Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Становление хозяина
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Nastradamus
Театр фантасмагорической демократии представляет:

"Я не ходил голосовать".

Пьеса в двух действиях.



Действующие лица:

Россиянин

ЦИК


Действие первое. 3 Декабря 2007 года.

Россиянин (ЦИКу) - Я не ходил на выборы!
ЦИК - Нет братец, ты ходил на выборы!

Занавес.


Действие второе. 3 марта 2008 года.

Россиянин (ЦИКу) - Я не ходил на выборы!
ЦИК - *молчит*

Инагурация

Занавес.

*кланяются, уходят*

Скимоха
Все тип-топ. Осталось за малым - разбомбить Тбилиси.
Скимоха
Ответ сенатора Маккейна (скорее всего он следущий президент Пиндостана)

Цитата
"Как вы оцениваете ситуацию в России после избрания президентом Дмитрия Медведева?

- Ход выборов не выдержал бы критики ни в одной демократической стране. Во время избирательной кампании оппозиция подвергалась репрессиям. Россия - говорю это с прискорбием - возвращается в те времена, когда у нее не было ни свободных выборов, ни свободного общества.

Россияне заслуживают большего. Поэтому российскому руководству нужно четко говорить о том, что мы осуждаем отсутствие демократии и несоблюдение прав человека. Россия не должна быть членом клуба G8 [самых богатых стран мира]. Став президентом, я буду стараться сделать так, чтобы российских лидеров не приглашали на встречи G8"


так, что товарищи нам не Медведев нужен, а Сталин. Либо мы демократия и часть пиндосии, либо все в срочном порядке покупаем противогазы.
iMagus
Позитивная пьеса smile.gif Прямо про меня написана)))
Олири
Цитата(Скимоха @ Mar 14 2008, 08:17 PM) *
Ответ сенатора Маккейна (скорее всего он следущий президент Пиндостана)



так, что товарищи нам не Медведев нужен, а Сталин. Либо мы демократия и часть пиндосии, либо все в срочном порядке покупаем противогазы.


Не будь так уж категоричен.
Как меня наставлял кто-то из взрослых ординаторов несколько лет назад, мир состоит не только из белого и черного. Нужно быть гибче, хитрее и мудрее...
Тут, как говориться, действовать тоньше надо... проницательней, так сказать...
Nastradamus
Дядя Ским, а вы, простите, за медведя? или вы - как я? Ну не согласный?
Скимоха
Цитата
За 8 лет царствования "этого" - НИ одного предприятия не построено!
– а какие предприятия ты считаешь должны были быть построены в России? Хотя действительно строек типа Днепрогэса или новый город Самара с автовазом действительно не построено, а вот частный капитал много середнячков выстроил, только при чем тут государство?

Цитата
Товарищ Ским, какие Тбилиси! вы что! в своей стране разобраться сперва надо, а потом бомбить другие!
– полностью согласен, Москвичи зажрались laugh.gif . А вот союз с Грузией однозначен союзу с марсом.

Цитата
Дядя Ским, а вы, простите, за медведя? или вы - как я? Ну не согласный?
- я за Белого Медведя.

Перед голосованием я участвовал в лотерее (проводили на избирательных участках), выиграл шашки, пошел и проголосовал за Богданова, ибо просто так захотелось, почему-то.

А по сути своей я за империю. Демократия пережиток и неспособна отправить людей в космос, осваивать, или завоевывать другие галактики.
panurg13
Ским, с такой логикой скорей бы Жириновский тебе подошел.
Grendel
Цитата(Олири @ Mar 14 2008, 01:08 PM) *
Как меня наставлял кто-то из взрослых ординаторов несколько лет назад, мир состоит не только из белого и черного. Нужно быть гибче, хитрее и мудрее...


Точно!
Можно обойти сзади и справа резко ударить по печени, а когда согнется - ребром ладони по шее. smile.gif

А вообще-то империи идеализированы... Империи выглядят сильными снаружи, но внутри они пригодны для нормального существования императора и его окружения. В остальном - все в седьмом поту от работы, холодном поту от страха или липком поту от жара при болезнях и эпидемиях...
Олири
А еще, дай бог, если следующий амператор не хромым-тупым-безвольным будет. А на таких эти империи и разваливались, имхо.
Хотя историки, политологи, может скажут, что я не прав.
Дирк
Цитата(Скимоха @ Mar 14 2008, 03:36 PM) *
А по сути своей я за империю. Демократия пережиток и неспособна отправить людей в космос, осваивать, или завоевывать другие галактики.


