Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Международные финансы
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3
Bors
диджей (штаты) - вернулся уже чуть ли не к 2005 году, падает уже год
http://stock.rbc.ru/demo/index.0/daily/DJI.rus.shtml?show=5Y

ртс ушел конец 2006го, падает пока 2 месяца
http://stock.rbc.ru/demo/rts.1/daily/RTSI.rus.shtml?show=5Y

шанхай летит просто кирпичем
http://stock.rbc.ru/demo/index.0/daily/SSE...s.shtml?show=5Y

японцы вообще на машине времени в 2004й уехали. Падают год
http://stock.rbc.ru/demo/index.0/daily/NIK...s.shtml?show=5Y
iMagus
ССЕ и Никей ссылки неправильные.
Sklif
Про нас все ясно.
А вот насчет Америки и ее падений, мне кажется, что проблема не в том, что ребята вдруг всей страной перестали платить за ипотеку.
Типа, бабки-то есть, просто решили не платить. 30 лет платили, а тут в сознании нации что-то щелкнуло.
Ну не верится в это.
Ощущение такое, что Америка наступила на грабли СССР. Ох, как же мы напрягали свою плановую экономику, чтобы всем помочь, кто был готов сказать "Социализма - это харашо". Всему социалистическому лагерю.
А теперь Америка решила помогать всем, кто в алчном угаре тявкнул в сторону России.
И, похоже, надорвалась... Видимо, не учли способность продажных воровать smile.gif

Чистое имхо, могу ошибаться.
iMagus
А почему американские индексы не должны падать? Рост производства в США - ноль. При этом долгов набрано чуть ли не по 100к долларов на каждого жителя, включая младенцев.

Денежная масса в границах США очень четко контролируется, но за последние 7 лет колличество долларов за пределами США увеличилось вдвое. Это значит, что за последние 7 лет США купили у всего остального мира товаров и услуг столько же, сколько за все предыдущее время. Расплатились при этом ничем не обеспеченными бумажками. Те, кто получил эти бумажки, сейчас боятся предъявлять их в США, так как в США нечего на них купить. Если попытаться на них что-то купить, они мигом обесценятся - этого никто не хочет.

И вот эта ситуация давит на биржевых игроков - они подсознательно паникуют и тащат индексы вниз.
iMagus
Тут еще какой момент. Если бы окружающий США мир мог вобрать в себя неограниченное количество долларов, проблем бы не было. Но, очевидно, уже близко насыщение, когда дальше увеличивать долларовую массу можно будет только путем замены национальных валют на американский доллар, при этом не создавая монетарных управляющих центров в этих странах (печатный станок должен оставаться только в руках ФРС). Много таких стран с достаточно большими экономиками, которые согласились бы заменить свою валюту доллром и отказаться от возможности контролировать свою денежную массу?

Я не знаю ни одной. Поэтому в обозримом будущем что-то должно произойти. Или дефолт США со всеми вытекающими, или США устроят 3ю мировую.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 11:00) *
Рост производства в США - ноль. При этом долгов набрано чуть ли не по 100к долларов на каждого жителя, включая младенцев.


Да при чем тут долги? Не пойму, разговоры по телеку этого мужичка из "однако" так действуют, что ли?
Никто не хочет подумать, что должна не только америка, но и ей должны. Ну эти базары про долги - они же расчитаны на людей... скажем так... малообразованных. Воспринимающих действительность на бытовом уровне и никак иначе.
Эти люди смотрят телек, слушают про то, что "америка всем должна" и думают "дааа... долги - это плохо... неуютно это... кто всем должен - тот по уши в... проблемах... я вот тоже как-то взял в долг у Семеныча, да вовремя не отдал... а он рессору от трактора "Беларусь" руками гнет... Блин, америке-то кабздец!" Извините, но я не могу представить другого человека, на которого бы произвели впечатление россказни об американских долгах.
У государственных долгов сильно иная жизнь и судьба, чем у долгов бытовых.
Многие люди не понимают, что долг страны - это не итог, а просто одна из цифр.
А вторая - это сколько других стран должны ей.
Вот когда дядя из телевизора скажет (а он не скажет, его проповедь о другом), сколько должны другие страны америке, вот тогда действительно можно будет ослабить галстук и прифигеть smile.gif
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 11:00) *
Расплатились при этом ничем не обеспеченными бумажками.


Достань из кармашка или бумажника бумажку нашу и найди там слова "Обеспечено золотом и всеми активами государства".
Не нашел? Так ты, что ж, держишь в карманах ничем не обеспеченные бумажки?

Все прям такие финансисты...
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:26) *
Достань из кармашка или бумажника бумажку нашу и найди там слова "Обеспечено золотои и всеми активами государства".
Не нашел? Так ты, что ж, держишь в карманах ничем не обеспеченные бумажки?

