Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как восстановить boot-сектор?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Rotten Carcas
Когда-то приспичило мне поставить Линукс. Освободил логический диск и поставил туда. В процессе Линукс его еще подразбил.
Когда захотел удалить, то недолго думая Виндой собрал неразмеченную область и форматнул.
Но выбор системы остался как при Линуксе. Пофих, работало и ладно.
На новый диск я залил несколько фиьмов и не парился.
Вот и вчера я ливанул туда 2 двд, а утром комп перестал грузиться 8-(
После пропуска загрузки с CD пишет:
L 99 99 99 99 ... и так несколько строк.

Поковырялся с реаниматором, но восстановить не смог. Какой-то "мега-загрузчик" GRUB позволил мне загрузиться с винта. В своей менюшке он давал на выбор загрузку с 4х разделов и восстановление бута на 6! разделов. Восстановление не сработало к сожалению 8-(

Итак, что делать и как восстановить нормальную загрузку?
iMagus
Когда-то можно было сделать так: fdisk /mbr
Теперь так не получится - фдиска уже нет в виндах, да и файловая система сменилась на NTFS.
Неплохо бы загрузиться с какого-нибудь виндового live-cd и воспользоваться утилиткой dskprobe.exe (если, конечно, она на этом сиди окажется). Либо сделать все с помощью линукса.

ЗЫ. Так у тебя сейчас грузится комп, или нет?
Rotten Carcas
Грузится, причем с винта. Реаниматор и его ГРУБ нужны чтобы указать откуда грузиться.
Джедай
было время - я игрался в установку-переустановку разных ОСей на домашнем компе smile.gif веселые деньки были smile.gif

в аналогичной ситуации сделал format C: и переустановил винду ) .. хотя перед этим ковырялся конечно, выеживался )) .. но... ХР - это не 98, и нет тех возможностей реанимации, что давал нам 98 виндос
как бы ни был плох 98, но по части реанимации он - удобнейший для экстремалов-экспериментаторов

благо у меня диск С отведен лишь под систему, а все доки, инсталлы и прочие важные файлы храню на других разделах smile.gif

еще есть возможность в ХР - загрузиться с установочного диска, выбрать там раздел операций над диском (сорь уже года 2 не грузился, забыл как точно обзывается) и заюзать команды типа fixmbr, еще была вроде fixboot (точно не помню название) там система выводит список доступных команд, с описанием
Джедай
да, еще ... попробуй удалить с того раздела хоть 1 двд ) может помочь (а вдруг диск переполнился? а загрузчик линукса это учитывает?)
iMagus
Цитата(Rotten Carcas @ Jun 27 2007, 01:20 PM) *
Грузится, причем с винта. Реаниматор и его ГРУБ нужны чтобы указать откуда грузиться.

Значит винт цел - сломался только загрузчик smile.gif
Неужели на реаниматоре нет вариантов для установки загрузчика?
Джедай
Цитата(iMagus @ Jun 27 2007, 06:35 PM) *
Неужели на реаниматоре нет вариантов для установки загрузчика?


такого варианта не бывает для ХР - это фантастика smile.gif
Keman
Ничего себе Линукс живучий o_0
Он так просто не отпустит biggrin.gif
iMagus
Цитата(Джедай @ Jun 27 2007, 01:41 PM) *
такого варианта не бывает для ХР - это фантастика smile.gif


Я про то, нет ли на диске реаниматора альтернативных загрузчиков - их вообще-то немало сущетсвует в природе smile.gif
Rotten Carcas
Fixboot пробовал — не помог.
Решил проблему установкой с Реаниматора бут-менеджера 8-)
Ща все нормально пашет 8-)
Menes
В свое время тоже ставил линух рядом с виндой. И была у меня ситуация 1 в 1 как у Rotten Carcas, только я раздел с линухом вообще грохнул. Когда линуховый загрузчик в определенный момент послал меня, помогла только переустановка винды.
Myrene
Не надо ничего грохать.
Запускаетесь с установочного диска windows, доходите до момента, где установщик предлагает запустить Repair Console по кнопке R (не путать с Automatic Repair Console по кнопке F2 вначале).
Запускаете консоль, далее
fixboot C:
fixmbr C:

http://www.microsoft.com/resources/documen...r.mspx?mfr=true
http://www.microsoft.com/resources/documen...t.mspx?mfr=true
Джедай
так эти две команды надо юзать в паре и именной в такой последовательности?

... даа, подзабыл уже все smile.gif
Rotten Carcas
До fixmbr я не дошел 8-)
Tehhy
Вывод: не зная броду, не суйся в воду. smile.gif

Можно попробовать спросить на linuxforum.ru или в ЖЖ в коммунити ru_linux

Еще чтоб поправить можно загрузиться с live CD линукса.