А я тоже.
И, вообще, наш капитализм с нечеловеческим лицом меня уже бесит.
"Деньги, деньги, деньги..." Все замешивают на деньгах. И неважно, каким способом они добываються. mad.gif
panurg13
А вам бы в школу, молодой человек. Про социализм с человеческим лицом бы почитали. Историю бы империй поизучали на досуге.
Скимоха
Современные признаки Империи:

— наличие сильной армии и полиции;
— большое внешнеполитическое влияние;
— низкий уровень преступности;
— ограниченная, фиктивная или отсутствующая демократия (Россия вела элемент суверенной демократии);
— мощная национальная идея (религия, идеология);
— жесткая, как правило, единоличная, власть;
— высокая лояльность и дисциплина населения;
— активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству.

Современными империями являются: Китай, США.
На пороге имперских дверей находится Евросоюз и снова Россия, но для меня важно, что бы в мировом итоге осталась одна империя – Россия.

Цитата
Империи выглядят сильными снаружи, но внутри они пригодны для нормального существования императора и его окружения
- наличие императора необязательно, в современной идеологии император подменен сильной вертикальной исполнительной властью. Хотя мне нравится мысль об императорстве Путина.

Цитата
Ским, с такой логикой скорей бы Жириновский тебе подошел
– Жириновский это лобби. Для него политика – это бизнес, а для меня политика - это прежде всего идея.

Есть два течения в идеи новой России как империи – византизм и евразийство. Византизм – это прошлая Российская империя, корнем которой являлось идея славянства и православия. Евразийская Российская империя – это будущее, фундаментом которой будет являться культурное и религиозное объединение православия и русского ислама среди народов России. Евразийская Российская империя – это также первичность общего государственного интереса над личностными интересами и потребностями, презрение современному клише рублевкой жизни. Прерогатива семейных ценностей по отношению к кричащей либеральной любви. Политическое устройство это новой Евроазиатской империи - это сильная исполнительная власть при сильной горизонтальной судебной власти (верховенство и независимость закона). Законодательная власть должна быть только консультативной и направлена на законотворчество. В дальнейшем все важные законопроекты на уровне Кодексов и Конституционных законов должны приниматься голосованием граждан Российской империи (думаю, что лет через 10 это будет вполне осуществимо технически – Интернет или иное электронное пакетное голосование). И самым важным в империи должно быть социальная привилегированность офицерства и военнослужащих (контракт), а также науки. Рыночная экономика на уровне малого и среднего бизнесса, монополизм только на уровне государства и его стратегических интересов. Территориальное деление только губернаторское (федеральные округа). Национальные территории – только культурная автономия без делегирования экономических и политических полномочий.

Если Путин осуществит задуманное, то через 50 лет Марс будет Российской колонией.
Portagenose
М-даsmile.gif) Как то фантастики наверно стоит читать поменьше, я так думаюsmile.gif)) Или хотя бы к ней еще что-нибудь из истории там, политологии разнойsmile.gif)

Империя без колоний, это что-то новое в государственном устройстве, на мой непросвещенный взгляд. А Китай имеющий основное положение военной доктрины, "Ни одного солдата за Великой китайской стеной" это какая-то совсем современная империя.

Вообще не в курсе насчет США, но единственная империя о которой мне известно это Великобритания, имеющая метрополию и колонии.
Скимоха
Цитата
Империя без колоний
в старые времена действительно частью империй являлись колонии и соответствующий экономический и политический территориальный контроль над ними. Но времена меняются, и обязательность наличия колоний (определенных территорий в географических границах Империй) уже не может характеризовать современность определения Империя. Кстати, а экономический контроль территорий Афганистана, Ирака кто осуществляет? - США А экономический контроль стран Восточный Европы? – Евросоюз. А военная восточная экспансия НАТО это что? – и что НАТО делает в Афганистане, в противоречие своей оборонной доктрине. Это все признаки Империй. При этом ЦРУ в США - это прежде всего колониальный орган экономического и политического управления территориями за пределами границ США. Если готов, то аргументируй обратное?

Сегодняшняя демократия (ее определение современными государствами) это не одно и тоже по сравнению с Афинской древнегреческой демократией. Все приспосабливается к современным реалиям.