Все прям такие финансисты...

Меня учили, что деньги должны обеспечиваться товарами... Денежная масса почти любой страны в мире сейчас состоит из национальная валюта+доллар США. И лишь в США есть только доллар и ничего больше.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 12:33) *
Меня учили, что деньги должны обеспечиваться товарами... Денежная масса почти любой страны в мире сейчас состоит из национальная валюта+доллар США. И лишь в США есть только доллар и ничего больше.


Товарами? Боже... Шариковыми авторучками и матрасами, что ли? Или велосипедами? Ты в какой финансовой академии учился?
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:09) *
Да при чем тут долги? Не пойму, разговоры по телеку этого мужичка из "однако" так действуют, что ли?


Я не смотрю 1й канал. Не знаю, о чем там "однако" вещает.

Вывод об увеличении долларовой массы вдвое я сделал на основе курса доллара к евро. Это же элементарно - ведь предложение евро на рынке не изменилось за 7 лет (экономика еврозоны точно также в стагнации, инфляции у них также почти нет, значит количество денежная масса евро практически не изменилась), следовательно увеличилось количество долларов. Это же очевидно. На пальцах посчитать можно.
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:36) *
Товарами? Боже... Шариковыми авторучками и матрасами, что ли? Или велосипедами? Ты в какой финансовой академии учился?


В том числе и ими.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 12:37) *
Я не смотрю 1й канал. Не знаю, о чем там "однако" вещает.

Вывод об увеличении долларовой массы вдвое я сделал на основе курса доллара к евро. Это же элементарно - ведь предложение евро на рынке не изменилось за 7 лет (экономика еврозоны точно также в стагнации, инфляции у них также почти нет, значит количество денежная масса евро практически не изменилась), следовательно увеличилось количество долларов. Это же очевидно. На пальцах посчитать можно.


Тогда почему ты не сделал другой элементарный вывод?

Вот слова твои: "Денежная масса почти любой страны в мире сейчас состоит из национальная валюта+доллар США. И лишь в США есть только доллар и ничего больше."

Ты говоришь, что доллары это просто фантики, то есть ничем не обеспечены.
Теперь ты берешь в руки рубль и ищешь там надпись (которая раньше была), что эта вот валюта, что у тебя в руках, обеспечена хоть чем-то. Что она дороже, чем бумага, на которой напечатана. Пусть она белыми тапочками обеспечена, без разницы, но зато ты за нее гарантированно от государства получишь какое-то количество белых тапочек. Ищешь-ищешь и не находишь ты эту надпись. Номинал купюры есть, картинка есть, серия-номер есть, предупреждение о подделке есть, а обязательства государства - нет. Получается, что это что? Ну, логику включаем, да? Получается, что это просто фантик. А дальше вывод, что денежная масса нашей страны состоит из фантиков+фантиков.

Зри в корень.
Bors
У США отрицательный торговый баланс, уже много лет - сделай элементарный вывод - США должны гораздо больше, чем другие страны должны США. Должна страна. Должны банки страны. Должны люди в стране.
На данный момент рост экономики равен 0 по официальным данным. А американцы не дураки приписать.
Не будет войны - будет новая большая депрессия.
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:45) *
Ты говоришь, что доллары это просто фантики, то есть ничем не обеспечены.

Я не совсем так сказал. Я сказал, что обеспечены производство США только те доллары, которые находятся в границах США. Те же доллары, которые находятся за границами США либо обеспечиваются за счет товаров тех стран, где они находятся (они включены в оборот), либо не обеспечиваются вообще фактически никак (лежат в запасах мертвым грузом) - только авторитетом США. В первом случае эти доллары раскручивают инфляцию. Во втором случае создают напряженность - их хочется потратить, но нельзя, так как это их моментально обесценит. И эта необеспеченная масса долларов (не та, что крутится в США) за последние 7 лет увеличилась вдвое. За 7 лет в окружающий мир было вброшено столько же долларов, сколько за предыдущие 50 или 60. Рост экспоненциальный, а значит скоро будет кризис - он уже начался.

