Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему мурлыкают кошки ?:)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Ky
Ну не от удовольствия...
потому что:
- они никогда не мурлыкают в одиночестве
- они, бывает, мурлыкают и когда им плохо. Даже умирающая кошка, бывает, мулыкает.
- когда кошка мурлыкает, она может быть и недовольна, и настороже, и хвост метет...
---

Кошка мурлыкает, когда она на вас/около вас/ее гладят и чешут.
Кошка мурлыкает, когда вокруг спят котята - если она не кот, конечно.
Кошка, наверное, мурлыкает и находясь под боком дружественной собаки...

----

Такая версия - она мурлыкает в качестве поощрения пету. Петы - это мы с вами, ну или котята или еще кто. Хорошо себя ведем - мурлыкает хозяйка.
---

А вы как думаете?
А специалисты что говорят?
iMagus
Кошки - хитрые твари (от слова творение), никогда не знаешь, что у них на уме.
Groxel
за 8 лет моя кошка мурлыкала раз 5ть всего sad.gif
Sorbciya
Мой кот мурлыкает только тогда когда я или Макс с работ приходим, он запрыгивает на колени, тыкается носом в подбородок и мурчит, и минут 10 подлизывается, зараза такая smile.gif
Вот он мурчит потому что скучает smile.gif реально.
Lanser
это обычный храп
или желудок есть просит popc.gif
Ky
Неа smile.gif
Кошка всегда мурлыкает кому-то smile.gif Причем бодрствуя. Для себя лично кошки не мурлычут.
---

У нас раньше был пушистый белый ангорский кот Пух, весьма яркая личность.
На летнем отдыхе в палатке спал он, как водится у кошек, сверху спальни палатки, в "гамаке".
Палатка была на прицепе, очень старая, и увесистый котик, придя с охоты часов в 8 утра, свешивался в "гамаке" практически нам на голову и тихо-мирно почивал.

Однако, можно было "включить мурчальник" - то есть немного почесать болтающийся надо тобой ком сквозь ткань палатки. Мурчальник был качественный, слышный далеко в лесу smile.gif)
Если чесать перестать, то мурчальник выключался.
Nick
Мяу!! Муррр =))) Мрр =))) ^^ Мяфф!!
panurg13
Гаврил Лубнин - приличный лубок по теме smile.gif
Tamoe
Цитата(Ky @ Jan 23 2008, 11:58 AM) *
Такая версия - она мурлыкает в качестве поощрения пету. Петы - это мы с вами, ну или котята или еще кто. Хорошо себя ведем - мурлыкает хозяйка.


Да, именно поэтому мы и мурлыкаем. ))
Tinatin
Мои две кошки, кот и котенок мурлыкают, если:а) мы не забываем их покормить; б) чешем за ухом; в) позволяем полежать на диване. Причем, кот делает это просто оглушительно громко. Самая большая загадка, почему коты иногда массажируют хозяев лапами, кажется это у них вообще проявление наивысшего экстаза.
Keman
А этому есть объяснение..
1) Котята так разминают брюшко у матери, чтоб было легче молоко сосать smile.gif
2) Еще это часть брачных игр у них.))
Nick
Цитата(Keman @ Jan 27 2008, 01:33 AM) *
А этому есть объяснение..
1) Котята так разминают брюшко у матери, чтоб было легче молоко сосать smile.gif
2) Еще это часть брачных игр у них.))

Соглсен)) особенно насчет второго )) кошки высшие существа на планете)
Tinatin
Интересно smile.gif мурлыкающая кошка вообще неплохой антидепрессант. недавно слышала про последние исследования: оказывается тот интразвук, который издает кошка при мурлыканьи, полезен для здоровья, так что можно смело прикладывать кошку к больному месту smile.gif
Хронос_
Цитата(Tinatin @ Jan 27 2008, 01:00 AM) *
Интересно smile.gif мурлыкающая кошка вообще неплохой антидепрессант. недавно слышала про последние исследования: оказывается тот интразвук, который издает кошка при мурлыканьи, полезен для здоровья, так что можно смело прикладывать кошку к больному месту smile.gif

Прикладывать не надо, пока не доказали полезность их когтей)
Nick
Цитата(Хронос_ @ Jan 27 2008, 03:10 AM) *
Прикладывать не надо, пока не доказали полезность их когтей)