Сегодня для контроля над территорией не обязательно ее в географическом плане присоединять к Империи, достаточно провести инвестиции и организовать некоммерческие общественные организации, либо второй путь: экономические санкции. Первое и второе есть экономический и политический контроль.

Еще один момент, а как же лоббированный Западом и в его определенных интересах принцип права наций на самоопределение. При его неизменности и действенности с учетом мнения, что Империя – это колонии можно точно утверждать, что более половины государств мира являются империями.
panurg13
Первую часть своего выступления Ским взял , очевидно, из Википедии, выкинув тем не менее, начало и конец, а также, то, что ему не понравилось wink.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя Оригинальненко так.

Вторую часть, видимо, писал самостоятельно, и получилось нечто шедевральное.

Идеи о культурном и религиозном объединении православия и ислама или о принятии законов голосованием в условиях империи, несомненно свежи и интересны.

Про план П даже комментировать боюсь. Загадывать в России более, чем на год, дело вообще неблагодарное wink.gif

Скимоха
Цитата
http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя Оригинальненко так.
- верно, особенно согласен с утверждением " В настоящее время" Империя это и далее по тексту wink.gif
Цитата
Вторую часть, видимо, писал самостоятельно, и получилось нечто шедевральное
- и тут верно smile.gif. Мое мнение и видение, за исключением определений деления Российской Империи на Византийскую модель и Евроазиатскую (с чем вполне согласен).

Евроазиатская Российская Империя - это сильная исполнительная власть при сильной горизонтальной судебной власти (верховенство и независимость закона) - независимость судей должна обеспечиваться их всенародным избранием. Кстати, спроси у гражданина - кто у тебя депутат в местном органе самоуправления? – больше половины не знает, но стоит спросить у гражданина – кто судья на твоем судебном участке? – больше половины назовет фамилию и скажут справедливый судья или так, как проплатишь. Законодательная власть должна быть упразднена до одного делегируемого территориями органа типа - Совета Федерации (без всенародного голосования), можно назвать Советом Губерний (губернии и крупные мегаполисы). Задача Совета Губерний - законотворчество, но опять же конституционные законы принимаются на всенародном голосовании, иные нормативные неконституционные акты утверждаются исполнительным органом.

Цитата
культурное и религиозное объединение православия и русского ислама среди народов России
- вполне реальная задача и более того уже осуществляемый Кремлем план.
panurg13
Ским, для меня не являются аргументами доводы "спроси у гражданина" Тем более, по твоим словам, процент знающих мес тную власть и суде бную примерно одинаков wink.gif

Все мое общение с властью судебной оставляло во мне чувство иррациональности и нелогичности всего, что в этих органах происходит.

Ксати, ты, как юрист, должен знать- какой процент дел гражданин против государственные органы выигрывается гражданином ?
Ты с милицией не судился никогда ?
Вот это и показатель независимости суда. К слову, прямые выборы как механизм никоим образом независимость суда не гарантируют.

По поводу планов Кремля, их вообще говоря превеликое множество, они сами себе противоречат, и большинство из них такие же утопические, как "религиозное объединение православия и ислама". То есть колония на Марсе быстрее будет wink.gif
Скимоха
Цитата
Ксати, ты, как юрист, должен знать- какой процент дел гражданин против государственные органы выигрывается гражданином ?
– долго, но если закон нарушен то в итоге дела выигрываются. Проблема таких дел в юридической подготовке и в хорошем юристе, которому надо хорошо заплатить, проблема еще в низкой планке ущерба и морального вреда, который подсчитывается судьей и влияет на решимость истца. Все это порождается телефонным правом, отсутствием ротации судей при наличии зависимости судей от исполнительной власти (жилье, звонок от Председателя верховного или арбитражного суда). Корупция, купить процесс реально. Несменямость судей - это болото, застой. Поэтому избирать необходимо судей, а не депутатов.

Цитата
Ты с милицией не судился никогда ?
судился, опять же долго и у них один аргумент - физические угрозы или подстава с наркотой, а также связи в других провоохранительных органах. Опять же корупция. Баш на баш с ментами, кто кого? Одни продавлены через внутреннею безопасность (компромисс - вместо судимости для оперов им дали по дисциплинарному), в другом случае пришлось договариваться с чекистами. Но в итоге засудить можно, если сможешь обеспечить безопасность клиента.

