Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идиотский вопрос
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
lom0
Вобщем - есть металлическая фигня, прикручена к резиновой "плашке", приклеенной к стенке (тоесть "фигня" соприкасается только с резиной).
Рядом находилась лампочка, которую как то каратнуло - и в "фигню" влетело фиг знает сколько ампер и вольт (аж пробки выбило rolleyes.gif ).

Вопрос - уйдет куда нибудь эл-во (из скудных познаний физики, резина - очень плохой проводник) - вопрос важный, тк мне страшно ее касаться(вдруг долбанет huh.gif ),а отвертки " с лампочкой", показывающей есть ток или нет - не имею unsure.gif
Stillo
Э...лом....резина не *очень плохой проводник* она ДИЭЛЕКТРИК wink.gif
Stillo
Гипотетически разряда на пластине быть не должно, так как мне сомнительно что с лампочки у тебя на нее перешел электрический ток, даже если вдруГ(простите, Энштейн что заставляю Вас перевернуться) на ней есть заряд, ты его легко можешь снять, возьми палочку у которой рукоятка деревянная а наконечник железный и и поднеси палочку к пластинке железным концом, держась лишь за деревяшку =) Если пройдет заряд (типа мини-молнии) то я спас тебе жизнь, если нет - дотронся кончиком палочки до хреновины и убедись в том что ты просто параноик =) Ну вот так в грубой форме мы провели урок по физике и электростатике =)
Elyas
Даже если считать резину идеальным изолятором, количество энергии, которое могло остаться на "фигне" не представляет угрозы.
Для спокойствия можно разрядить предмет на стену, пол, батарею
Михахан
эээ... а сейчас фиговину касается какой-нибудь провод?
Если нет, то хоть языком лижи...
panurg13
Есле на фигне нет конденсаторов каких- нибудь, то ток на ней задерживаться по идее не должен. 

Пробки выбило из- за короткого замыкания, конечно.  

lom0
Спасибо, успокоили smile.gif
Stillo
Ты это - тока даффай сюда отпишись когда там все закончишь, а то мы волнуемся, вдруг у тебя эта фигня была сделанная из какого-нибудь редкоземельного сплава-сверхконденсатора? =)
lom0
Да не норм, все "улетучилось" smile.gif
Скимоха
Цитата
Время от времени нас проверяют, как мы знаем технику безопасности. Техника безопасности -- это такая наука, которая помогает нам жить, когда жить опасно. Жить вообще опасно. С этой точки зрения светофор на перекрестке является мероприятием по технике безопасности. И милиция тоже. И медицина.

Но я отвлекся. На проверке это понятие трактовалось не так широко. Лисоцкий задавал нам вопросы про резиновые коврики и калоши. Оказывается, когда закручиваешь пробки, нужно стоять в калошах на резиновом коврике. Тогда току труднее уйти в землю.

Теорию мы знали сносно, и Лисоцкий решил проверить нас на практике. Мы все вместе пошли в лабораторию. Студентки смотрели на нас с благоговением.

-- Проверим оказание помощи при поражении электрическим током, -- сказал Лисоцкий. -- Предположим, что эта шина под напряжением...

И он цапнул рукой шину заземления. То есть он думал, что это шина заземления. А это была другая шина.

К сожалению, мы заметили это слишком поздно, когда Гена уже успел рассказать анекдот про электромонтера, который заземлил дома двухспальную кровать. Гена рассказал и стал ждать, когда Лисоцкий засмеется. Но тот реагировал как-то странно. Лицо у него сморщилось, как от зубной боли. И весь он дрожал крупной дрожью. Можно сказать, его прямо-таки били судороги.

-- Что с вами? -- поинтересовался я.

Лисоцкий молчал. И трясся. Наконец ему удалось свободной рукой показать на табличку. Там был нарисован череп с косточками.

-- Наверное, он под напряжением, -- догадался Гена. -- В таких случаях, говорят, нужно действовать быстро.

-- А как именно нужно действовать, ты не помнишь? -- спросил Саша Рыбаков. Саша у нас кандидат наук, он всегда бьет в самую точку.

-- Давайте рассуждать логически, -- сказал Гена. -- Поскольку напряжение производит неприятные физиологические действия в организме...

-- Не напряжение, а ток, -- поправил Рыбаков.

-- Давайте короче, -- предложил я. -- Человек устал стоять под напряжением.

-- Под током, -- сказал Рыбаков.

Лисоцкий посмотрел на Сашу благодарными глазами. Видимо, он тоже считал, что стоит под током, а не под напряжением.

-- Нужно оттащить его за волосы! -- сказал Гена. -- Волосы не проводят электричества.

Это показалось правильным, но у Лисоцкого не было волос. Практически не было. А те, что были, не годились для нашей цели.

-- Человек умственного труда рано лысеет, -- скорбно констатировал Рыбаков.

И тут Лисоцкий рухнул на пол, разорвав падением электрическую цепь. Все облегченно вздохнули.