Да, это ж не грелка, уважайте существ)
Tehhy
http://youtube.com/watch?v=TyeiSiL2wH4
Nick
Теххи, я тя обожаю))) нашла самое милое видео которое я когда либо видел ))
AmroD
Видел ето видео уже, прикольное. Мой кот себя так же начинает вести часов с 6 утра, и до.. пока не встанешь и не покормишь его) Правда всё обходится без биты, но и прикидываться спящим не торопится =)
Nick
Буду один жить, обязательно кошку заведу)) у мну мать их не переносит )
Тристан
Потому что они блохастые laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ky
ну вот еще
Nick
Ку, не обращай внимания на этого... мм-мм)) Тристана)
AmroD
Тогда уж не мм-мм, а тр-тр...
Nick
Цитата(AmroD @ Jan 28 2008, 11:34 PM) *
Тогда уж не мм-мм, а тр-тр...

ммм-м - это у меня дурацкая привычка появилась так писать))) это ни то что ты подумал, Игорь )))))))
AmroD
Я подумал о "заикании", а ты? о_О
Nick
Анекдот вспомнился))
-Я должен вам кое что сказать, сэр... Дело в том, что я вашу дочь сегодня трр....
-Что?! ЧТО ТЫ С НЕЙ СДЕЛАЛ!?
-Тррр... Трактором переехал ...
Мирабелл
Цитата(iMagus @ Jan 23 2008, 12:05 PM) *
Кошки - хитрые твари (от слова творение), никогда не знаешь, что у них на уме.


По гороскопу я лев, тоже родственница мяу... и я хитрыя и ужасныя???? Магуссссссс. ты меня убил!!! aggressive.gif
iMagus
Цитата(Мирабелл @ Jan 30 2008, 11:35 AM) *
По гороскопу я лев, тоже родственница мяу... и я хитрыя и ужасныя???? Магуссссссс. ты меня убил!!! aggressive.gif

Мира))) Ты когда-нибудь слышала, чтобы львы мяукали?
Nick
Мяу)) Керры мяукают =)
MolotoFF
А я родился в год Тигра и по гороскопу Лев smile.gif Магус, ты когда-нить слышал, как дварфы мяукают? happy.gif Могу продемонстрировать smile.gif
Xerious
Цитата
Мурлыканье выражает самую сущность кошки. Это одна из причин, по которым нам так приятна их компания. Кошки недвусмысленно и во весь голос сообщают нам о том, что они довольны жизнью.

Звук мурлыканья - настоящий тоник для наших с вами эмоций. Это как слышать от своих родных и близких, что они любят нас.

Все кошки мурлыкают с одной частотой, составляющей 25 циклов в минуту, независимо от возраста, пола или породы.

Они начинают мурлыкать почти с самого рождения. Их мурлыканье и сосание молока происходят одновременно, и "песни" дитяти способствуют установлению контакта между матерью и котенком. Мать начинает мурлыкать при приближении к котятам, давая им знать, что она близко - значит, опасности нет. Котенок постарше включает свой моторчик, приглашая взрослую кошку поиграть - совсем как ребенок, который старается подольститься к папе: "Ну, папочка, пожалуйста, поиграй со мной в мячик!"

Игривые, энергичные котята мурлыкают, когда хотят повозиться со своими более тихими братьями и сестрами - это поведение типа "не убегайте, на этот раз я не буду драться, просто поиграем... честно-честно!". Взрослым кошкам мурлыканье тоже помогает успокоить друг друга, подбодрить самих себя и даже для того, чтобы умиротворить потенциального врага. Это срабатывает, поскольку мурлыканье ассоциируется с ощущением довольства и благополучия. Кошка может обратиться к этому средству и, чтобы подбодрить себя, когда страдает от боли или от страха, как мы в тяжелую минуту разговариваем сами с собой или поем, стараясь поднять дух и отвлечься от ситуации, которая пугает и гнетет нас.

Механизм, с помощью которого рождается мурлыканье, не до конца понятен - на эту тему существует немало спекуляций и теорий. Одни считают его результатом колебаний ложных голосовых связок, расположенных рядом с настоящими. Другие полагают, что циркуляция крови в сосудах вызывает вибрации в грудной клетке и дыхательном горле, те резонируют в синусовых пазухах черепа, и так рождается звук, названный мурлыканьем. Третья теория объясняет мурлыканье сдвинутым по фазе сокращением мышц глотки и диафрагмы.