Коррупция в Империи должна пресекаться жесткими карательными санкциями. Если твой выбор гослужба, то ты должен знать: взял взятку - получил пожизненное и конфискацию всего имущества (от конфискации спасти может только ствол у виска и спущенный курок). Не думаю, что восстановление чести путем самоубийства является варварством, так как всегда есть выбор.
Принял незаконный ненормативный акт, то с работодателя (государства) потерпевший вправе взыскать ущерб суммой не ниже как минимум шесть нулей (нижняя планка должна быть императивно закрепленна законом вне зависимости от состава правонарушения и его малозначительности). А работодатель (государство) пускай уже возмещает ущерб в порядке регресса со своего работника - чиновника.

Цитата
утопические, как "религиозное объединение православия и ислама"
– возможно тут я был не точен, я говорю не о прямом религиозном объединении, а о создании надконфессиональной структуры управления, совместного принятия определенных, в том числе и религиозных решений, для выроботки компромиссных решений (имам или поп в вооруженных силах. Что для ислама, что для православия Бог един, а солдату перед смертью нужна вера и ему не важно кто ему поможит: полковой имам или поп). Смог ведь Ватикан увеличить количество смертных грехов, а почему не могут наши попы и имамы принимать совместные компромисные решения во благо верующих России, а культурное объединение русских и татар в принципе состоялось.

Цитата
То есть колония на Марсе быстрее будет
– она будет только либо при Империи (цель), либо при олигархии (когда Марс станет экономически выгодным проектом). Демократия неспособна отправить людей к звездам. Обратить взор демократии в сторону космоса может только военное соперничество и реальная военная угроза уничтожения государства исповедующего принцип демократии (скорее всего, что бы выжить демократия должна в таком случае трансформироваться в военную диктатуру). Короче, либеральная демократия – это конец цивилизации, ее регресс.
Portagenose
Я так и не понял откуда взято новое определение Империи, как государственного устройства. Если можно еще разокsmile.gif) При этом если я не путаю, при определенных политических системах страна не может называться империей. Просто приведенно определение напоминает, подгонку решения задачи к ответу.smile.gif

По поводу наказаний за преступленияsmile.gif)) Ским, ну вроде бы уже все знают, что не жестокость наказания, а его неотвратимость, является барьером уменьшающим правонарушения. Почему в империи, вдруг из ниоткуда возмется неотвратимая судебная система, да еще и независимая, на этот вопрос я ответа не увидел. Так же не увидел ответа на вопрос, каким образом гражданин этой империи может воздействовать на государства. Фраза "может взыскать", наводить только на мысль, а может и не взыскать.smile.gif

з.ы. Кстати в космос людей отправили первыми, диктатура и демократия. Причем обе являлись империями только в новой трактовке смысла этого слова.

з.ы.ы. Кстати у Гумилева есть такая теория пассионарности народов, вот по ней Россия сейчас находиться в начале заката, и ну никак империю создать не сможет. А США кстати в самом расцвете экспансии. Вообщем стоит ознакомиться благо и исторических примеров есть масса.
Скимоха
Цитата
Почему в империи, вдруг из ниоткуда возмется неотвратимая судебная система, да еще и независимая, на этот вопрос я ответа не увидел
– путаница. Империя – это сильная вертикаль исполнительной власти по определению, но в рамках принятых законов. Суд в империи скорее всего должен не разрешать споры, а именно контролировать соблюдение законов и в случае их нарушения назначить наказание, либо востановить нарушенные права в рамках закона. Функции прокуратуры скорее всего будут наблюдательными за испонительным органом и представительскими (интересы государства в суде). Другой момент, как и кем эти законы будут приниматься?

Цитата
что не жестокость наказания, а его неотвратимость
– наказание должно быть неотвратимым и жестоким. Одно должно следовать обязательно за другим.

Цитата
Фраза "может взыскать", наводить только на мысль, а может и не взыскать
- это к вопросу о виновности. Виновен – плати, виновен – сиди.

При всем уважение к Гумилеву могу сказать, что он не пророк и анализировал первую половину прошлого века. Скажите мне еще лет 10 назад, что США понадобится второй Рузвельт – не поверил бы (рецессия).