Те сотни миллиардов, триллионы (по некоторым оценкам их около трех, а может и больше) долларов, которые накоплены за пределами США невозможно никуда предъявить - в США, да и во всем мире нет такого количества товаров. Но доллары эти напечатали они.
Скимоха
Финансисты, вы бы мне помогли бы разобраться с
Meridian Capital Enterprises Ltd. . Мож, кто слышал, особенно плохое. регистрация еврейская, квартиры их везде кроме мамки израиля, а сколько шейхов -гарем. По Руси хата у них в поляндии, а ведь эмираты - поляндия - тер.цепочка.
Гложат меня сомненья? Помог бы кто нить их развеять, что ли.
iMagus
Тут разведчики нужны, а не финансисты =)
Bors
По поводу атаки на российскую экономику.
Сегодня в "Коммерсанте" была статья (типа редакционной) в которой сказано следующее:
"Во вторник, после выступления Дмитрия Медведева на французском телеканале TF1, оказалось, что обвал российского рынка вызвал не военный конфликт, а американцы. "Проблема фондового рынка не только в военных действиях, которые велись, но и в тех кризисных явлениях на глобальном рынке, в том числе и прежде всего в состоянии американской экономики,— рассудил президент.— Поэтому пусть там займутся улучшением экономического климата",— подсказал глава государства американским коллегам.
Американских законодателей долго просить не надо. Они уже выработали свою стратегию. Сейчас российские финансисты активно обсуждают действия своих заокеанских коллег. Говорят, что американские чиновники в приказном порядке "заставляют инвесторов резать Россию", а те, ссылаясь на "верховных командующих", выходят из российских активов. Многие эксперты уверены, что продолжение конфликта вызовет появление в США законодательных актов, ограничивающих инвестиции в Россию, которую в западной прессе окрестили "страной Адольфа Путина и Владимира Бонапарта". Так это или нет, ясно одно — американцам крайне выгодно держать ситуацию в напряжении: у них предвыборная кампания, и им нужно отвлекать инвесторов от внутренней ситуации в стране"
Сылочка:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsear...;docsid=1017178
Sklif
Цитата(Bors @ Aug 28 2008, 12:51) *
У США отрицательный торговый баланс, уже много лет - сделай элементарный вывод - США должны гораздо больше, чем другие страны должны США. Должна страна. Должны банки страны. Должны люди в стране.
На данный момент рост экономики равен 0 по официальным данным. А американцы не дураки приписать.
Не будет войны - будет новая большая депрессия.


Много лет - это сколько? Пять?
А то, что полмира должны америке еще с 40-х годов, никто в расчет принять не хочет?
СССР, наплевав на холодную войну, до 80-х годов расплачивался со штатами за поставки по лендлизу зо-ло-том.

Так что предлагаемый тобой элементарный вывод, он элементарно неправильный.
Просто штаты сумму своего внешнего долга крутят на большом табло чуть ли не в Вашингтоне и когда там нарисовалось 12 нулей, то кое-кто на задние присел. Ах, какая сумма! А вот если ее предъявить к оплате? А что если кормить морковкой сферического коня в вакууме?

Ну давай, предъяви.
Вот штаты должны Китаю за их товары.
Вот ты решил отоварить припрятанные в чулке баксы.
Приехал в америку.
Накупил китайских товаров.
Америка этими же баксами расплатилась с Китаем.
Долг Америки уменьшился.

Это если интерпретировать ситуацию с долгами стран на одноклеточном уровне.

На самом деле все несколько круче. Деньги уже давно, как только их перестали чеканить в золоте и серебре, стали частью Матрицы.
Все просто договорились. Мир, человечество в целом, которое зависит друг от друга гораздо больше, чем пытаются убедить электорат всякие нацисты, просто договорилось, что эту бумагу мы считаем бабками. А потом шагнуло дальше и договорилось, что эти циферки на экране компьютера мы тоже считаем платежным средством.
Вот ты расплачивался веб-манями? Веб-мани - это что? У них какой атрибут валюты, мне ужасно интересно? Может, проба есть драгметалловая или водяные знаки? Нету. Странно, да? А купить за них можно не только нечто "неосязаемое", типа возможности воспользоваться связью или "услуги", а вполне конкретные товары. Никого не пугает, что количество веб-мани ограничено только тем, когда у программиста устанет давить палец на кнопку "0"? Никто ведь не в состоянии реально проконтролировать, что там они делают, в этой их веб-маневской вселенной? smile.gif

В общем, рекомендую на тему "омг-долг-америки" забить.
Khamul
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 14:42) *
СССР, наплевав на холодную войну, до 80-х годов расплачивался со штатами за поставки по лендлизу зо-ло-том.

Тебя послушаешь, так получается впечатление, что СССР в поте лица только и делал что платил по долгам за ленд-лиз. К слову, до 1972 года никаких выплат не было вообще.

