Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ф.М. Достоевский
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Скимоха
Очень интересная статья. Рекомендую

Индивид, живущий без любви, не знающий ничего, кроме себя самого, никому, кроме себя, и не будет нужен. Индивид - часть рода, биологический или социальный атом. Личностью он может стать в ходе свободного волеизъявления, в познании себя, в развитии, в познании Бога.

Би-би-си: Вам никогда в голову не приходило самому перейти в православие?

Р.У.: Приходило. Я действительно подумывал об этом, когда был молод. Но я также чувствовал, что в таком шаге таится некоторая опасность. Скорее всего, мне на самом деле очень хотелось стать русским!
smile.gif
Скимоха
Так писал Федор Михайлович о наших братьях-славянах:

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю..
Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
(Ф.М.Достоевский. Дневник писателя)

Пророк, еще тогда смог увидить их ...... сущность. Вот тебе Мамкеав правда вся о болгарах, сербах. Ну, а пшеки-те вообще по ошибке считаются славянами. Кстати, вот как не прискорбно также и украинцы-манкурты sad.gif
Скимоха
Я до последней передаче «Имя России» к сожалению как бы не знал о его публицистике, его «Дневники» открыли мне нового Достоевского. Теперь вот собираюсь после дневников еще раз (после школы) перечитать его Бессов. Действительно Россия, твое имя – это Федор Михайлович Достоевский (имхо)
Скимоха
Говоря о русской системе ценностей, Фернандес объясняет: 'Для него пища, деньги, отдых - это потребности, а не ценности. Книги, театр, музыка, прогулки в лесу, походы за грибами, семейная солидарность, гостеприимство - вот что русский считает ценностями' - вот иногда и кажется, что тем больше в России кризисов, тем сильнее у нас вера в ценности, а не в потребности. Поэтому, преодолев прежде всего себя мы и выходим Победителями.

Хорошая статья, согласен.

А вот трагедия Запада, его потребительство заключенно в следующем

У просвещенного европейца остался лишь "плащ" сатаны и он начал с увлечением драпироваться в него. Байрон, Гете, Шиллер, Шамиссо, Гофман, Франц Лист, а позднее Штук,Бодлер и другие развертывают целую галерею "демонов" или "демонических" людей и настроений, причем эти "демоны" -- "умны", "остроумны","образованы", "гениальны", темпераментны", словом "обаятельны" (Ильин)

iMagus
У России много имен, и все они равнозначны.

ЗЫ. Темы про Достоевского объединил.
Олири
Цитата(iMagus @ Nov 14 2008, 22:34) *
У России много имен, и все они равнозначны.


+1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.