Скорее всего, современность пытается объединить устройство государства, его вид и политический режим, создать унифицированный тип государства. Империя может содержать элементы демократии, а демократия быть имперской. Но все равно звезды только через Империю, а отказ Путина от третьего срока большая ошибка. Медведев не настоящий русский медведь, он всего только Панда.
Portagenose
Ским сорь, но это не спорsmile.gif)) Выхватывать из контекста слова, чтобы отвечать на них не связанными с реальностью мечтами, не отвечая на вопросы и агрументируя собственную позицию только своими мыслями, все это можно делать, только размещаться это должно в разделе альтернативная фантастика, а не политикаsmile.gif))

По поводу Путина у меня есть собственное мнение, и переубедить фразами типа "ПУтин-это наше все" думающего человека не возможно, к счастью.smile.gif
Скимоха
Цитата
но это не спор
- спор это аргументы. Тут были только одни аргументы в силу, которого США и Евросоюз можно считать империями (читать выше и кстати ты не ответил, хотя потом признался, что США это империя в современной трактовке данного термина). Остальное действительно мои рассуждения о том, как я вижу государственное устройство России. Кстати вывод банален (опять же выше) демократия может быть имперской, как и империя с элементами демократии.

Цитата
и переубедить фразами типа "ПУтин-это наше все" думающего человека не возможно.
Дай Бог, что бы так и было. Только кажется мне, что лучшего варианта нет. Дай Бог, что бы США быстрее построили радар в Чехии, разместила ракеты в Польше, и кстати в Турции (зачем спрашивается, они вроде в Польше будут) - возможно тогда мы поймем цель. И дай Бог, что бы Россию боялись и через 20 лет, иначе сгорим в ядерном котле, так как страх перед Россией заставляет трезво оценивать Западу свои ресурсы и возможности. Евросоюз двинулся и идея Европы от Ла-Манша до Урала без русского государства на Востоке у большинства их политиков в голове витает идеей фикс.

Итого:
Китай и США - современые действующе Империи.
Евросоюз и Россия - новые будущие Империи.
Portagenose
Ским, "современной трактовке" подразумевалось, той которую привел ты. Вопрос откуда она взята, так и остался без ответаsmile.gif поэтому пока думаю, что придумана она тоже тобой.smile.gif

По поводу фактов. Фактами надо доказывать утверждения (критерие названые определяющими), а не то что США скажем или Китай подходят под эти критерии. Потому как получается:"
Империя это:
1. (описание США, КИтая, Великобритании или любой страны)
2.
...
n.

вывод, как мы видим данным критериям полностью удовлетворяет страны ... (еще бы они их просто описывают). Отсюда делаем вывод, что данные страны империи."

Получается что-то подобное, во всяком случае именно так мне кажеться, после прочтения.
Дирк
Цитата(panurg13 @ Mar 16 2008, 09:51 PM) *
А вам бы в школу, молодой человек. Про социализм с человеческим лицом бы почитали. Историю бы империй поизучали на досуге.


"уж послали, так послали..." ( Падал прошлогодний снег)
Социализм с человеческим лицом - это в Швеции.
А так, всё уже было: и читал, и изучал, и даже пожить успел... rolleyes.gif
Тем более что учить по нынешней программе историю ну никак не охота.

А трактовка Скимохи мне нравиться...
Только вот " жаль, что пожить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе..."
Дирк
Сергей Хелемендик: "России без империи никак" ("Preco?", Словакия)

основное здесь

отрывок из ответов:

"Империя - наиболее логичный с точки зрения выживания образ жизни и правления для русских и других народов, живущих на таких огромных территориях и в таких тяжелых для жизни условиях. В России сегодня почему-то об этом все забыли.

Первым из русских правителей империю увидел царь Петр, увидел своими юными пытливыми глазами и завез империю в Россию вместе с табаком и картошкой, как англичане завезли когда-то в Америку толпы вшивых бродяг, потомки которых чувствуют себя сегодня вершителями судеб мира.

Петр Первый за считанные годы успел завести в России все основные атрибуты империи, причем его нововведения прижились быстро и не рассыпались в прах после смерти царя- имперотворца, несмотря на явную неспособность к правлению некоторых российских самодержцев после Петра. У Петра на империю было меньше времени и ресурсов, чем у Сталина, но империя у Петра получилась.

Есть только один ответ на вопрос, почему Петру, человеку занятому и многостороннему, который одних зубов у своих подданных вырвал целый мешок, а стрелецких голов нарубил большую пирамиду, удалось в перерывах между войнами и смутами с поразительной легкостью завести у нас губернии, сенаты и коллегии.

