Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все могло бы быть совсем не так...
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Зимняя Вишня
Просто размышляю-думаю-вспоминаю...
Когда я хотела съесть большой кусок докторской колбасы без булки или без хлеба, то грозный оклик бабушки почти всегда сопровождал мое желание...
И только (ооо, как это было здорово!),когда мы оставались дома одни, то ели просто сыр и просто колбасу...Счастье!!!
Сегодня моя старшая дочка ест сыр или колбасу отдельно, любит бекончика кусочек слямзать. И мы довольны, потому что знаем, что такое "раздельное питание"... Младшей если что то хочется попробовать из нашей тарелки - то почему бы и нет? Пусть выбирает что ее глазу милее и пробует...


Моя подруга выливала (честно, каждый день) в туалет обед, оставленный ей заботливой мамой. (Впоследствии выяснилось, что при заболевании печени, которое у нее было, нельзя было есть ТАКУЮ пищу и в таком количестве).
А ведь сколько слез было пролито, сколько скандалов дома!!!
Сегодня мы едим намного меньше, и такое понятие, как обед, у нас отсутствует. Мы варим овощной супчик, а еще любим салаты...


И оказалось, что кровать утром не надо сразу "убирать" ...Если кровать остается в разобранном виде, она проветривается, всякие там "пылевые клещи" дохнут от свежего морозного воздуха...
И что ж так было нас ругать за эти кровати...


Я воспитываю дочек по принципу "проехали".
Если это очень важно сейчас для тебя ( "не буду убирать игрушки!") и не очень важно для дальшейшей жизни...То ...Проехали!
Myrene
Неправильно это... Порядок должен быть. Порядок в еде, порядок в квартире, порядок в жизни.

Чтобы в постели не заводились "пылевые клещи", нужно просто менять постельное белье не реже раза в неделю. Для этого человечество придумало стиральную машину. Белье сменила, запихнула в стиралку и дальше уже её проблемы.

Отсутствующее понятие обеда зачастую приводит к гастриту. Потому что желудок должен получать нормальный набор пищи в течение дня. Утром что-нибудь лёгкое, днём первое-второе-третье и вечером что-нибудь лёгкое. И если болезнь, то её лечить надо, а не добивать те органы, которые пока ещё нормально работают.

А насчёт неубранных игрушек... Маленькая у тебя ещё дочка, только учится жить по-своему и управлять тобой. Как научится - будет плохо.

PS. И на меня ругались по поводу беспорядка в комнате и заставляли есть манную и геркулесовую кашу в детстве. Я плакала, обижалась, потом выросла и поняла, что это правильно. И на своих детей я буду ругаться точно так же и так же буду заставлять есть манную кашу.
Bedouin
У меня тесть врач, гастроэндеролог. Так вот, на счёт питания он говорит, что первое должно присутствовать каждый день, а уж в какое время суток, не важно. На счёт остальноего не знаю...меня не напрягает разобранная кровать, благо при необходимости убрать её дело 2-х минут.
Myrene
Вот именно, убрать кровать - дело всего двух минут )
Зимняя Вишня
Проблемы убрать кровать нет - но сделать это сию минуту а если нет то заставить ребенка или позволить ему это сделать через пару минут? Вот в чем соль - управлять - но ненавязчиво...

Суп присутствует каждый день - но действительно нет четкого времени когда его на съесть... в 13 часов или в 17 часов...

Игрушки? Лежит 1-2 на полу - вы проходите мимо но не подними сами а тыкните в это ребенка? Зачем? Разве трудно нагнуться и отправить то что упало в ящик или в сетку для них?

Вот что я хотела сказать...
Хронос_
Почему-то вспомнился один домик в вирджинии.

Там в завалах игрушек, покрытых пылью, были проторены узкие дорожки к компу и к кровати.
Причем лежало это все, видимо, не один год, потому как слой пыли иногда был просто фантастическим.
Убраться там не представлялось возможным в принципе. А парень, который там жил (12-13 лет) научил меня не падать со скейта.
Кроме скейтбординга, правда, он ничегошеньки не умел. Разве что играть в тони хавка за компом, сидя на стуле без седушки.