-- Не дотрагивайтесь до него! -- закричал Рыбаков. -- Он сейчас весь наэлектризован.

-- Что же, он так и будет здесь лежать? -- спросил я.

-- Нужно закопать его в землю, -- сказал Саша. -- На время, конечно. Чтобы из него вышло электричество, -- добавил он, заметив ужас в глазах студенток.

Осторожно, чтобы не разрядить, мы вынесли Лисоцкого на носилках во двор и стали закапывать. Как всегда, собрался народ. Стали давать советы. Конечно, ничего путного. Советовали, например, вызвать "Скорую". Да пока она приедет, человек совсем загнется!

Лисоцкий был большим человеком, и электричество выходило из него медленно. Во всяком случае, он не подавал признаков жизни. Тогда мы его откопали и понесли наверх. Нам уже порядком надоело с ним возиться, а он все не оживал. Наверное, в него вошло много току. Кто-то предложил делать искусственное дыхание. Лисоцкого положили на стол и начали давить ему на грудь четырьмя руками. А студентки вызвали "Скорую".

-- Ну ладно... Хватит, -- слабым голосом сказал Лисоцкий. -- Учебная тревога. На сегодня достаточно. Аттестацию придется повторить.

yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Скимоха
Цитата(lom0 @ Jul 10 2008, 14:35) *
Да не норм, все "улетучилось" smile.gif

-- Нужно закопать Ломо в землю. На время, конечно. Чтобы из него вышло электричество, -- wink.gif
Сказочник
проверять всегда надо языком...
Скимоха
Электрик,химик,механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор.
- Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел" - Химик говорит, "Нёт, скорее всего не тот бензин". - Механик, "Я думаю что это передача не работает."
Все посмотрели на программиста и спросили что он думает.
-- Программист: "Может вылезим из машины, и залезем обратно?"
Lanser
лол)))
если фигня не конденсатор, мог её щупать сразу))

если совсем туго, кратковременое пребывание под 0.4 очень редко убивает, тыльной стороной ладони прикоснись, чтоб под судоргой не схватится до смерти))

и ручка китайская с лампочкой - еще хуже, она не испытана, не проверена, доверять её показаниям всеравно что сесть в такси с пьяным водителем

тогад уж перед тем как мерять чтото, проверь это чудо на чем нить, что заведомо известно что под напругой)

мужик должен иметь в доме указатель напряжения, двухполюсной, на худой конец тестер...китайский, но он как ручка с лампочкой)))

про коврик и боты верно подмечено, но опять же, смотря какой ковриг и боты, если им лет по 40 и в дырках...))
Stillo
Щас дойдем до того что Лома поставим в дырявых ботах, на истертый резиновый коврик со стальной китайской ручкой с лампочкой в руке, закопаем его по пояс в землю и заставим его прикоснуться к конденсатору переменного тока который находится под напряжением в 10 ТВ =)
lom0
o_O
w1nter
Цитата(lom0 @ Jul 11 2008, 13:41) *
o_O

lomo у тебя есть ордынчег на мольтен коре? я хочу себе этого пета линк, но на него квест только у ордынцев dry.gif
Kronox
вообщето резина резине рознь... возможно это был пластик с угольным наполнителем, а он неплохо проводит ток derisive.gif
lom0
Цитата(w1nter @ Jul 11 2008, 16:24) *
lomo у тебя есть ордынчег на мольтен коре? я хочу себе этого пета линк, но на него квест только у ордынцев dry.gif

у мну нет ниодного ордынчега )
Михахан
Помоему, бетонные и кирпичные стены также можно считать изолятором.
Lanser
изолятор - это фигня, изолирующая токоведущие части от нетоковедущих
в случаии Ломо там нечего было и неоткого изолировать) там скорее шла речь о возможном наличии остаточного заряда на "фигне")))
Михахан
"Остаточный заряд" на "фигне" мог бы наличествовать только в случае, если "фигня" - одна из обкладок (пластин) конденсатора.
Если бы стена была проводником, то вполне могла бы сойти за вторую обкладку (хотя, всеравно конденсатор был бы слишком низкой емкости). Посему я и упомянул о диэлектрических свойствах стены.
Kronox
QUOTE(Михахан @ Jul 12 2008, 15:56) *
"Остаточный заряд" на "фигне" мог бы наличествовать только в случае, если "фигня" - одна из обкладок (пластин) конденсатора.
Если бы стена была проводником, то вполне могла бы сойти за вторую обкладку (хотя, всеравно конденсатор был бы слишком низкой емкости). Посему я и упомянул о диэлектрических свойствах стены.

а статическое электричестко вследствии накопления заряда? derisive.gif

QUOTE(Михахан @ Jul 12 2008, 8:48) *
Помоему, бетонные и кирпичные стены также можно считать изолятором.

зависит, например, от влажности
Сказочник
и арматуры
Олири
черт, все умные такие ))) Слава богу, хоть понять могу, о чем разговор happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.