Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про прослушку и подглядку
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Trifonych
Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.

Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает "Коммерсант".

Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.

Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.

Как отмечает "Коммерсант", комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов.

Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий", отмечает "Фонтанка.ru".

Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).

Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.

Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.


источник
iMagus
Все так, но в таком масштабе СОРМ еще не работает. И заработает очень нескоро - сейчас только-только делаются попытки НАЧАТЬ разработку этого СОРМа.
Bedouin
ну и что? Меня это не волнует, если честно...
Скимоха
Фишка в том, что первоначальная прослушка сработает только для того, что бы начать оперативную работу. Как доказательство в суде она не пройдет, так как требуется санкция суда. Вывод: болтать не в тему можно только один раз в жизни, за другой раз либо посадят, либо пристрелят.
Trifonych
Ещё фишка в том, что теперь необходимость прослушки никак не обосновывается и никем не контроллируется (вне спецслужб). Это значит, что тебя может слушать кто угодно когда угодно и с какими угодно целями, как то: накопление абсолютно любого компромата, выведывание деловых и личных тайн и т.п. Стоит так же напомнить, что возможность прослушки доступна даже при выключенном телефоне (необходимо вынимать аккумулятор) - это зашитая неафишируемая функциональность всех современных сотовых трубок.
Никто не говорит, что раньше его слушать не могли. Могли. Всех. И всегда слушали. Но сейчас созданы все условия для максимального упрощения данного процесса, теперь вас будет слушать любой лейтёха просто так (или будет давать слушать за... сотку). И теперь все ваши ля-ля будут считаться вестким доказательством в суде, ибо будут добыты в согласии со всеми законами.
Скимоха
Цитата
И теперь все ваши ля-ля будут считаться вестким доказательством в суде, ибо будут добыты в согласии со всеми законами.
неа, только для оперативки, в дальнейшем требуется санкция, полюбомуwink.gif

Примерчик:
Я хочу убить… Меня вычислили и записали. Получили санкцию и тут два варианта, либо я ни кого не убиваю, либо опять говорю, - я хочу убить…Тут меня уже снова записывают и шьют дело. В суде вторая прослушка уже проходит доказательством, а первая нет.
Trifonych
Цитата(Скимоха @ Mar 5 2008, 04:57 PM) *
неа, только для оперативки, в дальнейшем требуется санкция, полюбомуwink.gif

Ну... всё в переди smile.gif
Скимоха
Кстати, в штатах прослушивают и прослеживают каждого въезжающего. А это, США - так сказать эталон демократии и светоч цивилизации. Россия лишь только присоединятся к данной лампочке. А в общем, все просто ибо ОТКУПИМСЯ, либо ПОДЛИЖИМСЯ, а еще лучше не НАРУШАТЬ действующий закон: не обсуждать на форумах взятки, не говорить бей жидов – спасай Россию, не угрожать по телефону и т.д. и т.д. и кстати не звонить любовницам, ибо нас вычислит жена и ее любовник – член ФСБ.
Trifonych
В целом - да. Не "фони". Сразу вспоминается фильма "враг нации". Я эту инфу запостил не с целью пужать или охать про ужасти. А просто напомнил, что не будет ничего удивительного, если ты скажешь другу (жене, брату, тёще) по телефону, что, например, "поедешь с наличкой покупать хату", а тебя потом "случайно" подрежут на просторах родного города.
Опять, же не стоит решать серьёзные денежные вопросы вблизи, пусть даже погашенных, сотовых трубок. И т.п.
Скимоха
Цитата
Опять, же не стоит решать серьёзные денежные вопросы вблизи, пусть даже погашенных, сотовых трубок. И т.п.
-веду сделку, дал бы на лапу тому, кто обеспечит мне прослушку телефона контрагента. Это бизнес, и бизнес для сильных и богатых. Вполне вероятно, что без экономического лобби тут не обошлось. Как говорил один знакомый, - не ищи политику там где можно взять бабки. То есть я о том, что политика это маскарад для очень больших дивидендов.
Trifonych
Цитата(Скимоха @ Mar 5 2008, 05:22 PM) *
-веду сделку, дал бы на лапу тому, кто обеспечит мне прослушку телефона контрагента. Это бизнес, и бизнес для сильных и богатых. Вполне вероятно, что без экономического лобби тут не обошлось. Как говорил один знакомый, - не ищи политику там где можно взять бабки. То есть я о том, что политика это маскарад для очень больших дивидендов.

Это ты типа просто дал объяву? smile.gif
Grendel
Про политику и прослушку...

У нас в Латвии был веселый скандал. Пол генпрокуратуры покатывалось со смеху - но до гласности не дошло. Один министр совершая нечестную сделку при помощи своего поста по радио похвалялся своему контрагенту, что его невозможно прослушать - так как у него на аппарате скрамблер... Проблема в том что скрамблер должен был стоять с обоих концов - и у министра и у его подельникаlaugh.gif
Trifonych
Цитата(Grendel @ Mar 6 2008, 12:00 AM) *
Про политику и прослушку...

У нас в Латвии был веселый скандал. Пол генпрокуратуры покатывалось со смеху - но до гласности не дошло. Один министр совершая нечестную сделку при помощи своего поста по радио похвалялся своему контрагенту, что его невозможно прослушать - так как у него на аппарате скрамблер... Проблема в том что скрамблер должен был стоять с обоих концов - и у министра и у его подельникаlaugh.gif

smile.gif Его просто никто не понимал по телефону, но в этом не признавались!
Sklif
Цитата(iMagus @ Mar 5 2008, 10:56 AM) *
Все так, но в таком масштабе СОРМ еще не работает. И заработает очень нескоро - сейчас только-только делаются попытки НАЧАТЬ разработку этого СОРМа.


Надежды юношей питают. В 1996-98 году ставил цифровые АТС, уже тогда все они подключались к СОРМу.
Аппаратура для прослушки сотового стоит 200К баксов, помещается в микроавтобусе. Богатые люди покупали просто чтобы слушать конкурентов и партнеров, а уж у ФСБ это вообще за наш счет smile.gif
iMagus
Цитата(Sklif @ Mar 6 2008, 02:11 PM) *
Надежды юношей питают. В 1996-98 году ставил цифровые АТС, уже тогда все они подключались к СОРМу.


В стране абсолютно все АТС подключены к СОРМу - это закон такой есть, еще со сталинских времен наверно. АТС начинает работать только при условии того, чтобы к ней был подключен СОРМ. Но в масштабе, когда офицер ФСБ решит, не выходя из кабинета на Лубянке, послушать чей-то разговор даже в каком-то районе Москвы, у него это не получится. Ибо нет технической возможности. А кое-где вообще вручную надо провода подключать, чтобы организовать прослушивание.
Sklif
Не выходя с Любянки - это круто слишком. На Лубянке просто не поместится штат слухачей. Они не гнушаются, ездят, если вдруг у тебя ручной коммутатор и надо провода на кроссе тыркать smile.gif А совсем скоро и ездить не надо будет, и разрешение суда получать не надо. Вот о чем речь-то.
iMagus
Цитата(Sklif @ Mar 6 2008, 02:30 PM) *
А совсем скоро и ездить не надо будет, и разрешение суда получать не надо. Вот о чем речь-то.


Скоро, не скоро, а в масштабах страны минимум 10 лет понадобится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.