Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крупные проекты в России
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Bors
"Росатом" начал строительство Балтийской АЭС

"Росатом" начал возведение Балтийской АЭС в Калининградской области. Соответствующий приказ подписал 13 августа глава госкорпорации Сергей Кириенко, сообщается в пресс-релизе компании.
Согласно приказу, застройщиком Балтийской АЭС назначен концерн "Энергоатом". Проектировщиком станции станет ОАО "СПбАЭП".

Приказом предусматривается завершение разработки предпроектных и проектных материалов двухблочной атомной электростанции с водо-водяными энергореакторами до конца 2009 года. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году.

Стоимость проекта Балтийской АЭС оценивается в пять миллиардов евро. В строительстве электростанции, как сообщает "Интерфакс", может поучаствовать иностранный инвестор, которому достанется 49 процентов специальной компании, созданной для реализации проекта. 51 процент акций компании останется у государства.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин поставил задачу построить в России 26 атомных энергоблоков в течение 12 лет. Всего до 2030 года планируется удвоить объемы атомной генерации в стране.
Механист
энергетика это хорошо.
это лучше "нано"
marantic
Цитата(машинистБК @ Aug 27 2008, 22:16) *
энергетика это хорошо.
это лучше "нано"


Почему так думаешь?
cragle
- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем лучше?
- Чем грузины!!!
iMagus
Сначала Чубайс занимался энергетикой (правда, не атомной). А теперь он будет заниматься нано =)

Топ менеджер России без работы надолго остаться не может.

http://lenta.ru/news/2008/08/28/chubais/

Цитата
Бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в сентябре 2008 года станет председателем правления госкорпорации "Роснанотех", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве России и администрации президента. Сейчас по кандидатуре Чубайса идут последние согласования в Кремле.
marantic
К счастью к конкретным проектам он никакого отношения иметь не будет...
iMagus
Цитата(marantic @ Aug 28 2008, 11:22) *
К счастью к конкретным проектам он никакого отношения иметь не будет...


Чубайс обеспечил почти 10% ежегодный рост генерации электроэнергии в России, начиная с 1998 года.

ЗЫ. Последние лет 5-7 темпы роста, конечно, существенно ниже.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 11:29) *
Чубайс обеспечил почти 10% ежегодный рост генерации электроэнергии в России, начиная с 1998 года.

ЗЫ. Последние лет 5-7 темпы роста, конечно, существенно ниже.


Наверное, сам турбину крутил... сначала быстро, а потом подустал...
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:20) *
Наверное, сам турбину крутил... сначала быстро, а потом подустал...

Как ни странно, Чубайс сейчас, пожалуй, лучший менеджер России среди не олигархов.

ЗЫ. И не говори, что если это действительно так, то тебе жалко Россию =)
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 12:43) *
Как ни странно, Чубайс сейчас, пожалуй, лучший менеджер России среди не олигархов.

ЗЫ. И не говори, что если это действительно так, то тебе жалко Россию =)


И не скажу. Чего это мне должно быть жалко Россию? Пусть другие свои страны жалеют, я своей горжусь.
Конкретно Чубайс, имхо, вор. Но судьба играет человеком...
Bors
Вор и хороший менеджер - разные вещи. Можно вспомнить первого генералиссимуса России - Меньшикова. Какой был вор, и какой был менеджер.
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 28 2008, 12:50) *
И не скажу. Чего это мне должно быть жалко Россию? Пусть другие свои страны жалеют, я своей горжусь.
Конкретно Чубайс, имхо, вор. Но судьба играет человеком...

Не знаю я, чего он наворовал. По моим наблюдениям он жил на свою немаленькую зарплату, коя составляла сколько-то миллионов в месяц. В список миллиардеров он не входит.

Однако, спорить не буду - идея с ваучерами, как гениально она не выглядела поначалу, оказалась провальной. За это Чубайса можно не любить, но с тех пор он показал, что, если он и не может исправить эту ошибку, то вполне может быть очень грамотным управляющим в больших государственных компаниях.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 13:02) *
Не знаю я, чего он наворовал. По моим наблюдениям он жил на свою немаленькую зарплату, коя составляла сколько-то миллионов в месяц. В список миллиардеров он не входит.


Мне пофигу, я за ним не наблюдал.
Просто помню 1996 год, полмиллиона долларов, друганов Чубайса и как он их прикрыл и уголовное дело об операциях с валютой в особо крупных размерах было тихонько закрыто в 1997, так как владельца коробки из-под бумаги "ксерокс" найти не удалось.
После этих событий я никогда в его честность не поверю.
Олири
честность - величина относительная.

