Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия признала независимость Ю.Осетии и Абхазии
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Bors
Ну что ж, у Медведа нашего есть мужские половые признаки. Поздравляю осетин и абхазцев.
Скимоха
Поздравляю Ю.Осетию и Абхазию, их граждан с Днем Независмости. Они заслужили данное право.
Михахан
Цитата(Скимоха @ Aug 26 2008, 15:27) *
Поздравляю Ю.Осетию и Абхазию, их граждан с Днем Независмости. Они заслужили данное право.

как-то странно день независимости обоих республик совпадает с днем признания их независимости Россией
Дирк
Что ж, история рассудит.
Khamul
Имхо конечно, но думаю сделали это неспроста, и это очень тяжелое и серьезное решение, которое не стали бы принимать, если бы обстановка не накалялась все больше. Если бы не было реальной необходимости, не стали бы так спешно решать этот вопрос положительно. В Черном море наращивается группировка военных кораблей НАТО, возможно Запад решил своими силами поддержать Грузию, и сделать в ближайшее время то, что не удалось Сукашвили в начале августа.
Дирк
Цитата(Khamul @ Aug 26 2008, 15:12) *
Имхо конечно, но думаю сделали это неспроста, и это очень тяжелое и серьезное решение, которое не стали бы принимать, если бы обстановка не накалялась все больше. Если бы не было реальной необходимости, не стали бы так спешно решать этот вопрос положительно. В Черном море наращивается группировка военных кораблей НАТО, возможно Запад решил своими силами поддержать Грузию, и сделать в ближайшее время то, что не удалось Сукашвили в начале августа.


Думаю, что ты прав. Медведев бы без особой необходимости, помедлил бы ещё неделю-месяцок другой.
Подписала бы Грузия договор о неприменениии силы - и не было бы тогда признания, по крайней мере в недалёком будущем.
iMagus
Кто еще их признал? Фактически это означает, что прием Грузии в НАТО теперь может быть осуществлен одним из двух путей:
1) С согласия России;
2) При условии, что Россия прекратит свое существование.

Можно, конечно, придумать еще и третий вариант, и четвертый и пятый:
3) Абхазия и Южная Осетия вдруг передумают и попросятся обратно в Грузию;
4) США и Ко признают независимость Абхазии и Южной Осетии;
5) Грузию примут в НАТО и закроют глаза на то, что на территории НАТО находятся российские войска.
Sklif
На мой взгляд, независимость невозможно "заслужить".
Независимость берется и удерживается. Лично, так сказать, а не чужими руками.
Или ты самостоятельно можешь обеспечить свою независимость, или ты не имеешь права на независимость, третьего не дано, имхо.
Тэмп
Цитата(Sklif @ Aug 26 2008, 18:04) *
На мой взгляд, независимость невозможно "заслужить".
Независимость берется и удерживается. Лично, так сказать, а не чужими руками.
Или ты самостоятельно можешь обеспечить свою независимость, или ты не имеешь права на независимость, третьего не дано, имхо.

А еще есть понятие "геноцид"...
Bors
В уставе ООН сказано, нация, подвергшаяся геноциду со стороны титульной нации, обретает право на самоопределение.
iMagus
В данном случае речь идет о независимости от Грузии. Но не независимости вообще.

Иначе можно договорится до того, что, например, США не обладают независимостью. Ведь они же не являются автаркией.
Sklif
Цитата(iMagus @ Aug 26 2008, 18:24) *
В данном случае речь идет о независимости от Грузии. Но не независимости вообще.

Иначе можно договорится до того, что, например, США не обладают независимостью. Ведь они же не являются автаркией.


До этого может договориться только тот, кто не понимает, что такое автаркия применительно к государствам.
Независимость не подразумевает отсутствие торговых отношений с другими странами.
Независимость - это способность отразить вторжение, не дать захватить свою землю и истребить себя.
Во всяком случае, мне кажется, что это есть суть определения независимости.
iMagus
Цитата(Sklif @ Aug 29 2008, 11:38) *
Независимость - это способность отразить вторжение, не дать захватить свою землю и истребить себя.
Во всяком случае, мне кажется, что это есть суть определения независимости.


Много на Земле таких стран, способных сделать это самостоятельно?

Автаркия - это минимизация внешнего торгового оборота. Внешние же торговые связи всегда ведут и к политическим отношениям, и к взаимозависимости на всех уровнях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.