"СССР (Россия)
На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн. американских долларов."
Олири
Цитата(Khamul @ Aug 28 2008, 22:25) *
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн. американских долларов."

aggressive.gif Надо было на эстонцев оформлять )))
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 14:42) *
На самом деле все несколько круче. Деньги уже давно, как только их перестали чеканить в золоте и серебре, стали частью Матрицы.
Все просто договорились. Мир, человечество в целом, которое зависит друг от друга гораздо больше, чем пытаются убедить электорат всякие нацисты, просто договорилось, что эту бумагу мы считаем бабками. А потом шагнуло дальше и договорилось, что эти циферки на экране компьютера мы тоже считаем платежным средством.
Вот ты расплачивался веб-манями? Веб-мани - это что? У них какой атрибут валюты, мне ужасно интересно? Может, проба есть драгметалловая или водяные знаки? Нету. Странно, да? А купить за них можно не только нечто "неосязаемое", типа возможности воспользоваться связью или "услуги", а вполне конкретные товары. Никого не пугает, что количество веб-мани ограничено только тем, когда у программиста устанет давить палец на кнопку "0"? Никто ведь не в состоянии реально проконтролировать, что там они делают, в этой их веб-маневской вселенной? smile.gif

В общем, рекомендую на тему "омг-долг-америки" забить.


Да, все договорились. В том числе договорились о том, что доллар должен стать валютой для международных операций и резервной валютой. Но в итоге США стали использовать предоставленные возможности в своих интересах и на данный момент излишне в этом переусердствовали.


ЗЫ. Счет вебмани соответствует напрямую счету в реальном банке. Количество вебманей определяется количеством денег на этом счету.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 15:57) *
ЗЫ. Счет вебмани соответствует напрямую счету в реальном банке. Количество вебманей определяется количеством денег на этом счету.


Это кто тебе сказал? У меня в кошельке веб-маневском тусуется сколько-то денег, но никакого счета я нигде и никогда не указывал.
Ты врешь, получается. Зачем?
Олири
я в этом профан, но думаю, компания бы не стала принимать платежи от "веб-мани", если бы их услуги оплачивали не с реальных счетов, а с придуманных, которые определяются усердием программиста.
cragle
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 16:14) *
никакого счета я нигде и никогда не указывал
это совсем необязательно твой счет )
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 16:14) *
Это кто тебе сказал? У меня в кошельке веб-маневском тусуется сколько-то денег, но никакого счета я нигде и никогда не указывал.
Ты врешь, получается. Зачем?

Я не вру.

Вспомни, как ты пополняешь счет в ВМ?

Все деньги распределены по нескольким счетам в реальных банках. Рублевый счет, или рублевые счета, если их несколько, скорее всего находятся в каком-нибудь московском банке.

Когда ты регистрируешься в системе ВМ, тебе открывают виртуальный счет. Когда ты переводишь деньги "на счет ВМ", ты переводишь деньги на реальный счет в банке. При этом на твоем виртуальном счете отмечается, что часть денег на реальном счете в банке принадлежит тебе.

Если ты покупаешь что-то за ВМ, деньги физически остаются на одном и томже месте, но с твоего виртуального счета вычитается сумма и прибавляется на виртуальный счет продавца.
Sklif
Механика понятна, речь-то не об этом, речь о том, что эти деньги не являются валютой какого-то государства, которое или обеспечивает их всеми своими активами или объявляет себя банкротом. За веб-мани какбы "поручились" многие банки мира, но при этом реальной ответственности никто нести не собирается. Это не деньги, это сервис. И мухлевать с ним можно как угодно. Самое простое - средства всех участников сервиса перевести на одного человека. Как знать, может, для этого все и замутили? smile.gif
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 16:45) *
Механика понятна, речь-то не об этом, речь о том, что эти деньги не являются валютой какого-то государства, которое или обеспечивает их всеми своими активами или объявляет себя банкротом. За веб-мани какбы "поручились" многие банки мира, но при этом реальной ответственности никто нести не собирается. Это не деньги, это сервис. И мухлевать с ним можно как угодно. Самое простое - средства всех участников сервиса перевести на одного человека. Как знать, может, для этого все и замутили? smile.gif

ВМР = российские рубли
ВМЗ = американские доллары
и т.д.

Как это ВМ не являются валютой государства?

В случае в ВМ поручители не банки, а различные "ООО". Это операции по Яндексам обеспечивает непосредственно банк.

Все операции с ВМР происходят на территории России. Владельцы ВМ платят налоги с прибыли, которую они получают от комиссионных сборов в бюджет России.

Долларовые операции производятся в Панаме... если это оффшор, то налоги они не платят =)

Также наверняка остаток средств на счете пускают в оборот - покупают какие-нибудь краткосрочные высоколиквидные облигации, с чего имеют дополнительную прибыль.

Могут ли владельцы в один прекрасный момент обокрасть своих клиентов? Могут. Но я не думаю, что они сумашедшие - лучше наверно ежедневно от курочки Рябы получать по золотому яйцу, чем один раз эту курочку зажарить и съесть =)
Bors
За то время, как сальдо США было положительным, реальный курс доллара упал в несколько раз. Прежние долги - это копейки.
Sklif
Цитата(Bors @ Aug 28 2008, 17:35) *
За то время, как сальдо США было положительным, реальный курс доллара упал в несколько раз. Прежние долги - это копейки.


