Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закон о "комендантском часе" для детей
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Элонар
Президентом подписан закон о "комендантском часе" для детей.
У меня данный закон вызвал двоякое мнение,хотя с возрастным ограничителем явно перебрали.
Вспоминая свои 14-18... хоть "в петлю".
Понятно, что основной проблемы детей, именно живущих на улице, этот закон не решает. Что же касается вполне нормальных семей...
Создаётся впечатление,что эти "нормальные семьи" и будут спонсировать решение основной задачи,при условии,что штрафы не будут оседать где обычно.
Интересно и объяснение такого возрастного ограничения - половое созревание, нигилизм... Поможет ли этот закон в вопросе "отцов и детей" или создаст ещё польшее непонимание?
Bedouin
good.gif
Keman
Это смешно просто, на самом деле. Ну навскидку:
- Юноша любит классическую музыку. Он идет на поздний оперный концерт. Возвращается домой заполночь - его останавливают менты и ночь он проводит в обезьяннике. Несмотря на то, что одет в костюм с галстуком-бабочкой.
- Юноша пошел на день рождения к другу, который живет в соседнем доме. Отметили, разошлись поздно. Проходя через двор, юноша попался наряду ментов и провел ночь в обезьяннике.
- Юноша встречает своих родителей в аэропорту. Пока он идет к остановке круглосуточного автобуса, его останавливают менты и он проводит ночь в обезьяннике.

Если наши депутаты элементарно не могут не то что подумать об этом, но даже и вспомнить свои 16 лет - я сомневаюсь в их умственных способностях.
Bedouin
16 лет это верхняя планка, органам местного самоуправления разрешено снишать планку, но не более чес на 2 года.
Не знаю, как обстоят дела в Москве, но у меня в городе ночью полный алес творится, так что я всеми руками и ногами за такие ограничения, лишь бы исполнялись, а не просто существовали.
Keman
Угу. А вышеописанные трое юношей приносятся в жертву спокойствию сознательных граждан.
Sergy
либо я чего то не понял, либо вы плохо читали закон:

"В соответствии с поправками субъекты РФ могут устанавливать меры ..."

"Регионам также дается право устанавливать меры"

а вы уже себе нарисовали картину маслом как по вечерам гоняют подростков smile.gif
Bedouin
Цитата(Keman @ Apr 29 2009, 14:51) *
Это смешно просто, на самом деле. Ну навскидку:
- Юноша любит классическую музыку. Он идет на поздний оперный концерт. Возвращается домой заполночь - его останавливают менты и ночь он проводит в обезьяннике. Несмотря на то, что одет в костюм с галстуком-бабочкой.

Юноша может пойти на более ранний концерт, или сходить с родителями, раз он такой весь "в костюме с галстуком-бабочкой" wink.gif
Цитата(Keman @ Apr 29 2009, 14:51) *
- Юноша пошел на день рождения к другу, который живет в соседнем доме. Отметили, разошлись поздно. Проходя через двор, юноша попался наряду ментов и провел ночь в обезьяннике.

Отметили = напились? Если нет, то наряд скорее всего проводит домой, и объяснит родителям, что ночью детей надо встречать.

Цитата(Keman @ Apr 29 2009, 14:51) *
- Юноша встречает своих родителей в аэропорту. Пока он идет к остановке круглосуточного автобуса, его останавливают менты и он проводит ночь в обезьяннике.

Если наши депутаты элементарно не могут не то что подумать об этом, но даже и вспомнить свои 16 лет - я сомневаюсь в их умственных способностях.

Кроме детей родителей некому встретить? Если некому, то они и сами доберутся, и не будут подвергать излишнему риску своего ребёнка.

Кроме этого, я уверен, что детей в обезъянник никто не будет сажать, не надо на эту тему нагонять страхи. Приведут родителям, и выпишут административный штраф. Ибо нефик.
Яшперица
Дмитрий Медведев ввел в России комендантский час

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон, ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.
В соответствии с поправками субъекты РФ могут устанавливать меры, запрещающие подросткам, не достигшим 18 лет, находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. Региональные власти также будут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей, сообщает «РИА Новости».
Документ определяет и промежуток времени, считающийся «ночным», — с 22.00 до 6.00 по местному времени.
Поправки предусматривают право субъектов РФ своими законами снижать возрастную планку, но не более, чем на два года.
Закон был принят Госдумой 15 апреля 2009 г. и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Вроде про оперу и пр речи тут нет) Тут Ограничения, а не Запрет.
Keman
Цитата(Bedouin @ Apr 29 2009, 17:01) *
Юноша может пойти на более ранний концерт, или сходить с родителями, раз он такой весь "в костюме с галстуком-бабочкой" wink.gif

Отметили = напились? Если нет, то наряд скорее всего проводит домой, и объяснит родителям, что ночью детей надо встречать.


