Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Swordmaster
Форумы Дома Индорил > Забытые игры > Warhammer Online > Карьеры персонажей > Мастер меча
Страницы: 1, 2
ivaJke
Сегодня я постораяюсь вкратце рассказать вам о единственном эльфийском танке - свордмастере.

Сравнивать айронбрейкера и свордмастера мы здесь не будем, потому что на гохе уже сломали кучу копий на эту тему и лишний раз доказывать превосходство одного из этих двух классов нет никакого желания. Скажу лишь, что эти два танка прекрасно дополняют друг друга в группе, варбанде и рвр/сценариях.

Сама механика Вархаммера позволяет танку выполнять свои прямые обязанности, равно как и дпсить, практически с любым билдом. Все зависит от наличия рук ваших хилеров happy.gif

Рассмотрим 3 пути возможного развития Свордмастера:

1) Path of Khaine

Все просто. Ветка с уклоном в хороший дамаг с прекрасной абликой на миликрит, с одним станом и аое кнокбеком. Так же очень неплоха первая тактика, увеличивающая повреждения от дота Deep Incision практически в 2 раза

Основные параметры для этой ветки (как я считаю): Strength, Weapon Skill

2) Path of Vaul

Одна из самых вкусных веток, позволяющая сделать из Свордмастера заправского прот-вара. Первая тактика - просто конфетка, из-за значительного увеличения парри. Увеличение аггро от монстров, снижение вероятности мили крита противника на 25% на 10 секунд и другие полезные плюшки - все это ветка танкования. Маст хэв для любого Свордмастера с уклоном на Героев, Лордов или замесов в первых рядах на больших уровнях.

Основные параметры: Toughness, Wounds, Initiative, Weapon Skill

3) Path of Hoeth

Ветка, основанная на улучшении ваших аое абилок. Абсорб дамага, увеличение радиуса действя аое, сайленс оппонента - эта ветка п наблюдениям играющего коммьюнити является второй основной веткой после ветки танкования. Сам же планирую взять ее на поздних уровнях.

Основные параметры: Toughness, Wounds, Strength, Weapon Skill

Все абилки вышеперечисленных веток можно посмотреть здесь

Теперь парочка советов, как вести себя в группе/варбанде/рвр/сценариях.

Во-первых - ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить себе аддон ISAssistTracker. Он очень сильно облегчает жизнь в любой ситуации на поле боя.

Если вы попали в сценарий в составе рандома, то забудьте про двуручник. Одевайте щит, берите хороший мечик, доставайте все свои вещи на тафнес и воундс. Мной замечено, что находящйся с вами рандомный хилер будет фрагать врагов, вместо того, чтобы лечить вас, хотя вы с ним и в одной группе. Может быть мне так много "везло" на таких личностей, но дефф стойка спасет вас от быстрой смерти от фокуса дестракшена.

Если в варбанде вы офтанк, то нужно просто следовать за мейн-танком и фокусить его цель, посматривая за полем боя, во избежания появления вичек в тылу вашей группы. Также СМ может достаточно неплохо защитить своего хилера из-за своей абилки Таунта, Гварда и большого количества кнокбеков.

Хотелось бы рассказать еще очень многое, но отсутствие должного опыта пока что не позволяет это сделать. Постараюсь обновить статью ближе к 25-му или 30-му ранку, когда появятся больше абилок, моралек ( о которых я специально ничего не писал, ибо у меня на 17-ом ранке их всего 2) и тактик. К этому времени, я думаю, что у меня уже будет достаточно реноун-поинтов для того, чтобы набросать примерный реноун-билдер для дальнейшей игры в разных ситуациях.

Спасибо всем, кто это осилит. Может быть, кому-то это будет интересно.
Myrene
*а тут я напишу что-нибудь противное* :>
ivaJke
Времени написать о классе практически нет, поэтому постараюсь что-нибудь набросать поближе к выходным.
Myrene
*хочется какую-нибудь гадость написать, но тоже нет времени, как придумаю - напишу* Ж:]
ivaJke
Вопрос.

Гильдии нужен прот-см?
Сказочник
гильдии нужны танки, а не вопросы. А спек это уже дело очень сильно вторичное.
ivaJke
У гильдии есть танки.