Вот такая печальная картинка.
Зимняя Вишня
А кто сказал что у меня дома хаос? И что не производятся дома уборки? В силу того что живем в крупном городе - и окна моются у меня 1 раз в 2 месяца...
Хронос_
Нет, я твой подход вполне одобряю)

Просто вспомнилось.
Колян Ведьмак
Цитата(Bedouin @ Jul 26 2007, 12:20 PM) *
У меня тесть врач, гастроэндеролог. Так вот, на счёт питания он говорит, что первое должно присутствовать каждый день, а уж в какое время суток, не важно. На счёт остальноего не знаю...меня не напрягает разобранная кровать, благо при необходимости убрать её дело 2-х минут.

Еще один мифь про первое блюдо, что мол кто не ест первое зарабатывает гастрит.
Циттату не могу привести, но где-то читал и запомнилось.

Я первое почти всегда не ем, просто просто не люблю это блюдо, нечего не жалуюсь на здоровье.
Хотя я регулярно ем каши, фрукты и второе. Фасфудом не питаюсь.
Есть надо до 7 часов, а не в любое время.
GunPewPew
Цитата
сидя на стуле без седушки.

На какой части стула он сидел? Oo
Зимняя Вишня
Цитата(GunPewPew @ Jul 26 2007, 03:50 PM) *
На какой части стула он сидел? Oo


Ну как тебе сказать - как я поняла - на железной такой платформочке которая шурупами привинчивается к сиденью popc.gif Если нет - то это он простите - как на кол сел что ли? ph34r.gif
Ky
Я вообще не считаю все это важным и достойным обсуждения smile.gif

Насчет манной каши...
Омерзительное, тошнотворное блюдо.
Если я ее съем, у меня начинается аллергическая реакция сродни пищевому отравлению, хоть скорую вызывай.
Мне жаль тех детей, которых заставляют ЭТО есть. Зачем??

И лучше вообще без первого, чем давиться ненавистным блюдом...
Если Вася ненавидит, скажем щи, то некоторые мамы склонны полагать, то это и есть самое полезное...
ни-фи-га.
А может просто садизм у них в крови?
Lanser
дело не в каше и не в супе, у детей развивается совершено непонятным образом отвращение к отдельным видам продуктов, и отвращение надуманое (не беру в расчет всякие аллергии) единожды им что то не понравится(не так приготовлено, или они до этого канфет объелись, что все остальное просто безвкусно) то все - баста, жрать не будут smile.gif я например брата чтоб наказать, заставлял есть суп где плавает лучок, пожареный biggrin.gif
а вообще я согласен с Машкой biggrin.gif все басни про японский метод воспитания, когда до 7 лет делай что хочу - бред, по разным данным, характер ребенка формируется до 2 лет, если их прошляпить - выростит неизвестно кто, не факт что разгильдяй, но шанс велик biggrin.gif
Колян Ведьмак
Цитата
Насчет манной каши...
Омерзительное, тошнотворное блюдо.
Если я ее съем, у меня начинается аллергическая реакция сродни пищевому отравлению, хоть скорую вызывай.
Мне жаль тех детей, которых заставляют ЭТО есть. Зачем??

Ку, ты моя сестренка по разуму)
Особенно кашка хорошо когда там катушки, во-б-ще атас.
Меня переворачивает всего сразу же)

Хотя, вот вам пример, когда я отсидев 2-3 пары в шараге прихожу в столовую, там не охти кормят, кушается все, даже у первого курса берется часть, как помощь бедным старшекурсникам)
Аналогичная ситуация после работы в автосервисе, выпивается и кефир молоко и водка, все съедается после трудового дня)
Bedouin
Я лет до 18 тоже не переваривал манную кашу, зато когда понял, что не люблю исключительно ГУСТУЮ манную кашу, но обожаю жиденькую, а если ещё в неё и изюма положить, то тут понеслась...бабушка однажды сказала: "скоро из ушей каша полезет" tongue.gif
Lanser
вот вот, с комками манку никто не любить, а нормально приготовленную, с нормальной консистенцией...не любят тока аллергики на манку smile.gif я вот лблю манку застывшую, с вишневым вареньем
WickeD
В армии все продукты любятся и едятся. Особенно на первом году службы smile.gif
Котейка
А мне нравиться метод воспитания Вишенки)) Насилие ни к чему хорошему не приводит ни в воспитании детей ни в работе организма. Сейчас в СМИ не мало тем о том,что есть нужно то к чему лежит душа и столько сколько хочется и первое вовсе не обязательно)) Мой папа помню как я сейчас первое игнорил....просто не воспринимал его,я же с возрастом полюбила некоторые супы...но каждый раз когда собираюсь их отведать знаю, что потом какое то время придётся испытывать тяжесть в желудке и апатию)) А вообще тема такая....тут нет единой правды.....и монолитной истины....хорошо и правильно делать так, как подсказывает сердце и интуиция(с детьми) и желудок и организм(с пищей). Нужно только уметь слушать себя balloon.gif
Lanser
не, все эти разговоры про слушать себя и свой организм, до добра не доведут, так советуют те, у кого организм воспитан и не трубете излишеств и наслажданий smile.gif