Кроме детей родителей некому встретить? Если некому, то они и сами доберутся, и не будут подвергать излишнему риску своего ребёнка.

Кроме этого, я уверен, что детей в обезъянник никто не будет сажать, не надо на эту тему нагонять страхи. Приведут родителям, и выпишут административный штраф. Ибо нефик.
Отговорки слабые, ты и сам это знаешь, поэтому доказывать ничего не надо. wink.gif
jedi-fox
На Кубани этот закон уже с год как действует. И всё нормально.
Sorbciya
Кем, примеры тоже слабоваты, и никт ов обезьянник никого отправлять не будет.
Но с моей точки зрения тоже - все таки возрастная планка завышена, присоединяюсь к Элонару.
Keman
Цитата
и никто в обезьянник никого отправлять не будет.
А давно ли ты последний раз беседовала ночью с отрядом милиции?
Bedouin
При чём тут отговорки? smile.gif Это ответ на нарисованные тобой ситуации.
Кроме всего прочего, в постах выше уже подчеркнули то, что должно было бы поменять твою негативную оценку этому закону.
Avatar
Нормальная планка.
В 16-18 лет подростки должны тренировать мозги и тело (я о спорте), а не гениталии.. и уж тем паче не рожать детей.
Дим.. ты бы на проблемку взгялнул не с точки зрения подростка, а сточки зрения взрослого человека, у которого чадо в таком возрасте.

Я бы еще цензуру ввел в СМИ. Чтобы не плодились всякие ушлепки а-ля "героев" из бесконечной стройки века "дом-2".
Severyn
Надо сам подписанный закон сначала почитать (а не пересказ СМИ), а потом делать выводы. Думаю, закон добавят в "Консультант"/"Гарант" вскоре после майских праздников.
Bedouin
Цитата(Avatar @ Apr 29 2009, 15:36) *
Я бы еще цензуру ввел в СМИ.

+ много
Sorbciya
Цитата(Keman @ Apr 29 2009, 15:32) *
А давно ли ты последний раз беседовала ночью с отрядом милиции?

Не поверишь - беседовала, не раз. И не так давно.
Кстати ни разу проблем не было, даже за распитие алкогольных напитков (читай пива) - извинений бывает достаточно, видимо мне "очень везет" на нормальных милиционеров.

И еще прочитай внимательнее:

Цитата
Субъекты РФ также наделяются правом устанавливать для родителей и других лиц административную ответственность за несоблюдение требований по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.


А вообще +1 к Севу, надо сам текст читать, ибо в наей "прессе" такого могут понаписать - закачаешься
Sorbciya
Цитата(Avatar @ Apr 29 2009, 15:36) *
Я бы еще цензуру ввел в СМИ. Чтобы не плодились всякие ушлепки а-ля "героев" из бесконечной стройки века "дом-2".

Ууу, если заикнутся тааакое в прессе начнется smile.gif))) хотя давно стоит...

18 все таки, имхо, высоко, до 16-ти вполне. Потомк что как правильно говорят - концерты/театры обычно заканчиваются в 11 ночи, скажем. А если всякие рок концерты то и в 12 вполне happy.gif
Lavanda
У нас, в Латвии, уже лет 10, как принят закон о том, что дети до 18 лет не имеют права находится в ночное время на улице, без сопровождения совершеннолетнего человека.
Но когда Новая волна или КВН, то никто никого не проверяет и не спрашивает сколько тебе лет smile.gif
kosper
на сколько я знаю все законы в первую очередь публикуюццо в "Российской газете" О_о
Олири
На мой взгляд, планка 16 лет.
Поступившие в ВУЗы, думаю, уже достаточно взрослые.
Keman
Аватару.
Андрей, я смотрю на эту ситуацию со многих, самых разных точек зрения. Нет сомнения, что закон в целом хороший и правильный. Идея - отличная. Просто есть множество ситуаций, когда юноше или девушке нужно выйти ночью на улицу не с целью нажраться или побуянить, а с вполне пристойной, доброй целью. Ну, щенка там накормить, не знаю.
Несмотря на то, что закон только лишь позволяет субъектам устанавливать ограничения, исключений такого рода в нем не прописано.
Я обращаю внимание на неточности формулировки и недоделанность, которые свойственны доброй половине всех наших новых законов. На дыры, из-за которых могут незаслуженно постарадть люди.

Подводя итог, скажу, что последние инициативы правительства - как касающиеся молодых водителей, так и детей в ночное время - меня не коснулись. Почувствовав себя старым брюзгой, я покидаю этот тред biggrin.gif
Bedouin
Обиделся...точно старый брюзга... laugh.gif
Keman
А вот и не обиделся biggrin.gif
Sorbciya
Цитата(Keman @ Apr 29 2009, 16:36) *
Я обращаю внимание на неточности формулировки и недоделанность, которые свойственны доброй половине всех наших новых законов. На дыры, из-за которых могут незаслуженно постарадть люди.