Меня интересует мнение руководства о возможном применении прот-сма в дальнейших рейдах/рвр операциях.
Сказочник
ростер не показатель. В ростере у нас вообще все хорошо, и с танками, и с хилерами, и с дпс.
Мне почему-то кажется, что ты часто должен грешить на нехватку хилеров, будучи танком. Мне же очевиднее - грешить на нехватку танков, ввиду бытности моей хилером. А дпсникам вообще не сладко: ни танков, ни дпс.

"%нужная_профа есть" - это когда всегда знаешь, что скажем в ЧЧ:ММ(подставить плей-тайм гильдии) из он-лайна можно составить хотя бы просто сбалансированную группу. Это решается либо жесткой дисциплиной небольшого кол-ва людей (не наш случай, ибо игрушки не самое важное в мире), либо некоторым большим разнообразием личностей с разными графиками.

пока что нет ни дисциплины, ни количества. Поэтому танков? нет. Хилеров? тоже не густо. Дамагеры? В принципе можно и встретить.

PS Смотрим на ростер: 4 айронбрейкера и 3 свордмастера. 2 айронбрейкера и 1 свордмастер - люди абсолютно новые и пока до конца не понятые. В целом заметил, что Джама не против гильд-походов. Еще один свордмастер появляется в основном в случае отмены рейда в ЕК2. Один айронбрейкер в отпуске. Остаются Кели и ты. У нас много танков? С хилерами не лучше (уж простите, но боепопы у нас не хилботные, насколько я заметил)

PPS Проблема не в отсутствии танков, хилеров или дпс. Проблема в том, что в ВАРе наше представительство пока не слишком серьезно. Сформировать группу на поход куда-нибудь можно разве что в выходной, о варбанде мечтать не приходится вовсе. Многие еще только присматриваются, кроме того кому-то мешает и языковой барьер.
Киола
Да нечего добавить в общем-то. Активные танки. Хоть чучелом, хоть тушкой (с).

ЗЫ. Из боепопа хилбота все равно не сделать, а если и сделать, это неэффективно.
Keman
Танков ужасно мало((
А если и находится - то не может зайти в ТС - а это почти как будто его и нет..
Нужен свой танк, с которым сыграться можно smile.gif
Вот мы в рвр ходили - ну две разные группы с танком и без. С танком можно даже превосходящие силы сдерживать, без - даже героя-то нормального не убьешь.
Из боепопа можно сделать универсала - ну, такой дядя, который ассист хилом и изредка применяя прямые хилы в особо тяжелых случаях получает соотношение где-то 2-1.5 (дамаг-хил). Но для этого нужны мастери поинты и много - а это ближе к 30 уровню..
Ameo
Проблемма нехватки классов станет меньше при капе перосв, сейчас у нас люди расползлись по т1-т3
Я кстати ухожу из еки как только найдется новый РЛ, думаю буду стабильно довольно
ivaJke
Цитата
Мне почему-то кажется, что ты часто должен грешить на нехватку хилеров


Обычно я грешу на криворуких нубов в рандомных сценариях. которые, наверное, не знают, что у них вообще есть хил.

Сделаю прот-сма, раз всем все равно ph34r.gif
Myrene
Вчера архимагом бегала в сценарии, лечила. Напал танк, дамагер бросился меня спасать, а у него самого 10% хп. За доли секунды перед тем как упасть, успела кинуть на него моральку +920хп, упала, но моральки хватило, чтобы дамагер запилил потом напавшего на меня орка.

Этот парень так был растроган моим "героическим" поступком, кто после сценария писал что-то в приват, какие-то циферки, смайлики.. )) Жаль, пообщаться не удалось, он был из Турции и не знал английского. Наверно к себе приглашал... derisive.gif
Ameo
чем свордмастер может спасти хилера, ну висит гвард, что еще ему делать?
ivaJke
Кнокбек, таунт.
Ameo
Цитата(ivaJke @ Oct 3 2008, 12:42) *
Кнокбек, таунт.

а чем таунт поможет, кнокбэка у меня пока нема
Сказочник
таунт поможет быстрее запилить обидчика (хилеры не совсем беспомощны, могут подержаться некоторое время)
еще бы надо, чтобы таунт, как в ЕК, насильно перекликивал цель и запрещал ее снимать на 3 сек, но это уже мечты... А танк по таунту бьет не многим хуже обычных мили дд.
Myrene
Таунт мало чем помогает, это +30% дамага у следующих 3 ударов... Поэтому к таунту приберегаешь самые лучшие удары, лучше моральки.
Keman
Был случай когда мне пришлось в сценарии хилом заниматься, был у ордера единственным хилом.. напялил шмотки на вилпоувер какие были, тактику хорошую, баф соответствующий..
Потом три человека в приват написали "nice heal" )))
Сказочник
Цитата(Myrene @ Oct 3 2008, 13:51) *
Таунт мало чем помогает, это +30% дамага у следующих 3 ударов... Поэтому к таунту приберегаешь самые лучшие удары, лучше моральки.