Ответ таков - масса умных, хитрых и сильных русских людей сразу поняла, как выгодно стать чиновником или, как говорят сейчас, бюрократом. То есть поняла смысл империи, прелесть магического заклинания 'государево слово и дело', поняла все великолепие превращения из замызганного дьячка или стряпчего в коллежского асессора или секретаря, вершащего все уже не во имя примитивного 'кормления' пьяного боярина, у которого вотчину отберут, а самого боярина на кол посадят, а по воле государя, помазанника божьего.

Империя пришлась русским по вкусу, хотя первыми российскими имперцами стали завезенные Петром в огромном количестве иностранцы, преимущественно немцы. Высаженная Петром на российскую почву империя привела к тому, что государство российское стремительно расползлось по карте мира. И так и осталось расползшимся.

Сегодня многие в самой России и тем более за ее пределами говорят, что это плохо, что русские так вот расползлись. Мол, мало их осталось, спиваются, вымирают, но дрожащими от перепоя и болезней руками все еще держатся за Сибирь и Дальний Восток.

А если расползаются янки, это что, хорошо? Или травоядные канадцы отхватывают пол-Америки? Или горстка английских уголовников объявляет Австралию своей?Расползтись все мечтают. Но получается не у всех. А империя вообще случается очень редко.

Где-нибудь в средневековой Венеции было достаточно одного дожа, который одиноко бродил по затопленной площади и мечтал, когда наконец изобретут резиновые сапоги.

Не нужна была империя и на островах Океании, где сладострастные папуасы нежатся под пальмой в ожидании, когда кокос упадет прямо в руки. А вот России без империи никак - безрадостное сегодня тому свидетельство."
Portagenose
Без обид, но отличная, юмористическая ссылкаsmile.gif))

Особо понравилось про "тяжелые для жизни условия", видать Краснодар имеется в виду, а то взяли там моду в мае клубнику с огородов есть, или даже не такsmile.gif) Хреновый урожай кокосов в России, вот в чем проблема, не падают блин в руки папуасов никакsmile.gif))

Для сведения кстати в Океании находиться моя любимая Новая Зеландия, которая до сих под де-юре является колонией Великобританииsmile.gif)) но видать проще выдавать собственный бредни за откровения, чем почитать что-то написаное другим или хотя бы узнать что и где в мире происходило, да и сейчас происходитsmile.gif) Хотя интервьюируемый вроде образованный человек, значит этот бред который несет просто кем-то оплачен. Как вывод более критично относитесь к информации и "все будет хорошо" (С).
Скимоха
То Portagenose:Источник - Википедия

Цитата
В настоящее время широко применяется также переносное толкование слова «Империя». В этом случае под ней подразумевается большое по территории и населению государство, имеющее следующие признаки:

— наличие сильной армии и полиции;
— большое внешнеполитическое влияние;
— низкий уровень преступности;
— ограниченная, фиктивная или отсутствующая демократия;
— мощная национальная идея (религия, идеология);
— жесткая, как правило, единоличная, власть;
— высокая лояльность и дисциплина населения;
— активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству.


Государство, отвечающее этим признакам, будет являться империей. Причем наиболее важным признаком здесь является последний. При этом монархия как тип государственного устройства вовсе не обязательна.


Начнем по порядку.
- Задача 1: Являются ли США и Китай империями в современном толковании слова "Империя".
- Задача 2: Смогут ли в скором времени Россия и Евросоюз попасть под современно толкование определения слова "Империя".

Для начала, согласен ли ты с современным толкованием "Империя" данного Википедией. Да или нет. Если нет, то аргументируй? Если да, то начнем с первого признака (и далее по порядку).

С данным толкованием слова "Империя" - я согласен.

Признак 1. Наличие сильной армии и полиции:

США - На сегодняшний день вооружённые силы США остаются одними из самых мощных. Военный бюджет США на 2007 год составил 553 млрд. долларов США. Обладает ядерным оружием и средствами его доставки.

Китай - Народно-освободительная армия Китая крупнейшая по численности армия в мире (2 250 000 человек на действительной службе). Обладает ядерным оружием и средствами его доставки.

По первому признаку: Да или нет. Если нет, то аргументируй?
Мой ответ - ДА.

Евросоюз (НАТО) На 2007 год в НАТО входит 26 государств. Две европейские ядерные державы, имеющие средства их доставки (Великобритания, Франция).