З.Ы. У меня Кубунта живет на отдельном диске и никого не трогает. Утилита разметки и форматирования имеется в самом линухе. Еще можно отредактировать груб, но я не умею rolleyes.gif Посмотри по ссылке, может поможет: http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/hand...ok_part1_chap10

При установке линуха рекомендуется размечать диск примерно так:
/boot - около 100 мегов, загрузочный сектор, касается старых систем, можно не делать
/ - система, физический раздел
/swap - диск под своп
/home - пользовательская часть, все ваше барахло, установленные проги, настройки - все будет лежать там. Можно даже линух на другой поменять, если не форматить эту часть, получите свои настройки сразу smile.gif
Из перечисленного непременно отдельным должен быть только свап.
zurzun
чаще всего "чайникам" не известно, что линуху нужно. Поэтому, отдельные разделы под свап(можно файлом сделать), хому(для любителя), бут(это вообще для параноиков) делают профи. А для новичков берем диск с линухом, и тыкаем во всех менюшках далее, имеем установленный линух на диск ц, с зохаваным всем обьемом жесткого диска.)

з.ы. когда ставил генту (именно по хендбуку), груб мне не понравился, приходится париться, какой диск где (хдд0,0...), в лило все намного проще.
а как восстановить мбр для винды.. не знаю я проще использую второй физический диск для опытов.

кстати, магус. если диск под фат, то фиксмбр и сейчас сработает, просто надо найти загрузочную дискетку для вин98 (у меня валяеццо, ибо часто пользовался). Да и вообще, нтфс зло, потом дос раздела не видит, если винду переставлять)
iMagus
Фат - зло. Файл больше 4 Гб создать нельзя yes.gif
Tehhy
Цитата(zurzun @ Jul 6 2007, 01:56 AM) *
чаще всего "чайникам" не известно, что линуху нужно. Поэтому, отдельные разделы под свап(можно файлом сделать), хому(для любителя), бут(это вообще для параноиков) делают профи. А для новичков берем диск с линухом, и тыкаем во всех менюшках далее, имеем установленный линух на диск ц, с зохаваным всем обьемом жесткого диска.)

Я ж и говорю - не зная броду, не суйся в воду. smile.gif Но для того чтобы написать в гугле "файловая система linux" не нужно быть профи, нужно просто чуточку задуматься перед тем как браться ставить неизвестную тебе ОС на диск, где уже стоит Винда (я бы и перед установкой другой версии винды еще 10 раз подумала бы).

Есть очень простые в установке дистрибы, где если читать что там написано (а написано по-русски даже), то не напортишь ничего. Скорее всего. smile.gif Но отдельный диск под линух - это правильное решение. Просто на всякий случай. derisive.gif
У меня вот чего получалось: http://www.ficus.ru/linux/kubuntupart.jpg
А в Кубунте, кстати, весьма наглядная утилита разметки диска. С подсказками.

З.Ы. Генту я б не взялась ставить smile.gif Это может оказаться слишком длительным процессом laugh.gif
zurzun
магус. ну я видео не перегоняю, и для меня больше 4гб файлов не существует. И системный раздел я оставляю фат, а остальной 200гигов раздел нтфс)
Tehny, нутк, ктож знал, что будет так все плохо. Когда ставишь, не задумываешься о последствиях)) По скриншоту, зачем для бут 600метров? бут-файлик максимум 30метров.)
Кроме кубунты щас все дистры на русском, даже мандрейк, федора(редхат).
А установка генту на 1200 селероне и 512 оперы заняла около суток. (именно компиляция из исходников, без учета времени скачивания, так как все бралось с двд)
Tehhy
Цитата(zurzun @ Jul 8 2007, 11:15 PM) *
магус. ну я видео не перегоняю, и для меня больше 4гб файлов не существует. И системный раздел я оставляю фат, а остальной 200гигов раздел нтфс)
Tehny, нутк, ктож знал, что будет так все плохо. Когда ставишь, не задумываешься о последствиях)) По скриншоту, зачем для бут 600метров? бут-файлик максимум 30метров.)
Кроме кубунты щас все дистры на русском, даже мандрейк, федора(редхат).
А установка генту на 1200 селероне и 512 оперы заняла около суток. (именно компиляция из исходников, без учета времени скачивания, так как все бралось с двд)

Я фата уже лет 8 не вижу...

Бут 600 метров не помню почему, но не специально laugh.gif Потом я по-другому переставила. Попутно выяснилось, что работать этот кубунта согласен только если диск - первый.

Есть еще Рунту - русский вариант Убунты. smile.gif

У меня муж все время что-то с гентой делает - то ставит, то настраивает, то пересобирает.... laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.