йолки, читайте описания внимательно. Не понимаете - прибегаем к помощи друзей и словарей. Эти 30% дамага идут в течении 15 секунд (или 10, забыл) А вот чтобы снять с себя этот таунт, противник должен трижды вас ударить. Вы же можете за эти 15 секунд задамагать его по самое не хочу.

Типичный способ берста дамага в пве: таунт, полсекунды, кнокдаун. В итоге есть все шансы сделать 4-6 ударов, учитывая, что все мобы идут с автоатакой. А если повезет с блоками и парированием, то и 7-8.
ivaJke
Таунт не только увеличивает дамаг на 30% в течение 15-ти секунд, но и прерывает цель.
Myrene
ДА ДА ДА ПРАВИЛЬНО. До трёх ударов моба. Я сделала страшную ошибку, финиш ми.

Четыре часа обороняли замок от дестракта, нас было около 30, дестракта пришло человек 60-70. Мясо, гора мяса, пользующаяся вовсю всеми багами, какие только нашли. Пролезают сквозь закрытые двери, стреляют сквозь них, маги делают какое-то кислотное море на первом этаже и оно вдруг оказывается на втором этаже, застревают в стенах и стреляют оттуда и никак их не достать, таргет не берется. тваюмать... конан номер два.
Пошла писать багрепорты на оффорум...
Сказочник
вас было 100 человек, сжалились бы над сервером...
Myrene
Цитата(Сказочник @ Oct 4 2008, 1:35) *
вас было 100 человек, сжалились бы над сервером...

а когда захват столицы будет, где по идее должен собраться вообще весь сервер? в бете при проверке было 150 на 150, так что нет, это не серверные лаги...
Keman
Прально, надо писать им - они все исправят smile.gif
Сергей Сергеевич
Отличная тема и ни слова о Свордмастере :о)
ivaJke
http://forums.goha.ru/forumdisplay.php?f=1147 © Гоха
ivaJke
Первый пост обновлен.
Myrene
Цитата(ivaJke @ Sep 24 2008, 12:19) *
2) Path of Vaul
Одна из самых вкусных веток, позволяющая сделать из Свордмастера заправского прот-вара. Первая тактика - просто конфетка, из-за значительного увеличения парри. Увеличение аггро от монстров, снижение вероятности мили крита противника на 25% на 10 секунд и другие полезные плюшки - все это ветка танкования. Маст хэв для любого Свордмастера с уклоном на Героев, Лордов или замесов в первых рядах на больших уровнях.

3) Path of Hoeth
Ветка, основанная на улучшении ваших аое абилок. Абсорб дамага, увеличение радиуса действя аое, сайленс оппонента - эта ветка п наблюдениям играющего коммьюнити является второй основной веткой после ветки танкования. Сам же планирую взять ее на поздних уровнях.

Хочу дополнить, что замесы в первых рядах такие, что приходится танковать, где тафнесс нужен, парри - пока что были в сценариях только. Когда идет мясо при захвате кипа, там нужен только аое дамаг и нужна третья ветка. Под аое переделываются все - лучники, танки, маги... все без исключения.

Пусть даже 200 дамага аое, но если 4 человека по 200 дамага по 20 целям сразу - это их задержит, хоть на секунду, но задержит. А если ты толстая болванка, пусть хоть с 1000 тафнесса, придёшь и встанешь перед ними - сметут и не заметят. Там такой фокус на тебя идёт сразу... huh.gif
ivaJke
Ну до кипов я еще не дорос, поэтому писал свои ощущения по сценариям и рвр, где приходилось практически всегда танковать. Если не ошибаюсь, на капе обычно берут первые 3 абилки ветки аое, остальные поинты вкладывают в ветку танкования.

Спасибо за дополнения. Буду знать, куда спекаться при захвате кипов.
ivaJke
На 18-ом ранке дают анти рут (кулдаун 60 секунд) и мощный нюк, эффективный против одиночной цели. На 19-ом - групповой таунт, аналог одиночного.

