Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модуль оперативной памяти
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Firehitman
Подойдет ли мне оперативка NCP 1Gb DDR DIMM PC-3200,

если у меня, в том числе, стоит сейчас карточка NCP DDR512MB PC-3200

Подскажите плиз - хотел заказать, а уверенности нет, что подойдет unsure.gif
iMagus
Ничего не понял.

У тебя сейчас стоит 1 планка НЦП? А вторая какая? Или всего одна стоит? Она работает сейчас в двухканальном режиме?
Firehitman
У меня три стоит, 512 и две по 256.

И одна пустая...
iMagus
Выкинь две по 256 и купи 2 по 1Гб.

Не знаю, как там твоя материнка устроена, но почти наверняка, если ты поставишь планку 1 Гб при наличии к ней пары 512 Мб, она будет работать только как 512 Мб. Если, вообще, все это будет работать стабильно.
Firehitman
Выкинуть то я выкину - она мне подойдет такая? Я просто шибко далек от всего этого, слышал только, что планки должны быть не шибко разные по каким-то характеристикам...
iMagus
Вроде названия ты одинаковые привел - только объемом различаются. Не думаю, что твоя материнка не поддерживает 1 Гб модули ( для уверенности лучше доку посмотреть ). Поставишь на один канал - будет работать.
А еще лучше - название материнки опубликуй smile.gif
Firehitman
Наверно ASUS P4P800 SE... вроде derisive.gif
iMagus
Подумал я... зачем вообще такую систему апгрейдить? Надо новый системник покупать yes.gif

Купил бы ты еще один модуль NCP DDR512MB PC-3200, чтобы пережить какое-то время, а потом - новый системник smile.gif

ЗЫ. Гиговые модули памяти материнка поддерживает.
Firehitman
Цитата(iMagus @ Sep 30 2007, 04:57 PM) *
Подумал я... зачем вообще такую систему апгрейдить? Надо новый системник покупать yes.gif


Ну да... три года уж ему, но пока деньгов нет на новый.
Myrene
Цитата(iMagus @ Sep 30 2007, 04:28 PM) *
Не знаю, как там твоя материнка устроена, но почти наверняка, если ты поставишь планку 1 Гб при наличии к ней пары 512 Мб, она будет работать только как 512 Мб.

Блин, Магус, не говори чего не знаешь.

Всё будет работать, но только в одноканальном режиме, а значит минус несколько процентов от общей производительности.
Два варианта - один подешевле, другой подороже. Первый - купить 1 планку на 1 Гб и поставить её в пару к 512. Будет 1.5 Гб в одноканальном режиме. Второй - купить 2 планки по 1 Гб. Будет 2 Гб в двухканальном режиме.

PS. 512+256+256 работают в одноканальном )
Firehitman
Цитата(Myrene @ Sep 30 2007, 05:05 PM) *
Блин, Магус, не говори чего не знаешь.

Всё будет работать, но только в одноканальном режиме, а значит минус несколько процентов от общей производительности.
Два варианта - один подешевле, другой подороже. Первый - купить 1 планку на 1 Гб и поставить её в пару к 512. Будет 1.5 Гб в одноканальном режиме. Второй - купить 2 планки по 1 Гб.


Если первая пара 1Гб и 512 Мб, а вторую оставить две по 256 - будет 2Гб или полтора? Или будет чуть меньше двух из-за той самой потери общей производительсности?
Myrene
Цитата(Firehitman @ Sep 30 2007, 05:11 PM) *
Если первая пара 1Гб и 512 Мб, а вторую оставить две по 256 - будет 2Гб или полтора?

2 Гб будет, но такой зоопарк лучше не оставлять, там такие баги могут появиться...

Цитата
Или будет чуть меньше двух из-за той самой потери общей производительсности?

Производительность на объём памяти не влияет ))
iMagus
Цитата(Myrene @ Sep 30 2007, 05:05 PM) *
Блин, Магус, не говори чего не знаешь.

Всё будет работать, но только в одноканальном режиме, а значит минус несколько процентов от общей производительности.
Два варианта - один подешевле, другой подороже. Первый - купить 1 планку на 1 Гб и поставить её в пару к 512. Будет 1.5 Гб в одноканальном режиме. Второй - купить 2 планки по 1 Гб. Будет 2 Гб в двухканальном режиме.

PS. 512+256+256 работают в одноканальном )

Да кто спорит - в одноканальном будет smile.gif А вот как поведет себя материнка в случае 1024+512+256+256 я предсказать не берусь - никогда не видел такого варианта. И это не является рекомендуемой производителем конфигурацией.

ЗЫ. Я в начале своего поста так и написал - "не знаю, как себя материнка поведет" wink.gif А дальше был треп yes.gif
Firehitman
526+526 и 256+256 - так будет в двухканальном работать?

А если две по 1Гб - их в пару ставить или отдельно?

