Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадка.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Bedouin
Просьба тем, кто знает ответ, не писать его сразу, лучше пишите что-нить типа "знаю", и свой вариант автору загадки в ПМ.
Итак, я первый:
Дано: дом с 2-мя этажами. На первом этаже висит лампочка. На втором 3 выключателя, 2 из которых муляжи.
Найти: правильный выключатель, который зажигает лампочку.
Условие: спуститься и проверить можно только один раз.
Divada
Знаю. yes.gif
Загадка эта, кстати, входит в один из профессиональных психологических тестов на развитие логического мышления (поэтому и ответ знаю). wink.gif

Ответ в ПМ, Бед. smile.gif Зачёт сдала?
GunPewPew
Варианты типо : установить камеру, раздолбать стену, не подхлдят?
Bedouin
Ди, умничка. smile.gif

Цитата(GunPewPew @ Jun 11 2007, 04:19 AM) *
Варианты типо : установить камеру, раздолбать стену, не подхлдят?

Нет, не подходят, ответ абсолютно логичен и без разрушений/техники.
Suspicious
А дом с окнами? или полностью замурован...
Если есть окна, то пробуем выключатель, смотрим в окно, если свет горит то мы угадали, если нет дубль два =)
Bedouin
Сусп, нет, не катит. Будем считать, что окон нет.
Хронос_
Истина где-то рядом...
Что-то не понимаю вообще.

Изначально лампа не горит.
Щелкнув один выключатель, имеем 33% шанс угадать правильный. Не катит.
Щелкнув два, имеем 33% шанс угадать правильный. Или 66% шанс угадать муляж.
Щелкнув три, мы в любом случае включим лампочку.

Вывод - ничего не понимаю.
Bors
...
Bedouin
Чего эт ты, Борс? smile.gif
Grendel
Цитата(Bedouin @ Jun 11 2007, 08:00 AM) *
Чего эт ты, Борс? smile.gif


Он просто знает, но молчит. smile.gif
Bedouin
давать ответ, или до вчера подождать? smile.gif
Lanser
в дано не сказано включена ли лампочка изначально? smile.gif
а логичнее всего, вскрыть выключатель и проверить наличие напруги, даже вниз спускатся не придется biggrin.gif
GunPewPew
Мой моск кажется допер до ответа)))
Значиццо, врубаем 2 выключателя, ждем, вырубаем 1 выключатель. Идем вниз и смотрим) Если лампочка горит - мы оставили включенным правильный выключатель, если лампочка не горит, но горячая, то мы выключили правильный выключатель, а если не горячая, то остался один выключатель.
Хронос_
Тт))

Врубил всет, спустился, а лампочку сперли ph34r.gif
Bedouin
Цитата(GunPewPew @ Jun 11 2007, 05:37 PM) *
Мой моск кажется допер до ответа)))
Значиццо, врубаем 2 выключателя, ждем, вырубаем 1 выключатель. Идем вниз и смотрим) Если лампочка горит - мы оставили включенным правильный выключатель, если лампочка не горит, но горячая, то мы выключили правильный выключатель, а если не горячая, то остался один выключатель.

yes.gif
Молодца! smile.gif

Кто знает хорошие загадки, давайте, выкладывайте. smile.gif
Tehhy
А если лампочка из тех что не греются почти?
MolotoFF
А, если, когда будешь спукаться, подскользнешься, упадешь и заработаешь амнезию, ударившись головой о ступеньки? И просто не сможешь вспомнить нафига ты туды шел smile.gif
uber
не понял. а не проще сразу включить все три выключателя.
panurg13
Убер молодец. Видно школу. Русские инженеры решают конкретную задачу, я не занимаются теоретическими изысками smile.gif
Bedouin
Цитата(uber @ Jun 12 2007, 04:25 PM) *
не понял. а не проще сразу включить все три выключателя.

Убер, если ты таким образом выяснишь, какой правильный...smile.gif
uber
а нахрена это мне надо? мне надо чтобы лампочка горела,а потом-хоть трава не рости.
uber
да и ваще подход убогий.
что значит-подождем пока остынет? Это условность. Это решение может не сработать если лампа не греется.
Нужно абсолютное решение. Которое будет верно всегда.
zhodzky
Цитата(uber @ Jun 12 2007, 04:47 PM) *
да и ваще подход убогий.
что значит-подождем пока остынет? Это условность. Это решение может не сработать если лампа не греется.
Нужно абсолютное решение. Которое будет верно всегда.