ОК, убедил. Как говаривал старина Форд... а может, старина Рокфеллер... а то и сам старина Ротшильд... "раньше на миллион долларов можно было купить несколько больше" smile.gif

Итак, американская экономика на грани полнейшего краха. Просто на днях за полновесный рубль начнут давать 500-600 баксов.

Один вопрос остался неосвещенным. Нам от этого будет хорошо?
Bors
Нам от этого - знать, что делать. Предупрежден - значит, вооружен.
marantic
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 17:49) *
Один вопрос остался неосвещенным. Нам от этого будет хорошо?


Это будет очень плохо - уже сейчас мне выгоднее пригласить специалиста из Европы, т.к. он стоит столько же, а то и дешевле нашего или тут вообще таких специалистов нет. При удорожании рубля все будет еще хуже. Америке кстати очень выгоден дешевый доллар.
Хронос_
Угу, в европе много заводов позакрывались из-за подорожания евро.

Они продавали, скажем, печеньки, за 8 евро, их американские коллеги - за 8 баксов. А потом евро возьми и скакни вверх. И хоть на производство печенек тратят столько же (все поставщики работают на евро), и цену не меняют, а конкурентоспособность на мировом рынке упала в разы.
Sklif
Ой, вот незадача... Так что ж, получается, нам бы надо помочь америке, поддержать доллар? А то если упадет их жалкая экономика, вся в долгах да кризисах, то волна может оказаться такой, что и не выплывем, а? Вот ведь, как бывает. Принцип "толкни падающего" не всегда выгоден... Но помогать вероятному противнику? Ужос-ужос smile.gif
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 29 2008, 9:02) *
Ой, вот незадача... Так что ж, получается, нам бы надо помочь америке, поддержать доллар? А то если упадет их жалкая экономика, вся в долгах да кризисах, то волна может оказаться такой, что и не выплывем, а? Вот ведь, как бывает. Принцип "толкни падающего" не всегда выгоден... Но помогать вероятному противнику? Ужос-ужос smile.gif

Стран, которые могут обрушить по своей инициативе за один день американскую экономику примерно 4 - это Китай, Евросоюз, Япония и Россия. Но они этого не делают, так как ценой будет потеря (полное обесценивание) всех накопленных золотовалютных резервов и потеря самого большого в мире рынка сбыта.
Никто пока что не решается даже намекнуть остальному миру, что рассматривает возможность реализовать такой сценарий.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 29 2008, 11:06) *
Стран, которые могут обрушить по своей инициативе за один день американскую экономику примерно 4 - это Китай, Евросоюз, Япония и Россия. Но они этого не делают, так как ценой будет потеря (полное обесценивание) всех накопленных золотовалютных резервов и потеря самого большого в мире рынка сбыта.
Никто пока что не решается даже намекнуть остальному миру, что рассматривает возможность реализовать такой сценарий.


Вот само слово "золотовалютный" подразумевает две составляющие - золото (драгметаллы) и валюту (фантики). Как можно потерять в случае краха американской экономики существующее физически золото, мне не понятно.

А вообще, как сказал один дядя "покупайте землю, ее больше не производят".
Может, нам Крым просто купить? smile.gif Пока хохлы еще принимают доллары к оплате smile.gif
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 29 2008, 11:24) *
Вот само слово "золотовалютный" подразумевает две составляющие - золото (драгметаллы) и валюту (фантики). Как можно потерять в случае краха американской экономики существующее физически золото, мне не понятно.

А вообще, как сказал один дядя "покупайте землю, ее больше не производят".
Может, нам Крым просто купить? smile.gif Пока хохлы еще принимают доллары к оплате smile.gif


1. Слово "золото" в названии - это лишь дань традиции. На самом деле золота и других драгметов в этом запасе и одного процента не наберется.

2. Кстати, это идея. Надо написать письмо президенту с таким предложением =)
Bors
"В США обанкротился 10-й по счету банк с начала года"

"... Очередной жертвой ипотечного кризиса стал банк Integrity Bank of Alpharetta, работавший в штате Джорджия.
Как сообщает Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC), на счетах вкладчиков банка (по состоянию на 30 июня 2008г.) зарегистрировано 974 млн долл., совокупные активы Integrity составляют 1,1 млрд долл. Федеральная корпорация выплатит 250-350 млн долл. клиентам прекратившего существование банка, чьи депозиты застрахованы в соответствии с федеральным законодательством США. FDIC полностью покрывает страховкой депозиты в пределах 100 тыс. долл. Причиной краха Integrity стало агрессивное кредитование на рынке недвижимости, сообщает Associated Press. 76% кредитного портфеля банка занимали кредиты на строительство. ..."
Bors
ВЫдержкка на тему мировой инфляции:

