Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Патриотизм
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2, 3
Олири
В контексте соседней темы "Имя России" хотелось бы обсудить тему патриотизма и определить в итоге, что есть настоящий патриотизм для современной России. Определить понятие, задачи, цели, в чем он должен заключаться (1), и в чем не должен (2). Что есть "ура-патриотизм" (3) и как должен воспитываться патриотизм среди молодежи (4).
Сухо, здраво и без лишних эмоций.
Для этого у нас есть люди с разным взглядом на эти вещи. Нет одного - равнодушных.
И так, кто что может сказать по существу темы?
Keman
Пардон, но раз нет равнодушных, не получится
Цитата
сухо, здраво и без лишних эмоций
.
И - какова цель темы? Узнать чужое мнение на этот счет?
panurg13
Олири иногда просто убивает своей непосредственностью.

Патриотизм, Ваня - это последнее прибежище негодяев, если верить Льву Николаевичу Толстому.
Олири
ну вот и разъясни по полочкам чего в этом плохо и почему толстой так думает

smile.gif

2 Кем: споры, что один перепатриот, а другой недопатриот на этом форуме происходят раз в два месяца. Может не стоит об этом спорить до конца света?
Олири
Цитата(panurg13 @ Jul 29 2008, 8:10) *
Олири иногда просто убивает своей непосредственностью.

Патриотизм, Ваня - это последнее прибежище негодяев, если верить Льву Николаевичу Толстому.


Не совсем. Эта цитата к патриотизму не имеет никакого отношения, и ко Льву Николаевичу - тоже wink.gif
"Патриотизм — это последнее прибежище негодяя." слова Сэмюэля Джонсона (Биограф Джонсона, цитирующий это устное высказывание, поясняет, что речь шла не об искренней любви к отечеству, а о ложном патриотизме.

А вот Толстой как раз относится негативно к этому явлению:

«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести." Л. Н. Толстой.

PS Толстой написал об этом три статьи (больше не нашел), суммарным объемом 47 страниц 12 шрифтом на листах А4 )))) - углубился в чтение...
Sergy
"Патриотизм - религия бешеных" (с) Оскар Уайлд.
Михахан
Цитата
признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства

У нас Родина и Государство - это не одно и то же.
Олири
если дело дошло до цитат, то пожалуйста:

* Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. Джордж Гордон Байрон
* Тот, кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству. Н. Г. Чернышевский:
* Нет патриотов там, где речь идет о налогах. Джордж Оруэлл
* Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины. Джон Кеннеди
* Патриотизм — это последнее прибежище негодяя. Сэмюэл Джонсон (Биограф Джонсона, цитирующий это устное высказывание, поясняет, что речь шла не об искренней любви к отечеству, а о ложном патриотизме[21]).
* Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. А. И. Герцен.
* «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Л. Н. Толстой.
* Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрет за меня» Джеймс Джойс[22].
* Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки. Иоганн Вольфганг Гёте
* Мы прежде всего джентльмены, а уж потом — патриоты. Эдмунд Берк
* Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других. Мохандас Карамчанд Ганди
* Мерить дюйм на свой аршин патриотично, но утомительно. В. А. Шендерович
* Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма. Н. М. Карамзин
* Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. Джордж Бернард Шоу
* Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. Шарль Луи Монтескье
* Истинный патриот — это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно. Билл Воган
* Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают ее продать. Жарко Петан
* Если Ваша мать родила бы Вас на корабле, то Вы что, старались бы остаться в море навсегда? Эльчин Гасанов
* Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради нее. Теодор Рузвельт
* В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Н. А. Добролюбов
* В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. Амброз Гвиннет Бирс
* Мне случалось говорить про патриотизм, указывая на его несовместимость с христианством. И всегда я встречал один ответ. Патриотизм дурной — да, но есть хороший. В чем же хороший, никто не сказал. Как будто патриотизм так же, как и эгоизм, может быть хороший и согласный с человечностью и христианством. Л. Н. Толстой
* Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа. Адам Михник
cragle
Олири, я чтой-то не понял...тебя интересует мнение форумчан или известных людей прошлого и настоящего?
Олири
меня интересовало мнение форумчан, дабы прийти коллективным разумом к единению в этом вопросе.
Пока вот читаю предложенные панургом взгляды толстого.
другие товарищи свои взгляды изложили через созвучные им цитаты
но прочитав за сегодня уже кучу информации о патриотизме - понял что любая цитата - однобока в своем освещении этого вопроса. Поэтому выложил разом много таких. Так как посчитал, что после прочтение их у человека может сложиться иное (нежели прежде) суждение о патриотизме, т.к. цитаты противоречивы, а значит, читая их и примеривая их к своих взглядом, у человека может родиться новое видение этой проблемы - которое я как раз и жду
cragle
Цитата(Олири @ Jul 29 2008, 9:29) *
дабы прийти коллективным разумом к единению в этом вопросе
да Вы, батенька, идеалист )))