Вот ты, Склиф, поди, обманывал учителей (и не только), и разве можно после этого верить в твою честность?
Ведь в те моменты ты из кожи вон лез, чтобы лишнюю "2" в дневник не поставили. И объективная справедливость тебя волновала в последнюю очередь (как и меня, и всех остальных).

Не верю, что будучи в его положении, другой человек честно "сдаст" себя и своих "друганов".

Плохо воровать? Так думают все, кому воровать нечего.
Или воруют, но (в крайне малых размерах) и за собой этого не замечают.

Я вот не понимаю, все эти воры, что в другой стране воспитываются? По-моему в той же, которая (как бы) с таким положением дел не согласна.
Но так имхо потому, что человеку больше делать нечего, кроме как возмущаться. А когда вот они деньги - воруешь. И ни времени, ни желания возмущаться уже нету...

P.S. рассуждаю применительно именно к русским.
Avatar
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 13:02) *
Не знаю я, чего он наворовал. По моим наблюдениям он жил на свою немаленькую зарплату, коя составляла сколько-то миллионов в месяц. В список миллиардеров он не входит.


rolleyes.gif

а у нас акционерами - Е4...
и иногда приходиться с этими "менеджерами" общаться
вот после этого общения такие фразы улыбают

вот кстати опус об одном хорошем друге Чубайса, его ставленнике wink.gif
совсем-совсем не воровал и не миллионер ни разу, ага
iMagus
Цитата(Avatar @ Aug 28 2008, 15:14) *
вот кстати опус об одном хорошем друге Чубайса, его ставленнике wink.gif
совсем-совсем не воровал и не миллионер ни разу, ага


Статья составлена в однозначно обвинительном тоне. На объективность не претендует.

Хоть я и не исключаю, что человек это не очень хороший =)
Sklif
Цитата(Олири @ Aug 28 2008, 15:14) *
честность - величина относительная.

Вот ты, Склиф, поди, обманывал учителей (и не только), и разве можно после этого верить в твою честность?
Ведь в те моменты ты из кожи вон лез, чтобы лишнюю "2" в дневник не поставили. И объективная справедливость тебя волновала в последнюю очередь (как и меня, и всех остальных).

Не верю, что будучи в его положении, другой человек честно "сдаст" себя и своих "друганов".

Плохо воровать? Так думают все, кому воровать нечего.
Или воруют, но (в крайне малых размерах) и за собой этого не замечают.

Я вот не понимаю, все эти воры, что в другой стране воспитываются? По-моему в той же, которая (как бы) с таким положением дел не согласна.
Но так имхо потому, что человеку больше делать нечего, кроме как возмущаться. А когда вот они деньги - воруешь. И ни времени, ни желания возмущаться уже нету...

P.S. рассуждаю применительно именно к русским.


Олири, любой, кто хоть раз без билета проехал - украл. И, в общем-то, в его честность верить нельзя.
Да, я, бывало, и врал и без билета ездил. Без удовольствия, считая это стыдным, но плохие вещи я в своей жизни делал. Не ошибки, а именно то, что считал неправильным. Но делал. Так что я по своему поводу иллюзий не питаю.
А теперь главное smile.gif
Я, понимая, что не являюсь безупречно-честным, не лезу во власть. Ни в законодательную, ни в исполнительную, ни в су-деб-ную.
Но очень хочу видеть там честных людей. По-моему, это очень правильно и хорошо, когда там такие люди.
А Чубайс не такой, ибо "единожды солгав, так кто тебе поверит?" (с). И он, простите, во власть лезет.

То, что ты считаешь, что воровать при любой возможности и намеке на безнаказанность правильно, это, Олири, не совсем твоя вина.
Когда в семье родители всю жизнь твердят на кухне "Не украдешь - не проживешь", то что уж тут ждать от детей? Т ыэто ведь о себе написал "А когда вот они деньги - воруешь. И ни времени, ни желания возмущаться уже нету..."?
Колян Ведьмак
Цитата(Олири @ Aug 28 2008, 15:14) *
честность - величина относительная.

Вот ты, Склиф, поди, обманывал учителей (и не только), и разве можно после этого верить в твою честность?
Ведь в те моменты ты из кожи вон лез, чтобы лишнюю "2" в дневник не поставили. И объективная справедливость тебя волновала в последнюю очередь (как и меня, и всех остальных).