...
Как обитатель города Вашингтонского, хочу вернуться к первоначальной теме этого раздела. Исаев из города Нью-Йорка совершенно прав по поводу действительного размера инфляции в США. Я беру усреднённо цену одного лимона, который тут подскочил с 99 копеек до $1.29. А был он совсем недавно всего 33 цента за штуку. Таким образом, за время правления Буша, цены на продукты питания тут подскочили в 4 раза, т.е. на 400%, из них 100% только за последний год. И это УСРЕДНЁННО! Пакет замороженной жареной картошки был 50 копеек, стал $2.50, растительное масло от $2.50 подскочило только за год до $5.79, и так далее. Могу привести сколько угодно примеров. Что касается этой чувихи из гарвардского леса, то тут она слукавила на примере черешни: $5.99 стоит не кило, а один фунт, т.е. полкило. [Это моё пояснение к такому диалогу: "Ладно господа, я пойду мою любимую черешню по $6 за кило поем - B прошлом годе в это же время, за ту же цену покупала." -- "Хорошо устроились, а у нас последняя черешня была недели две назад и по $10,6 за кило."] Таким образом, килограмм черешни тут стоит 12 долларов...

это 2008 г.
iMagus
Зато автомобили, бытовая техника, электроника, одежда и другие подобные товары в США вроде бы не дорожают. Продукты питания, если не ошибаюсь, процентов 5 от трат среднего американца. Черешня ничего не значит, да и экзотический это товар, цена на который очень мало зависит от инфляции и очень много от урожая.
Bors
Утверждается, что доход средней семьи из 4х человек в США годовой - 50к.
Но это из неоф. данных.
iMagus
Цитата(Bors @ Aug 30 2008, 22:37) *
Утверждается, что доход средней семьи из 4х человек в США годовой - 50к.
Но это из неоф. данных.

Ты наверно путаешь с ВВП, которое официально составляет 46к на душу населения.

Или речь идет о показателе "доход на душу населения", который вычисляется путем деления расходной или доходной части государственного бюджета на число жителей страны.

Дано ( https://www.cia.gov/library/publications/th...ok/geos/us.html ):
Код
[i]revenues:[/i] $2.568 trillion              
[i]expenditures:[/i] $2.73 trillion (2007 est.)              

population: 303,824,646 (July 2008 est.)


2.5*10^12 / 3*10.8 = 8333
2.7*10^12 / 3*10.8 = 9000

В первом случае 33к на семью из четырех человек, во втором - 36к.
Bors
Не, я имею в виду средние зарплаты и количество домохозяек).

Исходя из того, что средняя зарплата 36-38к
Asbern
36-38к чот маловато, 3 года назад работая мойщиком посуды выходило 15к в год - это одна из самых низкооплачиваемых работ (хотя как я слышал в северных штатах повыше зарплата, но все же).
Bors
Курс евро установил новый рекорд по отношению к фунту стерлингов
Курс британского фунта стерлингов упал до двух с половиной летнего минимума по отношению к доллару и до абсолютного минимума по отношению к евро. На торгах 1 сентября фунт стоил меньше 1,8 доллара, а евро - больше 81 пенса. В России Центробанк установил курс фунта стерлингов в размере 44,57 рубля.

Асберну:
Хватит им 38к)))).
Скимоха
США должны России $65 млрд
Цитата
Россия входит в десятку крупнейших кредиторов США. По итогам первого полугодия 2008 года Америка была должна РФ 2,5% всего своего госдолга, или 65,3 млрд долларов...
Основными кредиторами США являются Япония и Китай. Первой Америка должна 583 млрд долларов, второй – 503 млрд долларов без учета долгов перед Гонконгом и Макао. Это в сумме составляет 40% всего госдолга США. Долг перед Китаем растет у этой страны на 25% в год.
Кроме них, в десятку крупнейших кредиторов правительства США входят Великобритания, Люксембург, Гонконг, Швейцария, страны Карибской офшорной зоны и страны – экспортеры нефти: Венесуэла, ОАЭ, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Оман и др...
На начало апреля 2008 года совокупный внешний долг США составлял 13,77 трлн долларов.