Цитата(Олири @ Jul 29 2008, 9:29) *
значит, читая их и примеривая их к своих взглядом, у человека может родиться новое видение этой проблемы
1. для меня патриотизм не проблема
2. почему чье-то мнение должно повлиять на мое?
panurg13
Ваня, ты очень часто просишь разложить тебе по полочкам то, что надобно своим умом уже понимать. Как в детском саду, право слово.
Олири
в каком-то смысле - идеалист.

1. На обыденном уровне - и для меня не проблема. А при глубоком изучении этого вопроса открываются интересные закономерности. Неочевидные.
2. Может, но не должно.
Вы узрели слово "должно" в моем сообщении?
cragle
какие закономерности?

зы если под воздействием чужого мнения у кого-то меняется его точка зрения, значит оно (чужое мнение) повлияло...так?
Олири
Не думаю, что я в детском саду.
Цитата(panurg13 @ Jul 29 2008, 17:39) *
Ваня, ты очень часто просишь разложить тебе по полочкам то, что надобно своим умом уже понимать.


Твоя жизненная позиция мне видится такой: "Я мудрый, но это мое собственное достояние, читай собственность - зачем мне создавать собственность для других - это их дело и их проблема не моя."

Читай, предпочитаешь молодому поколению предаваться самообразованию вещам более сложным, нежели общая математика. И потом пишешь:
Цитата(panurg13 @ Jul 29 2008, 17:39) *
"А когда гордятся псевдовеличием страны, кинувшей ради достижения всемирного военного господства свои национальные реликвии в топку индустриализации, истребившей миллионы своих собственных граждан, морившей их голодом и издевавшейся над ними всеми способами, и это называют "небольшой перегиб" - это страшно."

Вот тебе взрослые своим умом все и поняли. Так на кого пенять?

Поэтому ты объясни мне (я прошу, но не стараюсь обязать): или ты это пишешь для приличия, дескать, все видели, что меня это волнует! А потом уходишь в свою самодостаточную жизнь дальше наслаждаться собственной мудростью, приобретенными материальными и духовными благами. Или тебя это действительно волнует и пугает. Обычно эти чувства вызывают какую-то реакцию. Возмущение, например. Или протест. Иногда даже активные реакции: написание статей (твоего же Толстого это же страшило и он родил статью - "Патриотизм и Правительство"), заявления, требования и так далее.
Если первое: то, чувствуй и далее меня ребенком и для виду удивляйся, почему люди хвалят Сталина.
Я вот почему-то думаю, что современная молодежь падка на яркие красивые заголовки и ей легко манипулировать (чем ниже твоя нравственность, тем проще), и уж на правильное понимание мира ее вряд ли кто-то наманипулирует.
Это моя позиция, могу и ошибаться будучи ювенилом.
cragle
извиняюсь, а как связаны нравственность и простота манипулирования?