Россия - На 2006 год в Вооружённых Силах Российской Федерации состоит 1 037 тыс. человек. Обладает ядерным оружием и средствами его доставки.

По первому признаку: Да или нет. Если нет, то аргументируй?
Мой ответ - ДА.
Дирк
Цитата(Portagenose @ Mar 18 2008, 12:23 PM) *
Без обид, но отличная, юмористическая ссылкаsmile.gif))


Очень рад, что хоть как-то приподнял настроение с утра smile.gif))
С другой стороны, и в каждой шутке есть доля правды.

Но скажу кратко своими словами то, что не удалось этой не совсем удачной ссылкой.

Без имперских амбиций страна не сможет удержать такую огромную территорию, как сейчас.
Так что или имперские амбиции ( только в здоровом смысле этого слова) и территориальная целостность и мощь страны.
Или через э-n- количество времени распад на более мелкие территориальные образования.

Засим откланиваюсь.
Но буду с интересом следить за текущей дискурсией. rolleyes.gif
Portagenose
Определение достаточно хорошее, давай попробуем подобрать страны которые ему подходят.

Значит первое, начну с середины.smile.gif

НАТО http://ru.wikipedia.org/wiki/НАТО#.D0.A7.D....90.D0.A2.D0.9E
К нашему определению никак не подходит, т.к. империей по нему может быть только государсто, но никак не военный союз 26 государств. Почему ты считаешь, что НАТО это Евросоюз тоже не понял. Если учесть, что одним из лидеров, если не единственным, являеться США, по меньшей мере странно относить данное объединение к Европейскому союзу. Сооветственно, надеюсь ты согласен что рассматривать НАТО в качестве империи нельзя?

по США, армия США является самой сильной армией в мире, не спорю.

Китай тоже согласен, после модернизации и изменения военной доктрины, если она не будет возвращена к первоистокам, да армии чисто теоретически является очень сильной.

по поводу Россииsmile.gif))) К сожалению не эксперт, но если мы сравниваем армии США, Китая и России, то очень сомневаюсь, что это можно делать. Вообщем с утверждение, что наша армии сопоставима с армиями США и КИтая не согласен. Единственные войска, где у нас наблюдаеться хотя бы призрак паритера с США и КИтаем, это РВСН. Во всем остальном они превосходят нас, как в технологиях так и в количестве (возможно за незначительными исключениями). По поводу флота хорошая темка есть http://www.indoril.com/forum/index.php?showtopic=47394.

Переходим ко второму пункту?
Portagenose
Цитата(Дирк @ Mar 18 2008, 11:48 PM) *
Без имперских амбиций страна не сможет удержать такую огромную территорию, как сейчас.
Так что или имперские амбиции ( только в здоровом смысле этого слова) и территориальная целостность и мощь страны.
Или через э-n- количество времени распад на более мелкие территориальные образования.

Естественно так и будет, пока что это участи ни одной Империи избежать не удалось. А вот срок распада может варьироваться от десятилетий до сотен лет. И никакие амбиции не помогут этому, закономерный исторический процесс.
Grendel
Уважаемые господа,

Позволю себе добавить свои "пять копеек"...

Империя это наименование монархических государств, главой которых является император. Империи чаще всего составят из нескольких образований (завоеванных, присоединившихся или присоединенных), будь то колонии, королевства и др.

Т.е. империя - это вид монархии. Другие публицистические трактовки терминов несколько неуместны. Я, например, сколотил 20 лет назад на липе из досок некую конструкцию и назвал это "штабом", однако от этого там на следующее утро не было дядек в погонах склонившихся над картой... laugh.gif

Насколько мне известно Конституция РФ не определяет вид государственного управления России как монархию, цитирую: "1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления."

Полагаю, что многими кажется что в соответствии со школьным курсом истории слово Империя означает сильное государство, однако по моему крайнему разумению это распространенное заблуждение ностальгирующих слоев населения. Вспомните сколько нам всем было лет, когда мы познакомились со словами империя? Юношеский максимализм, страстное желание красить только в белое и черное, романтика... все это оставляет слишком позитивное значение слова Империя. Но не забывайте, что это предполагает исключительно монархию... В России нет истории и понимания видов конституционной монархии (парламентарной (монарх ограничен во всех проявлениях, он согласовывает действия с правительством, которое подотчетно парламенту) или дуалистической (монарх формирует правительство и оно ему подотчетно, юридически законодатель - парламент)). Абсолютизм на больших территориях это всегда угнетение, произвол местных феодалов, смертность и неминуемый упадок. Принцип престолонаследия не может обеспечить бесперебойную поставку монархов - идеальных военачальников, администраторов, дипломатов. Будут появляются слабые, управляемые и контролируемые, что опять же сведет к нулю смысл монархического управления, осуществляемого непосредственным силовым вмешательством монарха.