Олири
1. А каков внешний долг РФ?
2. Что входит во "внешний долг"?
3. Кто его берет, когда и зачем?
iMagus
1. Внешний долг РФ составляет примерно 80 миллиард долларов (я приблизительно просуммировал): http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/...debt_010708.pdf
2. Структуру см. по ссылке выше
3. Кредиты брать иногда выгодно, а иногда без них ну просто никак - денег не хватает.
Bors
Москва и Пекин намерены обойтись без долларов

Россия и Китай в очередной раз ведут переговоры о том, чтобы перевести взаиморасчеты в двусторонней торговле на национальные валюты. По мнению российско-китайских экспертов, отказ от использования доллара как мировой валюты сулит обеим странам большие экономические выгоды и определенную независимость от последствий пресловутого американского кризиса.
«Этот шаг будет иметь значение для снижения зависимости торговых операций от внешних факторов», – подчеркнул вице-премьер Сечин, комментируя итоги недавних переговоров с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и вице-премьером Ван Цишанем. Россияне предпочитают пускать в ход вполне логичные экономические обоснования: суммы трансакций при переводе национальных валют в доллары с учетом миллиардных объемов взаимной торговли в итоге достигают внушительных размеров, а ведь этого можно избежать. Все это так, но «треугольная» схема взаиморасчетов еще лет пять назад вполне устраивала Россию. Во всяком случае, заявлений об обратном не делалось. Для России отказ от доллара во взаиморасчетах с Китаем неизбежно указывает на необходимость введения торгов валютной пары «российский рубль – китайский юань» на крупных торговых площадках. А это безусловное укрепление позиций рубля как международной валюты, особенно на фоне нестабильности доллара и стремления России сделать рубль резервной валютой.
Ослабления доллара, полагают многие международные аналитики, допускать нельзя из-за долларизации мировой экономики. Однако примерно такое же количество не менее авторитетных международных экспертов, в том числе, кстати, и американские, считают, что роль доллара сейчас не так значительна, как принято думать. Не только Китай, но и многие страны мира (Казахстан не исключение) за последнее время пересмотрели портфели золотовалютных резервов в сторону уменьшения в нем долларовой составляющей. Так, структура национальных золотовалютных резервов меняется повсеместно не в пользу доллара. По данным МВФ, если в 1999 году на долларовые активы приходился 71 процент всех ЗВР мира, то сейчас – меньше 65. Не только центробанки, но и сырьевые компании, инвестиционные фонды перестраивают свою валютную политику. К примеру, если совсем недавно Иран продавал за доллары около 70 процентов нефти, то теперь только 15. Так что вполне возможно, что на смену единой мировой валюте придут несколько других. Что касается Казахстана, то, надо полагать, Национальный банк РК до конца года не станет пересматривать свою политику и убережет казахстанский валютный рынок от резких колебаний в любую сторону.

Ирина Савельева
http://zarubejom.ru/business-area/?id=13019


Правительство США возьмет под контроль Fannie Mae и Freddie Mac
Сюжеты
Спасение крупнейших ипотечных агентств США
19.08.2008
Россия за полгода заработала миллиард долларов на облигациях Freddie Mac и Fannie Mae


Правительство США намерено взять под контроль американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, которые испытывают трудности из-за ипотечного кризиса, сообщает AP.
Детали грядущей интервенции властей страны, которая обойдется налогоплательщикам в 25 миллиардов долларов, источники AP не сообщают. Предполагается, что в отставку уйдут гендиректор Fannie Mae Дэниел Мадд (Daniel Mudd) и гендиректор Freddie Mac Ричард Сайрон (Richard Syron).

В пятницу, 5 сентября, руководители Fannie Mae и Freddie Mac встречались с министром финансов США Генри Полсоном и главой Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. На встрече им было объявлено о правительственном плане передать контроль над компаниями правительству.

Хотя обе компании ранее заявили, что у них достаточно средств, чтобы самостоятельно справится со своими финансовыми трудностями, инвесторы полагают, что собственных резервов у компаний уже недостаточно.

Летом 2008 года Конгресс США принял документ, который разрешает предоставление неограниченных займов Fannie и Freddie, а также покупку акций в компаниях, если это будет необходимо.

Fredie Mac и Fannie Mae выступают гарантами по ипотечным кредитам на сумму более пяти триллионов долларов, что составляет почти половину всего ипотечного рынка США. Таким образом, их банкротство может обернуться крахом для американской экономики.

Freddie Mac на пару с Fannie Mae с начала года уже понесло из-за ипотечного кризиса убытки в размере 11 миллиардов долларов. Летом 2008 года акции компаний на бирже существенно подешевели. В августе миллиардер Уоррен Баффет заявил, что стоимость американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac равна нулю.

AP отмечает, что Полсон провел последние недели в переговорах с иностранными правительствами, которые вложили сотни миллиардов долларов в долги Fannie и Freddie, заверяя инвесторов, что правительство США не допустит. В облигации Fannie Mae и Freddie Mac ранее была вложена и часть российских резервов.

Fannie Mae было создано в 1938 году годов и было акционировано в 1960-х. Freddie Mac было создано 1970-х годах, чтобы составить конкуренцию Fannie Mae. Обе компании относятся к "предприятиям с государственным спонсорством" (GSO). Они занимаются выкупом ипотечных закладных у банков за счет средств, привлекаемых с помощью выпуска долговых бумаг. Компании выкупали даже самые ненадежные кредиты, чтобы облегчить приобретение в собственность жилья для американцев со средним и низким доходом.