зы хвалить Сталина сейчас абсолютно безопасно...пожить под его крылом не получится )))
Bedouin
Сейчас модно высмеивать тех, кто говорит "я патриот". Для этого придумывается множество лозунгов, озвучивая которые, собеседники выставляют человека, посмевшего назваться патриотом, в нелицеприятном свете. Почему это делается, мне не известно, могу предположить, что из-за непонимания и/или неспособности испытывать эмоции, которые принято называть патриотизмом, либо сознательно, видя в этом угрозу себе и свое текущей жизни. Я просто перестал обращать внимание на таких людей, и их попытки высмеять или как-то принизить патриотизм и его значение, пропускаю мимо ушей и глаз, чего и Вам желаю.
PS: сумбурно, но надеюсь понятно smile.gif
cragle
Цитата(Bedouin @ Jul 29 2008, 11:27) *
Сейчас модно высмеивать тех, кто говорит "я патриот"
на мой взгляд сейчас более модно подменять понятия...типа, не пошел ночью орать "Россия, вперед!" и пить пиво - не патриот
Bedouin
Цитата(cragle @ Jul 29 2008, 11:38) *
на мой взгляд сейчас более модно подменять понятия...типа, не пошел ночью орать "Россия, вперед!" и пить пиво - не патриот

Да, есть такое в текущее время...но это из разряда "ты меня уважаешь? Тогда пей"...для нормального, не глупого человека, это не является критерием оценки, а те, для кого это показатель, не являются теми людьми, на мнение которых я обратил бы внимание wink.gif
cragle
дело ведь не в том, обратишь ли ты или Вася Пупкин на это внимание, а в общей тенденции...хотя...может это все-таки больше, чем совсем ничего?
Bedouin
Не думаю, что лучше...ведь вопрос "ты меня уважаешь?", звучащий из уст синяка не в коей мере не желание быть уважаемым за тот или иной поступок.
Т.е., я не имею ввиду, что некий абстрактный патриот не пойдёт на улицу пить пиво и орать " Россия, вперёд!". Просто это как минимум не основной критерий оценки...если вообще есть какой-нить критерий... Это скорее оценка являешься ли ты фанатом этой футбольной сборной или не являешься.
ИМХО

добавлено: пардон, перечитал ещё раз пост над этим...там написано "больше" а не "лучше". Ну да ладно, не буду править пост.
cragle
Цитата(Bedouin @ Jul 29 2008, 12:06) *
если вообще есть какой-нить критерий...
во-во ))) но ведь для кого-то пиво и вопли и есть этот самый критерий
Скимоха
Что такое патриотизм - сдохнуть за родину. Если готовы, то вы патриоты.
Чечены погибшие за идею свободной Ичкерии - патриоты своей родины Ичкерии, и русские солдаты отстоявшие целостность России также патриоты уже своей родины- России.
cragle
Цитата(Скимоха @ Jul 30 2008, 13:30) *
Что такое патриотизм - сдохнуть за родину
это придурь...мертвый Родине не нужен
Михахан
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 13:31) *
это придурь...мертвый Родине не нужен

А если Родина скажет "ты нужен мертвым"?
cragle
не надо путать Родину с теми, кто отдает приказы
Скимоха
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 15:31) *
это придурь...мертвый Родине не нужен

Смотря, что за ситуация. Был шанс без "мертвых" у России в 41-45 отстоять свою независимость?

Цитата
не надо путать Родину с теми, кто отдает приказы
Граклик, ты же вроде военный (был) если тебе отдали приказ накрыть градом аул где еще остались мирные жители - ты его выполнишь или нет?
marantic
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 13:36) *
не надо путать Родину с теми, кто отдает приказы


С такими людьми в ВОВ мы по одной версии если бы баварские колбаски и радовались жизни, хотя по другой, более вероятной версии нас просто бы небыло...
cragle
Цитата(marantic @ Jul 30 2008, 13:56) *
С такими людьми в ВОВ мы по одной версии если бы баварские колбаски и радовались жизни, хотя по другой, более вероятной версии нас просто бы небыло...
с какими "такими"?
cragle
Цитата(Скимоха @ Jul 30 2008, 13:37) *
Смотря, что за ситуация. Был шанс без "мертвых" у России в 41-45 отстоять свою независимость?
что-то ты очень сильно путаешь...бескровных войн не бывает, это факт, но вот количество потерь было слишком велико и во многом из-за дурацких приказов