Надо определиться - монархия или республика, а потом уже и плясать от свечки...
Portagenose
ГРен именно это и идет 6 пунктом в определении Империи, которое приведено выше.

"— жесткая, как правило, единоличная, власть;"
iMagus
И где у нас единоличная власть? По этому пункту община каменного века является империей.
Portagenose
Цитата(iMagus @ Mar 19 2008, 01:17 PM) *
И где у нас единоличная власть? По этому пункту община каменного века является империей.

А до обсуждения этого пункта мы еще не дошлиsmile.gif)) Как дойдем тогда и решим, пока разбираем первый пункт про армии.


з.ы. Страна должна удовлетворять всем пунктам, а не одномуsmile.gif
Grendel
Еще раз говорю - империя - это вид монархии. И задаю конкретный вопрос - вы серьезно полагаете что монархический строй обеспечит вам все вышеперечисленные условия? Вы к этому стремитесь? Вы вообще знаете какое соотношение по доходам и уровню жизни представляли слои общества при абсолютных монархиях?
panurg13
Добавлю еще пару кандидатов для современных империй - по первому пункту smile.gif

КНДР - имеет самую большую в процентах от населения армию мирного времени (более 5%), численностью сопоставимую с армиями США и КНР и в принципе недалека от создания ядерного оружия.
Индия - численность ВС сопоставима с США и Китаем, имеет ЯО и средства доставки
Япония - 2 в мире по военному бюджету в расчете на одного военнослужащего
Израиль - имеет армию до 3% от населения, (это на границе армии военного времени),сопоставимую по численности с армиями Великобритании,Франции и ФРГ, не считая достаточно хорошо обученных резервистов, имеет ЯО и средства доставки.

Дирк
Цитата(Grendel @ Mar 19 2008, 11:37 AM) *
Т.е. империя - это вид монархии. Другие публицистические трактовки терминов несколько неуместны.


Но о чистой монархии никто в нынешний момент и не говорит, хотя такие голоса в обществе раздаються ( вспомним Михалкова ). Да и всерьёз говорить о возвращении Романовых на трон смешно как то. Хотя они и не против smile.gif
История развиваеться по спирали. То есть единоначальная власть тоже видоизменяеться, приближаеться к более современному виду. Монархия тоже во что-нибуть...

Цитата(Grendel @ Mar 19 2008, 11:37 AM) *
Я, например, сколотил 20 лет назад на липе из досок некую конструкцию и назвал это "штабом", однако от этого там на следующее утро не было дядек в погонах склонившихся над картой... laugh.gif


Однако, там был, по крайней мере один генерал. И ты явно видел на своих плечах погоны. biggrin.gif
Portagenose
Цитата(Grendel @ Mar 19 2008, 01:37 PM) *
Еще раз говорю - империя - это вид монархии. И задаю конкретный вопрос - вы серьезно полагаете что монархический строй обеспечит вам все вышеперечисленные условия? Вы к этому стремитесь? Вы вообще знаете какое соотношение по доходам и уровню жизни представляли слои общества при абсолютных монархиях?

Вроде все ясно из предыдущих постов, Ским - да, я - нет.
Sklif
Смешная тема этот возврат к Империи и сказки, как всем будет при этом хорошо.
Пятый сон Веры Павловны, честное слово... Скимоха начитался Никитина, что ли?
panurg13
Перунова wink.gif
Yorik
Злотникова "Да здраствует император!" жаль что в действительности яблони на марсе более верпоятны чем такой расклад однако спасибо всем темка интересная получилась smile.gif
Скимоха
То Portagenose: Прошу прощения, очень занят. По мере освобождения от реальности продолжим размышления.
Keman
Князь
Цитата(Keman @ Mar 27 2008, 01:57 PM) *

Классно biggrin.gif, Кем зачет, закономерность налицо, не поспоришь, а вот будущее политическое у нас однообразное, монотонное, без сюрпризов smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.