:01) *
ну если судить по этой статье то развал СССР был для России благом поскольку она избавилась от республик- паразитов


В целом верно, однако катастрофичность развала привела к неприемлемому ущербу для России. Но поделать ничего уже было нельзя.
Morgrim
Цитата(iMagus @ Jan 13 2010, 17:05) *
В 80е рафинад делали из сырья, поставляемого Фиделем Кастро, если не ошибаюсь. Тут все не так просто и одним только "свекла растет на Украине" всего не объяснить. Цены на куриные яйца тоже были поясными. Было еще и такое обоснование поясных цен, как сложность доставки. Однако, на мой взгляд, причина в неявном дотировании отдельных республик и регионов. Дотации же нужны были для снижения социального напряжения, для ослабления позиций сепаратистов.

Сахар из кубинского сахарного тростника производился в основном на дальнем востоке. В европейской части СССР большая часть сахара была из сахарной свеклы.
iMagus
Цитата(Morgrim @ 18th January 2010 - 1:05) *
Сахар из кубинского сахарного тростника производился в основном на дальнем востоке. В европейской части СССР большая часть сахара была из сахарной свеклы.

А мне казалось (может быть ложная память, ибо источников не помню и не найду), что до 30% сахара из тростника в СССР делалось.
Risco
Цитата(iMagus @ Jan 14 2010, 16:51) *
В целом верно, однако катастрофичность развала привела к неприемлемому ущербу для России. Но поделать ничего уже было нельзя.

да вот только жизнь для народа особо лучше не стала колоссальные средства которые раньше шли на поддержание союзных республик потекли в карманы олигархов
iMagus
Цитата(Risco @ 18th January 2010 - 12:50) *
да вот только жизнь для народа особо лучше не стала колоссальные средства которые раньше шли на поддержание союзных республик потекли в карманы олигархов

А я и написал про огромные потери.

Но и ты зря думаешь, что тебе ничего не досталось. На себя любимого больше десятка миллионов юсд в год вряд ли какой-то олигарх способен потратить. Да и насчет десятка сильно сомневаюсь.

Для примера -- из потраченных Абрамовичем 300 (или сколько там? и это не считая стоимости эксплуатации) миллионов на строительство суперяхты он лично потребит вряд ли больше сотни тысяч за все время пользования этой яхтой. Вся остальная сумма перераспределится среди его окружения и среди тех, кто эту яхту проектировал, строил и будет эксплуатировать. Другой вопрос, что эти 300 миллионов ушли за границу, но оно, может быть, и лучше даже -- у нас в стране инфляция поменьше оказалась.
Risco
да досталось почти ничего
ну а представь такую картину что эти 300 милионов пошли не на яхту а на строительство-ремонт дорог, больниц школ, разные соц программы и тп и неважно сколько он миллионов в год потребляет а важно то что почти все его средства оседают на заграничных счетах
вобшем я хотел сказать что после развала СССР денежные потоки перераспределились и идут в карманы другим паразитам а обчные люди как обычно в пролете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.