Не верю, что будучи в его положении, другой человек честно "сдаст" себя и своих "друганов".

Плохо воровать? Так думают все, кому воровать нечего.
Или воруют, но (в крайне малых размерах) и за собой этого не замечают.

Я вот не понимаю, все эти воры, что в другой стране воспитываются? По-моему в той же, которая (как бы) с таким положением дел не согласна.
Но так имхо потому, что человеку больше делать нечего, кроме как возмущаться. А когда вот они деньги - воруешь. И ни времени, ни желания возмущаться уже нету...

P.S. рассуждаю применительно именно к русским.

"Все вокруг колхозное, все вокруг мое" popc.gif
iMagus
Цитата(Колян Ведьмак @ Aug 28 2008, 16:03) *
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое" popc.gif


И ты про это тоже знаешь?)
Колян Ведьмак
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 16:06) *
И ты про это тоже знаешь?)

А ты пади нет?)
iMagus
Цитата(Колян Ведьмак @ Aug 28 2008, 16:12) *
А ты пади нет?)

Ты же маленький, чтобы такие вещи знать =Р
Олири
мои взгляды за моей "инфантильностью" вообще слабо различимы.

Я всегда плачу за все, отдаю все долги, убеждаю друзей, что не платить за проезд то же самое, что воровать у себя.
Друзей иногда бешу: "че, самый правильный, да?" - При чем кроме этой фразы в ответ на мои порицания им больше сказать обычно нечего. Правда негатив обычно перекрывает моя отзывчивость.

Но и я не идеальный. Ложь я придумывать умею быстро и воспроизводить ее убедительно. Другое дело, что не по каждому поводу (лично я) готов врать.
Колян Ведьмак
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 16:16) *
Ты же маленький, чтобы такие вещи знать =Р

not_i.gif и не говори
Вот до чего довело нас государство


Цитата(Олири @ Aug 28 2008, 16:17) *
Я всегда плачу за все, отдаю все долги, убеждаю друзей, что не платить за проезд то же самое, что воровать у себя.
Друзей иногда бешу: "че, самый правильный, да?" - При чем кроме этой фразы в ответ на мои порицания им больше сказать обычно нечего. Правда негатив обычно перекрывает моя отзывчивость.

Русский?
Не верю, просто не верю)
Олири
Цитата(Колян Ведьмак @ Aug 28 2008, 23:21) *
Русский?
Не верю, просто не верю)



Ладно, признаюсь - я просто умею огибать потребность в оплате услуг =)))
По возможности, меня подвозят.
Книги я читаю в электронном варианте (как и музыку, фильмы). Кушаю периодически у друзей, в кино плачу обычно только за себя (да и то не всегда - иногда бывают "щедрые"). Одежду - покупаю на распродажах. Желаемые вещи подсказываю не навязчиво подарить на очередной праздник...
Но все, так сказать - в рамках законодательства ))))
Колян Ведьмак
Цитата(Олири @ Aug 28 2008, 16:25) *
Ладно, признаюсь - я просто умею огибать потребность в оплате услуг =)))
По возможности, меня подвозят.
Книги я читаю в электронном варианте (как и музыку, фильмы). Кушаю периодически у друзей, в кино плачу обычно только за себя (да и то не всегда - иногда бывают "щедрые"). Одежду - покупаю на распродажах. Желаемые вещи подсказываю не навязчиво подарить на очередной праздник...
Но все, так сказать - в рамках законодательства ))))

Вот она, вся правда))

А книги в эл виде читать-тоже воровство, уже за рамках законодательства, пират ты друг мой)
А ОС у тебя лиц и со всеми вытекающими программами?

зы все на самом деле просто, есть случаи выраженные низким уровнем жизни в стране. А есть индивиды которые имеют высокий уровень жизнь, но так сказать уже вошли в кураж.
За границей первая проблема почти отсутствует по причине нормального уровня жизни, а вторая тоже пресекается в массом плане, т.к. не кто не хочет терять работу из-за взяток и т.д.
iMagus
Цитата(Колян Ведьмак @ Aug 28 2008, 16:31) *
А книги в эл виде читать-тоже воровство, уже за рамках законодательства, пират ты друг мой)


Чтение книг, скачанных в интернете, в электронном виде - это примерно тоже самое, что чтение книг, взятых в публичной библиотеке.
Колян Ведьмак
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 16:32) *
Чтение книг, скачанных в интернете, в электронном виде - это примерно тоже самое, что чтение книг, взятых в публичной библиотеке.

