Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Власть залезет в личную переписку и посылки россиян
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Олири
"Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 65 г. Москва "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий""

Комментарии читатей РГ: ссылка

Минсвязи позволяет силовым структурам проверять письма, посылки, бандероли и другие почтовые отправления граждан. Причем в документе нет никакого указания на необходимость соответствующего решения суда.
Уполномоченные органы смогут направлять запросы об услугах почтовой связи и о данных отправителя. «Контроль почтовых отправлений осуществляется в процессе их обработки в сетях оператора почтовой связи. Для осуществления контроля в сетях оператора почтовой связи обеспечивается передача почтовых отправлений взаимодействующему подразделению уполномоченного органа. При передаче для контроля почтовых отправлений в упаковочной таре (мешках, ящиках и другой упаковочной таре), используемой оператором почтовой связи, должен быть обеспечен свободный доступ к таким почтовым отправлениям», — говорится в приказе. При этом, если им это потребуется, представители силовых органов могут изъять письмо или посылку.
Для того, чтобы спецслужбам было удобнее знакомиться с содержанием посылок и бандеролей, Министерство связи обязывает почтамты оборудовать специальные помещение для сотрудников компетентных органов. При этом почта должна принять меры «по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения оперативно-розыскных мероприятий, предоставляемых помещений и персонала взаимодействующего подразделения уполномоченного органа».
Кроме того, силовикам гарантирован полный доступ к электронным базам данных почты — кто, что, и откуда получал. В документе при этом нет никакого указания на необходимость соответствующего решения суда. Приказ вступает в силу 21 июля, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Ведомости».

Конституция РФ
: Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 24 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Скимоха
Плохо, то, что это действительно нарушает Конституцию и КС РФ должен отменить этот приказ. Тем не менее есть ФЗ "Об оперативной розыскной деятельности" в рамках которого и издан данный приказ. Согласно ему - Вы должны подозреваться в терроризме. Кстати аналогичный приказ действует в США с 2001 года.
Михахан
Бредовый приказ.
Вряд ли террористы используют обычную почту.

С другой стороны, меня этот приказ не касается.
Я даже не помню, писал ли я когда-нибудь письма. Все сообщения идут через емэйл.
Да и если не занимаешься противозаконной деятельностью, то твоя переписка никому не интересна.
Groxel
Фигня на самом деле, на Хабре в каментах этот момент разъяснили. Ничего противоконституционного тут нет, но по не знанию это дело будут мусолить...
Уже точно суть не помню, но:
1. Это не закон, это приказ, т.е. оно не отменяет всё что выше. Так что
Цитата
Причем в документе нет никакого указания на необходимость соответствующего решения суда.

не верно.
2. Статья о неприкосновенности переписки может быть отменена в ЧС в установленном порядке. (установленный порядок, а так же что не может быть отменено в конституции, тоже описано в самой конституции smile.gif )
3. Оперативно - розыскная работа может быть приравнена к ЧС.
4. По сути, уже давно оперативники читают почту подсудимых в ходе следствия, просто этот приказ установил порядок для работников минсвязи и заодно поднял шумиху у жёлтых газетёнок.
Bedouin
Меня мало волнует это...ничего интересного для МВД у меня нет...
iMagus
Цитата(Bedouin @ Jul 19 2009, 14:18) *
Меня мало волнует это...ничего интересного для МВД у меня нет...


А вдруг тебе террорист какой-нибудь письмо отправит? Вдруг он спаммером подрабатывает?
Trifonych
Цитата(Bedouin @ Jul 19 2009, 14:18) *
Меня мало волнует это...ничего интересного для МВД у меня нет...

Это тебе только так кажется wink.gif
Narayoth
Не получал и не посылал никаких бумажных писем уже лет 15. Не знаю, что этот приказ даст нашим органам. По-моему, все это уже малоактуально и чем дальше, тем меньше.
Скимоха
Цитата
Не получал и не посылал никаких бумажных писем уже лет 15.
вот, если тебе пришло письмо то... и адрес отправителя тебе неизвестен, то там точно Сибязва. Черт, а ведь так все наши опера сдохнуть могут ...smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.