Цитата(Скимоха @ Jul 30 2008, 13:37) *
если тебе отдали приказ накрыть градом аул где еще остались мирные жители - ты его выполнишь или нет?
в армии приказы обсуждаются после исполнения...но убить других и умереть самому несколько не одно и то же...не находишь?
Khamul
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 14:01) *
что-то ты очень сильно путаешь...бескровных войн не бывает, это факт, но вот количество потерь было слишком велико и во многом из-за дурацких приказов

Слушай, военный гений, прежде чем говорить про дурацкие приказы, давай-ка расскажи мне об оперативной обстановке в каждом отдельном случае "дурацкого приказа", после чего расскажи как надо было поступать, с перечнем всех привлекаемых частей и средств. И уж будь так добр, пользуйся тем объемом информации, которая была доступна руководству.
marantic
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 13:57) *
с какими "такими"?

С людьми, которые на каждый приказ имеют свое мнение и это мнение конечно же ближе к своему телу...
Михахан
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 13:36) *
не надо путать Родину с теми, кто отдает приказы

Предположим.
Ты офицер, знаешь расположение войск, планы о предстоящей военной операции и т.п.
Попадаешь в плен.
Тебя ставят перед выбором: рассказать или расстрел (или того хуже - пытки по примерно такому сценарию).
Что ты выберешь?

Нужен ли ты в такой ситуации живым Родине?
cragle
Цитата(Khamul @ Jul 30 2008, 14:09) *
Слушай, военный гений
Слушай, знаток истории ВОВ, почитай еще разок хотя бы про первые дни войны а потом свисти о том, что все было чудесно-распрекрасно
Khamul
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 14:35) *
Слушай, знаток истории ВОВ, почитай еще разок хотя бы про первые дни войны а потом свисти о том, что все было чудесно-распрекрасно

А ты не волнуйся, я много чего читал, и сильно подозреваю, что побольше твоего. Во всяком случае, пустым п$%&*#ом не занимаюсь.
cragle
Цитата(marantic @ Jul 30 2008, 14:18) *
С людьми, которые на каждый приказ имеют свое мнение и это мнение конечно же ближе к своему телу...
привет тупым нерассуждающим роботам!

2 Миха
Родине вообще не нужны попавшие в плен. Кто что выбирает зависит от кучи факторов и последствия выбора тоже весьма неоднозначны.

зы вот интересно, почему патриотизм у вас только с войной ассоциируется?

Цитата(Khamul @ Jul 30 2008, 14:38) *
Во всяком случае, пустым п$%&*#ом не занимаюсь.
не занимался бы - не было бы тут твоих постов...так что я тебе не верю...уж извини
Khamul
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 14:40) *
уж извини

Изволь, извиняю.
А верить или нет, твое право, я не пророк Мухаммед, чтобы мне все верили.
cragle
Цитата(Khamul @ Jul 30 2008, 14:46) *
я не пророк Мухаммед, чтобы мне все верили.
ты глубокий заблужденец - Мухаммед далеко не для всех истина в последней инстанции )))
Khamul
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 14:48) *
ты глубокий заблужденец - Мухаммед далеко не для всех истина в последней инстанции )))

Оу, поговорим за историю Ислама? Как же, суннизм, шиизм, исмаилизм.. Можно и освежить память. Не специалист правда, по восточным религиям, так просвети.
cragle
а что толку в его истории, если тем же буддистам иль синтоистам Мухаммед...нуууу... нам по пояс будет (с)
Михахан
Цитата
зы вот интересно, почему патриотизм у вас только с войной ассоциируетс?

Дело не в войне, а в экстремальных ситуациях, где с одной стороны ставится твоя судьба (здоровье, жизнь), а с другой - судьба Родины.
Где еще кроме войны могут возникать такие ситуации?

Некоторые связывают патриотизм с покупкой отечественных товаров (дескать "поддержи отечественного производителя").