А еще обращаем внимание на:

Цитата(Severyn @ Apr 29 2009, 15:37) *
Надо сам подписанный закон сначала почитать (а не пересказ СМИ), а потом делать выводы. Думаю, закон добавят в "Консультант"/"Гарант" вскоре после майских праздников.


wink.gif
Keman
Обязательно. Я сужу исключительно по тому, что слышал о законе и читал о нем в сети.
Элонар
Цитата(Severyn @ Apr 29 2009, 15:37) *
Надо сам подписанный закон сначала почитать (а не пересказ СМИ), а потом делать выводы. Думаю, закон добавят в "Консультант"/"Гарант" вскоре после майских праздников.

+1
Согласен. Для рассмотрения всех плюсов и минусов этого закона нужна конкретика.
Хотя такие формулировки как: запрет,штраф с указанием конкретного промежутка времени и возраста уже настораживают.
Что касается мест, где нельзя находиться - тут действительно нужно смотреть конкретику по каждому региону.
Что же касается Москвы, возрастной планки до 18лет, улица, общественный транспорт - это (ИМХО) не приемлемо.
Встречать свою детинушку 16-18 лет после концерта... ну это если он действительно ходил один в оперу,балет и т.п.
Если же дитятко возвращается с рок концерта,дискотеки и т.п... тут уж это придётся обсудить с ребёнком на предмет приемлемо это для него или нет...
Вполне вероятно,что доп. расходы на шраф за припозднившееся чадо не столь большая цена, чем испорченное настроение как родителя так и чада(хотелось бы конечно знать конкретную сумму штрафа).

Цитата
В 16-18 лет подростки должны тренировать мозги и тело (я о спорте)...

8:00-14:00 - учёба
15:00-17:00 - уроки
18:00-21:00 - спорт(либо курсы для поступления в вуз)
Ну собстно всё, времени на всякие глупости у подростка не осталось... есть ещё время до сна для обсуждения насущных вопросов с родителямии и чуток для самоанализа... blink.gif
Я правильно понял нужную нам систему или всё таки переборщил?

iMagus
Закон не для детей до 18 (16), а для их родителей.
Хронос_
А что будут делать до-18-летние люди дома вечером?
Правильно, телек и комп. Даешь поколение зомби и задротов =)


Хотя, с другой стороны, подобный закон - совершенно шикарный повод остаться на ночь в гостях. Или оставить на ночь кого-то у себя дома.
Тиррикона
Странный закон. С одной стороны вроде бы правильный, то есть сама идея здравая, нефиг детям шляться по злачным местам вообще, а не то что после 22-00. С другой стороны не перестарались бы наши правоохранительные органы в процессе выполнения данного закона. Опять же слабо вериться, что они будут шариться по дворам и подворотням, ну максимум у метро кого отловят, а то, что во дворах творится и не увидит никто.
Коппер
Цитата
Кроме этого, я уверен, что детей в обезъянник никто не будет сажать, не надо на эту тему нагонять страхи. Приведут родителям, и выпишут административный штраф. Ибо нефик.

В обезьянник, конечно, сажать не будут - если повезет, как Сорби, то могут и просто так отпустить, а обычно - в опорник, и сиди там пару часов.
Насчет самого закона, то вообщем согласен с ним, хотя я сомневаюсь, что он будет выполняться. Для наглядности можно вспомнить закон о запрете продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет. Имхо - выполнялся бы этот закон, не потребовалось бы вводить закон о "комендантском часе".
А хотя...все равно бы нашли способ...менталитет менять надо )
Колян Ведьмак
Апсалютно фиолетово .
Я с тренировок в час ночи еду, на взгляд, 19 не дашь. Не разу не один мент не спросил, даже не подошел. А еду иногда как светофор, как будто пинали 6 челок.

Органам правопорядка накакать на граждан, не один 10 раз был свидетелем замесов опкуренных ублодо рож\фанатов в метро и в вагонах, и не один десяток раз отбивали/отговаривали пацанов и девушек (Был случай когда девушку реально викинул из вагона под шкирку на соколе, а то бы алканы разорвали в прямом смысле слова ) а из таких ситуации, менты иногда тупа стоят в шоке или делают ставки между собой. (патрулят зачастую птушники школы милиции, с дубинками)


Так что, будут ганкать только клубы и ночники под заказ и не более. Нечего не поменяться.