по своей природе, мы всеядны, и как бы то нибыло у нас не заложено раздельное питание, заложено выживание с помощью набивания брюха тем, что вкусно и приятно, если слушать себя, то дети объедались бы сладким и мороженым, а взролсые мясом и пивом, у кого таких желаний нет, знайте - это не от природы, это воспитание и собственые измышления, подсознательные даже может быть biggrin.gif

я это не на пустом месте говорю, я наблюдал как рос мой брат, разница в возрасте у нас 12 лет, и все его периоды вросления я видел, и только убеждался, да, насиловать нельзя, нивкоем случаи, надо воспитывать, в воспитание входит как кнут, так и пряник smile.gif
Divada
Ну скажу моё скромное мнение wink.gif (мне эта тема "немного" близка).
Не очень поняла, почему многие воспитание ассоциируют с насилием и ущемлением детей в чём-то...
И давайте не путать свободное воспитание детей (да, есть целое направление такое - называется школа воспитания Марии Монтессори), при котором хоть ребёнку и предоставляется большая доля свободы действий, но важно помнить, что ребёнок "должен" (грубое слово) хотеть то, что хочет взрослый (не делать из под палки, а сам хотеть поступать так. Только не нужно утрировать и назвать это марионеточным вождением - всё должно быть в рамках разумного, конечно; smile.gif Как этого добиться? Очень много методов есть, которые вполне осваиваемы родителями без педагогического образования) smile.gif, и пускание "на самотёк" развития ребёнка. Да, действительно, большинство педагогов и психологов сходятся во мнении о том, что характер закладывается до 3 лет, и очень важно не упустить момент.
Не нужно ребёнка заставлять - ведь искусство воспитания и заключается в том, чтобы быть вместе с ребёнком (демократический стиль воспитания), а не над ним (так называемая модель авторитарного воспитания) или "под ним" (модель либерального воспитания - это часто порождает распущенность и неуправляемость). Конечно, каждый сам выбирает как воспитывать (или не воспитывать) своего ребёнка... Но однозначно то, что доверять ребёнку САМОМУ строить свою жизнь - не вполне разумно, у него нет опыта и необходимых знаний (что касаемо предпочтения в уборке, в занятиях и поведении), отсюда ошибки и поведенческие проблемы потом. Взрослый же должен быть умнее ребёнка и на его капризы и "не хочу так, хочу иначе" реагировать иначе (ведь вы же уже не ребёнок сами) - умение вести, направлять - вот верх педагогической компетентности родителей. smile.gif
Методы наказания и поощрения тоже никто не отменял. smile.gif Только вот они должны быть обоснованными и своевременными (особенно - наказание). Иначе ребёну трудно понять, что и как следует делать/не делать вполне однозначно, и какие бывают последствия.

P.S.: режим питания (хотя бы для детей) никто не отменял. wink.gif

Всё в руках родителей - лишь немного знаний и здравого смысла. smile.gif
Колян Ведьмак
Divada хорошо написала, лекция целая)
Как по себе помню мое воспитание сводилось к одному, редкое посещение школы.
А в основном: "Что хочу, то и ворочу")
Нечего, нормалек, 19 годок пошел и вроде нормальный оболтус, еще не кто не жаловался из близких)

Причем тут насилие над ребенком я так и не понял, тема вообще не про это начиналась.
Флудеры
Divada
Цитата(Колян Ведьмак @ Jul 27 2007, 11:37 AM) *
Divada хорошо написала, лекция целая)
Видать-таки не даром получила педагогическое и психологическое. wink.gif

Цитата(Колян Ведьмак @ Jul 27 2007, 11:37 AM) *
Причем тут насилие над ребенком я так и не понял, тема вообще не про это начиналась.
Просто проскакивает часто, что кто-то кого-то засатвляет и т.д. (ты же понятие "насилие" не только как физические моменты рассматриваешь?!) wink.gif
Цитата(Зимняя Вишня @ Jul 26 2007, 10:44 AM) *
Когда я хотела <...> грозный оклик бабушки почти всегда сопровождал мое желание...
<...>И что ж так было нас ругать за эти кровати...