так же на 19-ом ранке доступна тактика на значительное увеличение тафнеса.
ivaJke
20-ый ранк - групповой таунт, аоешная моралька. В дефф комплекте долго живешь под фокусом.
Киола
Ты когда вернешься, а?

Поубивала бы...
ivaJke
sad.gif
Ameo
Машка, а у тебя сколько дпс в сценариях, что-то у меня мало совсем, так и должно быть? часто до 10к бывает...
Myrene
Цитата(Ameo @ Oct 20 2008, 11:41) *
Машка, а у тебя сколько дпс в сценариях, что-то у меня мало совсем, так и должно быть? часто до 10к бывает...

Так откуда ж дпсу взяться у танка? Переключись в атакующую стойку - будет больше :)
Ameo
оо, тут есть стойки, де? чувствую себя полным нубом
Myrene
Цитата(Ameo @ Oct 20 2008, 14:39) *
оо, тут есть стойки, де? чувствую себя полным нубом

оО тактики смотрел?

тактика +15% дамага -30% армора это атакующая, к ней дот привесить можно - спиритом 120 дамага за 5 сек.

для пвп пока +120 тафнесса и +150 элементал резиста, для пве пока +100% агро и +120 тафнесса...
Ameo
Аа, ты про это) я то думал тут как в еке ты имеешь в виду. 15% дамага не много но учитывая что 3.3к кап брони,что как я понял набирается несолжно, то возможно будет актуально в капе это.
Сказочник
резоннее вопрос не откуда у танка дпс, а зачем он ему >.<
В тор анроке дпс к примеру не нужен в принципе. Пинайся и ты папка.
Высокий дамаг показывается только в мясных сценариях, когда на тебе тянется весь сценарий: сам все носишь, захватываешь, сам же всех убиваешь и была б возможность - еще б и лечил сам dry.gif а когда союзники не слакают, то дамаг от танка и даром не нужен.
Myrene
Цитата(Сказочник @ Oct 20 2008, 16:53) *
резоннее вопрос не откуда у танка дпс, а зачем он ему >.<

Как зачем? Соло качаться. По утрам сценариев нет, а кач надо )
Сказочник
huh.gif
двуручник в лапы= +12,5% дпса. плюс стойка на +15%. плюс мольбы богу критов +2% плюс шмот на силу +10%
белые мобы кладутся ровно по 9 секунд... они все ж таки тоньше даже лекарей по ХП и уж точно не лечатся...
iMagus
ДПС танку нужен, чтобы убивать тряпок с 3-4 ударов, если тех плохо лечат.
Сказочник
вот как раз танку он не нужен.
с 3-4 ударов убить танк сможет разве что сильно дохлую цель и это двуручем. А если танк и правда танк и идет с щитом и одноручкой, то 5-6 было бы довольно оптимистично, учитывая, что это не меньше 6 секунд...

Это когда тебя танк бьет - цифры так и скачут, со стороны танка же цифры, напротив, весьма скучные идут (
Myrene
Цитата(Сказочник @ Oct 20 2008, 17:16) *
двуручник в лапы= +12,5% дпса. плюс стойка на +15%. плюс мольбы богу критов +2% плюс шмот на силу +10%
белые мобы кладутся ровно по 9 секунд... они все ж таки тоньше даже лекарей по ХП и уж точно не лечатся...

двуручник только в пати, когда танк уже есть и хочется из себя дамагера изобразить, соло только со щитом - в блок уходит порядка 12-15% входящего дамага. всё уже пробовала...
Сказочник
Цитата(Myrene @ Oct 20 2008, 18:19) *
двуручник только в пати, когда танк уже есть и хочется из себя дамагера изобразить, соло только со щитом - в блок уходит порядка 12-15% входящего дамага. всё уже пробовала...

читай всю тему, конкретнее - свои посты, еще конкретнее - пост №41. Вполне логично предположить, что пост №42 является ответом на пост №41, так как нигде не указано обратное.

а то про какую-то пати, второго танка рассказываешь...
а "хочется" из себя дамагера изобразить и шлиб дамагерами, а то только нервы лекарям трепите.
Bors
33-35% должно в блок уходить....
Сказочник
учитывая, что у синего щита на мой лвл(19) всего 19% блока, я не знаю как там можно получить 35...
Bors
21 щит, 10 тактика. +2, +2 в вещах синих.
Ameo
Цитата(Bors @ Oct 21 2008, 1:37) *
21 щит, 10 тактика. +2, +2 в вещах синих.

Борс ты классом не ошибся, не вижу такой тактики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.