Bors
Рынок недвижимости в Эстонии рухнул - во втором квартале стоимость сделок купли-продажи земли упала на 40%, ВВП сократился на 1,4%, страна вошла в фазу рецессии, инфляция превысила 11%, пишет портал "Деловых ведомостей". В своей статье Spiegel называет сложившуюся в Эстонии ситуацию похмельем. Перечислены достижения страны - электронное правительство, электронные выборы, оплата в магазинах и кинотеатрах по СМС, введение радикальной рыночной экономики, упрощенной системы начисления подоходного налога. Приводится также интервью с 34-летним профессором ТТУ Кайнером Каттелем. "Вместо того, чтобы вести стратегическую промышленную политику, мы всё слишком упростили. Скандинавы скупали банки и недвижимость, деньги текли в страну потоком, эстонцы бросились потреблять, зачастую за счёт кредитов. Теперь же настала нехватка содержания. Эстония слишком мало производит и экспортирует. Мы были опьянены своим успехом и думали, то так будет всегда", - анализирует Каттель. Ошибка заключалась в том, что слишком много надежд возлагалось на иностранных инвесторов, в то время как местные предприниматели остались без поддержки
Bors
Инвесторы опасаются дефолта

Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 158, 9 сентября 2008)
В течение месяца индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) на обязательства Украины по внешним долгам вырос более чем на 100 базисных пунктов и перешагнул порог 5% - максимальное значение с момента начала его расчета 1 сентября 2004 г. Рост индекса CDS означает негативные ожидания инвесторов в отношении Украины и позволяет предположить дальнейшее удорожание внешних займов для украинских заемщиков и понижение их рейтинга.


По данным портала Cbonds, по изменению индекса "CDS 5Y Украина" видно, что за последний месяц спред доходности вырос на 1% и составил 500 б.п. В среднем это на 3,2-3,3% выше, чем стоимость кредитных страховок для развивающихся рынков. К примеру, индексы CDX.EM и CDX.EM.Diversified в течение минувших 20 дней увеличились в среднем на 20 базисных процентных пунктов и составляют 2,81% и 2,7% соответственно.


Цена дефолтной страховки обычно равна цене кредита сверху LIBOR. Фактически рост CDS 5Y на 1% за месяц означает, что выйди сейчас Минфин на рынок заимствований, за пятилетние облигации ему пришлось бы заплатить доходность на уровне 9% годовых в долларах и около 11-12% годовых в евро (спред "EMBI + Украина" - премия к цене гособлигаций США - составляет сейчас 5,94%). Соответственно, цена займов для корпоративных заемщиков будет составлять не менее 12-14%.


Также рост индексов CDS/CDX может угрожать понижением рейтингов отдельных эмитентов и государства в целом. Именно с такой проблемой столкнулся Казахстан в минувшем году. "Определенные хедж-фонды, не имея кредитного риска на Казахстан, начали покупать страховки. В результате спреды ушли вверх (индексы ITRAX, CDX), а затраты фонда на спекуляцию остались нулевыми. Пользуясь этим, фонды играли на увеличение цены кредитов для наших банков. В среднем за три месяца цена страховки увеличилась с 2% до 7-8%. Выход на внешние рынки в такой ситуации мог привести к снижению рейтингов банков, а затем и суверенного рейтинга. А это могло привести к выполнению кредитных страховок и еще большему удорожанию кредитов для Казахстана",- говорит замглавы Нацбанка Казахстана Медет Сартбаев.


В Украине на рост индексов CDS пока смотрят без опасения. "Для Украины рынок таких производных инструментов пока невелик, поэтому говорить о возможности атаки на эмитентов не приходится",- отмечает директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Алексей Вегера.


По словам директора по стратегическому развитию ИК "Антанта-UFC" Сергея Кульпинского, повышение стоимости деривативов означает ухудшение отношения инвесторов к Украине. Однако он не ожидает дальнейшего роста дефолтных индексов: "Еврооблигации сейчас котируются по очень низкой цене, и я думаю, скоро начнется их скупка - ведь в бюджете предусмотрены выплаты на их обслуживание, а уровень госдолга невелик".


А руководитель одной из ИК сообщил "i", что все сделки с еврооблигациями и ОВГЗ среди нерезидентов (на последнем аукционе иностранцы приобрели около 50% предложенного Минфином выпуска) носят краткосрочный характер: "На недавней встрече с иностранными инвесторами я слышал много мнений, что ситуация в Украине напоминает начало кризиса в России образца 1998 г. Если рост инфляции продолжится, а бюджет не будет наполняться - инвесторы уйдут из ОВГЗ и еврооблигаций".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.