Цитата(Myrene @ Jul 26 2007, 12:14 PM) *
PS. И на меня ругались по поводу беспорядка в комнате и заставляли есть манную и геркулесовую кашу <...>И на своих детей я буду ругаться точно так же и так же буду заставлять есть манную кашу.

Цитата(Ky @ Jul 26 2007, 05:53 PM) *
Мне жаль тех детей, которых заставляют ЭТО есть. Зачем?? <...>
А может просто садизм у них в крови?

Сама про насилие написала к тому, что невсегда нказание и "заставление" делать что-то - это плохо, иногда просто часть воспитания.
А иногда и других методов достаточно (ну вот типа предложенных тут "проехали"). smile.gif
Колян Ведьмак
Цитата
Видать-таки не даром получила психологическое.

Аха, запищусь на прием))))
А то что-то плохо стало за последнее время)))
Это сказывается конец лета)))
Цитата
(ты же понятие "насилие" не только как физические моменты рассматриваешь?!)

Во всех планах конечно. derisive.gif
Зимняя Вишня
Ну не знаю, я тут просто написала так как я живу...
Приведу сегодняшний простой пример... дочка старшая не хочет кушать в 14 часов - обед, вслед за ней за компанию или из солидарности - я не знаю - отказывается и младшая - вываливает изо рта еду и все тут... Хорошо - я не заставляю... проходит 2 часа - старшая подходит и говорит - мама я кушать хочу - я разогреваю ей обед, сажаю кушать... видя это просится и младшая - я делаю и ей покушать - и в данную конкретную минуту - девочки обе уминают с удовольствием обед - но не в 14 через палку и ругать - а в 16 - тихо мило и спокойно...

Вот в данном конкретном случае я права или не права?
Хронос_
Конечно права)
Колян Ведьмак
Правота вещь очень растяжимая.
Если ты считаешь что права, значит это так. Это же не мои дети, я не могу говорить об их воспитание.
Да я сам дете, просто БОЛЬШОЕ)
uber
ыыыы. А считаю приемлимым только тот метод воспитания,в котором большое место занимает болезненное немотивированное насилие, циничные наказания и ежедневный досмотр половых органов.
шучу.


по моим наблюдениям,хоть и скромным, самым лучшим является комбинированный метод воспитания,в котором ребенку дают некоторые обязательные правила (типа там делать уроки,не ругатся,не пить,не нарушать УК,в общем самые базовые правила),за нарушение которых необходимо жестоко наказывать,а более тонкие проявления характера и личности развивать и контролировать мотивированными советами (сделаешь уроки-получишь противоядие),только так можно вырастить настоящий характер и личность,готовый к трудностям и способный к свободному самосовершенствованию.
так меня растили.
кстате, контролировать пищу лучше не стоит. Пусть дети едят что хотят, хотя бы с 10 лет.
Lanser
Цитата(Зимняя Вишня @ Jul 26 2007, 10:44 AM) *
Я воспитываю дочек по принципу "проехали".
Если это очень важно сейчас для тебя ( "не буду убирать игрушки!") и не очень важно для дальшейшей жизни...То ...Проехали!


таг таг
"еси она узнает, она меня затушит!"(С) biggrin.gif
Tehhy
Цитата(Ky @ Jul 26 2007, 05:53 PM) *
Насчет манной каши...
Омерзительное, тошнотворное блюдо.
Если я ее съем, у меня начинается аллергическая реакция сродни пищевому отравлению, хоть скорую вызывай.
Мне жаль тех детей, которых заставляют ЭТО есть. Зачем??

"Ты просто не умеешь ее готовить" smile.gif Ела же Гурьевскую кашу? Значит нет аллергии, а есть психологическая реакция

По поводу уборки... меня бабушка, ставившая чистоту в доме чуть ли не превыше всего, так прессовала по этому поводу, что я возненавидела всю эту долбаную уборку и ... ну и не прибираюсь без крайней необходимости. И мне плевать кто что по этому поводу думает, я буду жить так, как удобно мне. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.