Абсолютно решение есть и очень простое. Надо всеголишь настроиться своим третим глазом на лампочку, используя астральный канал типа "темно-светло". Входить и проверять комнату будет вообще не нужно! Достаточно просто заметить при включении какого выключателя сигнал, передаваемый астральным каналом меняется!
AmroD
Цитата(Bedouin @ Jun 12 2007, 04:30 PM) *
Убер, если ты таким образом выяснишь, какой правильный...smile.gif


А зачем ето ему, если лампочка полюбому будет гореть?)))
Хронос_
Надо принести уберу мешок выключателей)
Сказочник
Вообще включать лампочку выключателем... так только русские могут
Divada
Цитата(Путешественник @ Jun 12 2007, 09:15 PM) *
Вообще включать лампочку выключателем... так только русские могут

laugh.gif laugh.gif laugh.gif и ведь не поспоришь...
Nastradamus
Правильный ответ - Второй выключатель, с лева. Короче средний laugh.gif
Nastradamus
Сори за спойлер, просто у меня на работе, ИЕ, при попытке отправить ПМ, сразу комп вешает (да, да, да, бразер глючит. Нет, починить нету времени)
Ахтунг! Это просто версия, на правильность не претендую.

Спойлер не выделять! Ато можете кайф от раздумья себе испортить.

Наверное надо включить ДВА выключателя, а минут через пять - выключить один. Если горит - то всё ясно. Если горячая, и не горит - то это другой, тот который вкючили...
А если холодная и не горит - то это тот, который не включали.



Это правильно??? Или я дурак, убейте меня кто-нибудь...
Bedouin
Настр, ответ же уже дали в 13-м сообщении. smile.gif
Pioneer
на самом деле можно ещн проще, даже не спускаясь вниз, определить какие ложные, а какой нет! Кто то написал проверить есть напряжение или нет! есть специальные отвертки для этих дел. и время работы составит меньше чем 1-2 мин!
iMagus
Цитата(Pioneer @ Jun 15 2007, 12:25 PM) *
на самом деле можно ещн проще, даже не спускаясь вниз, определить какие ложные, а какой нет! Кто то написал проверить есть напряжение или нет! есть специальные отвертки для этих дел. и время работы составит меньше чем 1-2 мин!

Ты не учел вариант, когда напряжение есть, а выключатель не работает smile.gif
Сказочник
Цитата(Pioneer @ Jun 15 2007, 12:25 PM) *
на самом деле можно ещн проще, даже не спускаясь вниз, определить какие ложные, а какой нет! Кто то написал проверить есть напряжение или нет! есть специальные отвертки для этих дел. и время работы составит меньше чем 1-2 мин!

специальных отверток в дано не было. Спец. технику запретили.
Не добавляйте новых данных в задачу. Есть только то, что дано.
Хотя тогда решение с нагреванием лампы в корне не верно. Т.к. про то, что она греется ни слова в дано нет. Т.е. правильнее считать, что лампа меняет лишь состояние включена\выключена и никаких других.
Lanser
да, и не сказана высота потолков и наличие стульев, столов, стремянок и т.п. для проверки лампочки на нагрев
iMagus
Точно, точно, пока будешь искать стремянку или другое приспособление, которое поможет дотянуться до лампочки, она и остынет yes.gif
MolotoFF
Вместо стремянки можно просто указать, что высота потолка и расстояние от него до лампочки позволяет до нее дотянуться человеку с росто N см smile.gif (вместо N подставьте ваш рост) smile.gif
Lanser
Цитата(MolotoFF @ Jun 15 2007, 08:34 PM) *
Вместо стремянки можно просто указать, что высота потолка и расстояние от него до лампочки позволяет до нее дотянуться человеку с росто N см smile.gif (вместо N подставьте ваш рост) smile.gif


в дано таких данных нет, так что задача однобока и некорректна
MolotoFF
Так же не указаны тип и мощность лампы и возможность отказа smile.gif Если это люминисцентная лампа высокой мощности, то он может долго стартовать и несколько десятков секунд, которые выключатели пробудут в состоянии ВКЛ никак не повлияют на ее температуру smile.gif
uber
да что вы тут спорите. Решение задачи не абсолютно. Оно строится не на логике а на техническом условии,и это убого.
Pioneer
А еще может случится, что лампочка просто перегорелаsmile.gif И тогда вообщеприведет в тупик решение!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.