Однако, каким бы ни был физический механизм, мурлыканье имеет такое же значение, как собачье виляние хвостом, и точно так же различается по степени интенсивности и воодушевления. Кошки способны мурлыкать часами, варьируя звук от восторженно громкого, с четким ритмом, до сонного и спокойного, едва различимого - так и кажется, что оно вот-вот замрет. Более оживленное мурлыканье раздается, когда кошка добивается внимания или обнаруживает что-то, что, как ей кажется, может доставить ей удовольствие.
LILUELENA
Была у меня кошка, Ввела, белая, с голубыми , глазами ,породистая...но это не важно, главное ,что эту кошку от большинства ее сородичей отличало, это необычная привязанность, мне всегда говорили, что кошка привязывается к месту, а эта нет она была очень ко мне привязана, даже когда она гуляла сама по себе на улице стоило только крикнуть ее имя , как она тут же прибегала, когда я возвращалась со школы она меня встречала у ворот и прогуливалась до самого дому, провожала потом меня до остановки, когда я ехала в музыкальную школу, правда, она только дорогу не переходила, там очень быстрое движение было, у нее хватало ума не рисковать...когда мы ездили на дачу, мы вместе с ней лазили по деревьям и взбирались по горам happy.gif ,она даже меня от змеи спасла, бросилась на нее и перегрызла ей горло до того как та успела меня укусить, буквально у моих ног все произошло, нашего соседа по даче такая укусила, пока его до города довезли, а это очень далеко, еле выжил и калека на всю жизнь у него какие-то органы отказали...
Так бы мы с ней и дальше бы дружили, если бы кто-то не догадался потравить мышей, а у нее как раз были котята, а когда у нее котята, она никогда ничего дома не ела, все приносила им и складывала рядом, вот так, моя кошечка и отравилась...
sad.gif
Мирабелл
Цитата(iMagus @ Jan 30 2008, 11:40 AM) *
Мира))) Ты когда-нибудь слышала, чтобы львы мяукали?

Ты меня убиваешь дважды swoon.gif ))) Во 1 я написала что тоже родсвенница кошкам)) А во 2 если львам хорошо, то они тоже муРлЫЧать)))) Пость между прочим так и называется!!
РС. Грустная история у Лу.... Одна кошка уже не промурлычить никогда(((
iMagus
Цитата(Мирабелл @ Jan 31 2008, 12:57 PM) *
Ты меня убиваешь дважды swoon.gif ))) Во 1 я написала что тоже родсвенница кошкам)) А во 2 если львам хорошо, то они тоже муРлЫЧать)))) Пость между прочим так и называется!!


Хех unsure.gif
Nick
Все коты тоже попадают в рай wink.gif

и кошки))
Тристан
Кроме блохастых laugh.gif
iMagus
Тристан, тебя сейчас закопают. Живьем yes.gif
Тристан
band.gif
Nick
Цитата(iMagus @ Jan 31 2008, 04:23 PM) *
Тристан, тебя сейчас закопают. Живьем yes.gif

не, на его стороне слишком много человек)
AmroD
Цитата(iMagus @ Jan 30 2008, 11:40 AM) *
Мира))) Ты когда-нибудь слышала, чтобы львы мяукали?


Я слышал))
Мирабелл
Хитрый.. ужасный .... тварь... еще и блохастый... о ком это они???? not_i.gif swoon.gif
AmroD
Да когда же наконец эти коты уже отмяукают)) сколько можно висеть тут ))
Nick
Цитата(AmroD @ Jan 31 2008, 08:57 PM) *
Да когда же наконец эти коты уже отмяукают)) сколько можно висеть тут ))

Элайджа, помяукай с нами =)

Цитата(Мирабелл @ Jan 31 2008, 07:28 PM) *
Хитрый.. ужасный .... тварь... еще и блохастый... о ком это они???? not_i.gif swoon.gif

на мну намекают, но это ни я, да 300н?)
Тристан
ты вшивый, блохастый, не мытый Керра вотс.. smile.gif
w1nter
ха прикольная книжка))

некропост 8(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.