Некоторые считают, что проявление патриотизма - это в том числе способность не стыдиться своей Родины.
cragle
Цитата(Михахан @ Jul 30 2008, 14:57) *
Дело не в войне, а в экстремальных ситуациях, где с одной стороны ставится твоя судьба (здоровье, жизнь), а с другой - судьба Родины.
Где еще кроме войны могут возникать такие ситуации?
Мих, перечитай написанное...где ты видел ситуацию, в которой от здоровья/жизни одного единственного человека зависела судьба Родины? манией величия попахивает...
Portagenose
Цитата(Михахан @ Jul 30 2008, 14:26) *
Предположим.
Ты офицер, знаешь расположение войск, планы о предстоящей военной операции и т.п.
Попадаешь в плен.
Тебя ставят перед выбором: рассказать или расстрел (или того хуже - пытки по примерно такому сценарию).
Что ты выберешь?

Нужен ли ты в такой ситуации живым Родине?

Тут все от родины зависит. Если ты советский солдат - значит предатель, если скажем израильский и из плена вернулся живым, даже выдав все секреты, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье и вернуться живим в строй, что издано в качестве приказа в армии Израиля, то практически герой. Ну собственно каков подход таков и результат, Израил всему арабскому миру вместе с СССР за 6 дней так навтыкал, что до сих пор вздрагивают. А СССР, Финляндию с армией в 300к человек, 1.5 миллионной Красной Армией, сколько долбило?

А для любителей анализа Вов, стоит взять для начала количество потерь Германии, с население в 40 миллионов человек, завоевавшей полмира и количество потерь СССР.
Moonshiner
Патриотизм - любовь к Родине.

Я так понимаю, что цель этой беседы - выдумать некий универсальный тест на принадлежность к патриотам?


Был, к примеру, упомянут, такой вариант теста: готов/не готов сдохнуть за Родину.
Тогда надо прояснить понятие Родины. Родина = ? Командир? Боевые товарищи? Государство? Президент? Друзья? Родной город? Мама?


Никто не хочет дохнуть. И очень трудно представить себя в ситуации (по-настоящему представить!), когда ты должен выбрать - или сдохни, или предай родину.
Я, например, не знаю, как поведу себя перед лицом смерти. У меня нет в этом опыта.
В попу такой тест!
Михахан
умерим аппетиты.
Пускай будет судьба (на уровне жизнь/смерть) множества людей, твоих соотечественников.

Хотя, от каждого из этого множества людей зависят судьбы еще большего множества людей и т.д. в геометрической прогрессии. Что приводит на уровень "судьбы Родины".
"Эффект бабочки"...
Khamul
Цитата(cragle @ Jul 30 2008, 15:04) *
Мих, перечитай написанное...где ты видел ситуацию, в которой от здоровья/жизни одного единственного человека зависела судьба Родины? манией величия попахивает...

Большое складывается из малого. От 1 не зависит, от 10, от 100, от 1000 наверное тоже. А от 10 к, 100 к? Если люди, народ, в массе своей воспитаны в одном ключе, будет один результат, если в другом другой. Но все это складывается из каждого отдельного случая.
Moonshiner
А кого я люблю больше? Людей, которые могут погибнуть, и которых я не знаю, или маму, которая может не дождаться сына?
Михахан
А что если эти незнакомые люди, погибнув из-за тебя, не смогут защитить твою маму?
cragle
Цитата(Михахан @ Jul 30 2008, 15:07) *
умерим аппетиты.
Пускай будет судьба (на уровне жизнь/смерть) множества людей, твоих соотечественников
я, как и Мун, отвечу - не знаю...это честный ответ

зы попробуй сам для себя взвесить в сравнении свою жизнь и жизни других людей...но именно свою жизнь, а не жизнь кого-то абстрактного
Скимоха
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Краглик, самое большое заблуждение в части военных потерь РККА и Вермахта в годы войны заключается в именно в убитых солдатах, а не мирных граждан. Последнее сооотношение это 3 к 1 ( а то еще вроде меньше). При этом следует учитывать, что РККА три года наступала, а Вермахт оборонялся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.