Ключевое слово - "примерно тоже самое".
Но это не так, причем далеко не так.
Severyn
Оффтопик: в заголовке темы название страны я бы все же написал с двумя буквами "с". wink.gif
iMagus
Цитата(Severyn @ Aug 28 2008, 16:39) *
Оффтопик: в заголовке темы название страны я бы все же написал с двумя буквами "с". wink.gif


Да, непорядок. Спасибо, что заметил =)
Олири
Цитата(Колян Ведьмак @ Aug 28 2008, 23:31) *
а вторая тоже пресекается в массом плане, т.к. не кто не хочет терять работу из-за взяток и т.д.


В этом плане меня кстати забавит, что у нас до сих пор нет налога на сверхприбыль. Ведь так?
iMagus
Цитата(Олири @ Aug 28 2008, 16:51) *
В этом плане меня кстати забавит, что у нас до сих пор нет налога на сверхприбыль. Ведь так?

Есть. Но только на сверхприбыль получаемую от нефти и, возможно, каких-то еще экспортных ресурсов.
Олири
Цитата(iMagus @ Aug 28 2008, 23:57) *
Есть. Но только на сверхприбыль получаемую от нефти и, возможно, каких-то еще экспортных ресурсов.


таких, как "черный нал", например? rolleyes.gif
Bors
нет, тока минеральных и природных ресурсов.
Bors
В России разработан ракетный двигатель следующего поколения

В России завершилась разработка ракетного двигателя нового поколения РД – 191, сообщает "Интерфакс". Она была выполнена ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко".
Двигатель уже доставлен для испытаний в составе ракетного блока ракеты-носителя "Ангара".

"Ангара" - новое поколение ракет-носителей Роскосмоса, созданных на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновым двигателем. Это семейство включает в себя носители четырех классов – от легкого до тяжелого - в диапазоне грузоподъемностей от двух ("Ангара 1.1") до двадцати четырех ("Ангара А5") тонн. Различные варианты реализуются при помощи добавления дополнительных универсальных ракетных модулей (смотри рисунок). Длина одного такого модуля составляет 25 метров, а вес с топливом – 149 тонн.

Первый старт ракеты-носителя "Ангара" запланирован на 2011 год с космодрома "Плесецк".

Bors
"Новый импульс российским ракетам
11.09.08 14:12 Наука и техника
Российские космические средства выведения становятся еще более привлекательными для потенциальных клиентов. Отечественным разработчикам двигательных систем удалось воплотить в жизнь давнюю мечту мирового ракетостроения – создать универсальный многоразовый жидкостной двигатель. В НПО «Энергомаш» готов к серийному производству новый ракетный двигатель РД-191, предназначенный для перспективных ракет-носителей семейства «Ангара».

В чем состоит уникальность этой разработки? Головная боль всех заказчиков космических запусков – высокая стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту. Объясняется это просто: ради одного полета в космос в буквальном смысле сгорает дорогостоящая, огромная - с высотный дом -многоступенчатая ракета. Уже не один десяток лет западные и российские двигателисты бились над задачей создать многоразовый ракетный двигатель, который, отработав положенный участок, можно было бы вернуть на Землю для дальнейшего использования.

Кислородно-керосиновый двигатель РД-191 представляет собой дальнейшее развитие двигателей семейства РД-170 – 180. Кстати, последний успешно экспортируется в США и широко используется на американских носителях семейства «Атлас».
В результате получился, по сути, универсальный двигатель, способный работать в двух режимах: сначала как двигатель первой ступени, а затем – как второй. При этом отечественным конструкторам удалось добиться одновременного и устойчивого горения трех компонентов: к основному кислород-керосиновому топливу добавлен ограниченный объем водорода.

Новый двигатель изначально разрабатывался как многоразовый. До сих пор отработавшие ступени ракет падали на Землю, что таило в себе немалую опасность для экологии района падения и представляло угрозу для жизни людей. Принципы «возвращаемости» и повторного использования, заложенные в РД-191, позволят в несколько раз сократить затраты на выведение в космос полезной нагрузки.

У России же на базе универсального двигателя РД-191, будем надеяться, уже скоро появится вся гамма носителей семейства «Ангара», способных выводить на низкие околоземные орбиты полезный груз массой от 1,5 до 30 тонн.
Таким образом, мировой рынок пусковых услуг в ближайшие десятилетия может смело ориентироваться на Россию.
Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости."
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/27247/


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.