А если... блин как лучше то сделать и в рамках экономичного варианта unsure.gif
iMagus
Эконом вариант - купить еще одну планку 512 Мб и поставить ее в пару к имеющейся.
Firehitman
А если в одну пару тока на 1Гб, а во вторую на 512Мб, так не лучше будет? (просто цена 1Гб и 512Мб не шибко отличаются).
iMagus
Скажем так, у тебя есть следующие варианты:
а) Купить планку 1024 и поставить к трем имеющимся. Результат будет непредсказуемый - от "все прекрасно работает", до "глючит по страшному". Означенный мною вариант, когда 1024 будет работать как 512 - это не самый смертельный (я этот исход все же не исключаю).
а1) Купить 1024 и выкинуть две по 256, если будут гклюки. Глюков скорее всего исчезнут. Память в обоих вариантах будет работать в одноканальном режиме.
б) Купить планку 512 и поставить к трем имеющимся. Память будет работать в двухканальном режиме. Вероятность глюков минимальна.
в) Купить две планки по 1024 и выкинуть планку 512. Почти тоже самое, что и п. б)

Я не очень хорошо представляю, зачем тебе может понадобиться больше 1.5 Гб памяти на твоей системе, поэтому вариант б) - оптимальный.
Bedouin
Покупаешь 1Гб планку. Ставишь в свободный слот. Если всё работает, то так и оставляешь. Если не работает, вытаскиваешь те, которые по 256. Всё. smile.gif
Firehitman
О, так доходчиво yes.gif

Пункт б) наверное выберу...
Колян Ведьмак
Чего ты фаер так переживаешь, всегда можно придти в магазин и поменять если будут конфликты
iMagus
Цитата(Колян Ведьмак @ Sep 30 2007, 06:52 PM) *
Чего ты фаер так переживаешь, всегда можно придти в магазин и поменять если будут конфликты

Только по доброй воле продавца. По закону - не подлежит обмену при надлежащем качестве.
Makey
Угу.
Plotter
Цитата(Bedouin @ Sep 30 2007, 06:00 PM) *
Покупаешь 1Гб планку. Ставишь в свободный слот. Если всё работает, то так и оставляешь. Если не работает, вытаскиваешь те, которые по 256. Всё. smile.gif

+1. Почти наверняка все будет работать нормально, но надо смотреть на то, какая у тебя память по 256 стоит. Если она нет PC3200, а меньше то все остальные 1.5Гб будут работать с пониженной производительностью (т.е. со скоростью самой медленной памяти, которая у тебя стоит).

P.s.: Обменять память ты сможешь в любом случае, даже если она работает отлично. Это твое законное право. Кто не знает, идёт читать Статью 25 Закона о Защите Прав Потребителя.

В двух словах: Если память вполне исправна, но просто тебе не подошла, ты в течении 14-дней имеешь полное право требовать замены этой оперативки.

Полный текст статьи, если вдруг кому-то интересно:
Цитата
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего
качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Keman
В подобной ситуации добил чуток денег и купил 2 по 1024. Двухканал smile.gif
iMagus
Цитата(Plotter @ Sep 30 2007, 09:48 PM) *
Полный текст статьи, если вдруг кому-то интересно:


Там где-то есть дополнение со списком исключений. И вычислительная техника в этот список вроде бы входит. Также туда входит вся печатная продукция и электронные носители информации.
Rotten Carcas
Берешь банку подмышку и го-го в магазин. 8-)
Князь
Я в оперативке не очень смыслю, но опытом поделюсь! было у меня 2 планки по 256мб Hynix, сего количества стало не хватать, купил 1гб такой же Hynix убрал одну планку 256 и поставил 1гб, получилось 1256мб, все прекрасно и без глюков работает, результатом я доволен! smile.gif
Белый Лунь
Народ и еще вопрос, а поддерживает ли мать ASUS P4P800 SE двух канальный режим? Если честно я не очень разбираюсь, но мать довольно старая
Xerious
Цитата
Народ и еще вопрос, а поддерживает ли мать ASUS P4P800 SE двух канальный режим? Если честно я не очень разбираюсь, но мать довольно старая

Да, поддерживает.
Левисс
По поводу установки различных по объему модулей. Могут возникать(а могут и не возникать, странно, но так и есть) ошибки, ввиду различных таймингов. Оптимально - одного производителя и одинакового объёма.


ЗЫ Обычно в руководстве к матери пишут тип и марку памяти, гарантированно работающих.
iMagus
Цитата(Левисс @ Oct 1 2007, 04:18 PM) *
ЗЫ Обычно в руководстве к матери пишут тип и марку памяти, гарантированно работающих.

В момент выхода в свет ASUS P4P800 SE модулей памяти 1 Gb на рынке еще не было, хоть производителем и была заявлена поддержка этих самых модулей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.