ЗЫ подростка не могу посадить в обезьянник, только в комнате для бесед. Меня слава богу не сажали и милиция дубинками не била, но знаю людей которым меньше повезло. Я зачастую не пересекаюсь с нашими органами, исключая семинары, когда приезжают омон или еще чего.

Tehhy
QUOTE(Хронос_ @ May 2 2009, 0:07) *
А что будут делать до-18-летние люди дома вечером?
Правильно, телек и комп. Даешь поколение зомби и задротов =)

У моего телека в бане все каналы, кроме Нэшнл Джеографик и каналов Дискавери, иногда еще Бибигон смотрю или как там его. Больше бы я ни детям ни подросткам смотреть ничего не давала. Лучше уж сразу телек выкинуть. Хорошего там ооочень мало.
С играми не знаю чего делать, но детям до 20 они явно не показаны. laugh.gif У меня коллега на работе как раз ищет способ связаться с администрацией игры Пиратия, дабы ее чадо там навеки забанили.
Bedouin
Цитата(Tehhy @ May 4 2009, 2:08) *
У моего телека в бане все каналы, кроме Нэшнл Джеографик и каналов Дискавери, иногда еще Бибигон смотрю или как там его. Больше бы я ни детям ни подросткам смотреть ничего не давала. Лучше уж сразу телек выкинуть. Хорошего там ооочень мало.

Теленяня ещё неплохой канал.
Элонар
http://www.rg.ru/2009/04/30/deti-dok.html

Конкретики не увидел.Больше похоже на рекомендацию для региональных властей и родителей.
Либо нужно ковырять исходники для получения полной картины.
Поковырял "консультант"...
Суть, как я понял, сводиться к тому,что местные органы управления могут вводить некие законы,опирающиеся на статью 14 и 14.1 "Федерального закона
об основных гарантиях прав ребёнка в РФ."
Должен заметить,что после ввода закона,запрещающего реализацию алкоголесодержащих напитков лицам не достигших возрастной планки, введёные поправки мне кажуться излишними.За исключением ограничения нахождения лиц, не достигших совершеннолетия, в местах где им действительно делать нечего.
В общем у меня почему-то ощущение, что это очередной популистский закон, целью которого является не защита детей и их прав, а попытка показать,что власти "не зря хлеб едят".
Severyn
Прочитал.
Вроде бы, Конституции эти нормы не противоречат.
Олири
Был в отпуске в Краснодарском крае. Экспериментальный край, где эта программа развернута около года назад.
Рассказываю, что видел, что услышал из уст людей.

Детям до 18 после 22 часов в городе самостоятельно находиться запрещено. Замеченных детей правоохранительные органы задерживают (предусмотрена детская камера комната), далее идет процедура постановки ребенка на учет. Если это старшеклассник, то у него возникнут (неминуемо) проблемы с поступлением дальше. В частности в ВУЗ.
На практике это означает, что берутся (даются) взятки правоохранительным органам, чтобы "чадо" не поставили на учет, плюс сами дети "платят" "дядям", чтобы родители не узнали, где они сегодня вечером на самом деле были.
Детей хватают без суда и следствия, то есть если группа школьников возвращалась с театра, то без родителей они уже - нарушители правопорядка.

Более того, когда был в Краснодаре, услышал такое сообщение по радио:
1. Детям до 7 лет запрещается самостоятельно передвигаться по городу, только в присутствии (соответствующих) родителей.
2. Во время учебных занятий запрещается находиться вне учебных заведений. То есть запрещается находиться (в это время) - идет перечисление - в таких местах как: интернет-кафе, кинотеатры, и т.д.
3. Ответственность за выявленные нарушения несут родители (организаторы учебного процесса или чего-то там еще).

Далее, в городе стоит множество плакатов, баннеров уведомляющих людей и данном положении дел, в 22.00 по телевизору включается сообщение: "Уже десять, а ваш ребенок уже ДОМА?"...

Увиденное, услышанное что-то мне не очень понравилось.
Narayoth
Цитата(Олири @ 4th July 2009 - 13:01) *
Детям до 18 после 22 часов в городе самостоятельно находиться запрещено. Замеченных детей правоохранительные органы задерживают (предусмотрена детская камера комната), далее идет процедура постановки ребенка на учет. Если это старшеклассник, то у него возникнут (неминуемо) проблемы с поступлением дальше. В частности в ВУЗ.
На практике это означает, что берутся (даются) взятки правоохранительным органам, чтобы "чадо" не поставили на учет, плюс сами дети "платят" "дядям", чтобы родители не узнали, где они сегодня вечером на самом деле были.
Детей хватают без суда и следствия, то есть если группа школьников возвращалась с театра, то без родителей они уже - нарушители правопорядка.

То, что будут всякие злоупотребления было понятно и так. По другому у нас не бывает. Вывод только один - не хотите платить и дальнейших проблем, соблюдайте закон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.