Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографы есть?
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Nastradamus
Товарищи, взял себе вот такую вот штуку.
Собственно, скажите, фихня, или нет? Ибо я-то первый раз.
Элтон
В качестве "мыльницы" отлично, на проф. не тянет - оптика не та.
iMagus
Сойдет для сельской местности yes.gif
Утор
Для начала самое оно, правда через полгода если втянешься готовься купить фотик на большую сумму. Этак тыщ 15-30 smile.gif В зависимости от амбиций.
iMagus
Утор? А этот, по-твоему, сколько стоит?) Как раз нижняя планка названного тобой диапазона.
Утор
Цитата(Insane Magus @ Feb 28 2007, 10:30 AM) *
Утор? А этот, по-твоему, сколько стоит?) Как раз нижняя планка названного тобой диапазона.


А да точно smile.gif), ну тогда по верхней планке smile.gif) всегда будет чего-то недоставать. Но если честно за такую цену с такой оптикой, я бы лучше еще тысяч 5 добавил и купил более приличную оптику. У меня брат купил за 17000 Олимпус с нормальной оптикой, и качество хорошее. Оптика все-таки важнее пикселов ИМХО.
Plotter
Настр, ты определись... ты профессионально занимаешься фотографией или хочешь делать фото для семейного альбома?

Если профессионально - это слабенький фотик. Профессиональные стоят от 4к (зелененьких, разумеется) smile.gif
Если для семейного альбома, то этот не так удобен - есть более компактные фотоаппараты, которые выдадут отличное качество при размере фотографий при печати до 20см по горизонтали и очень неплохое качество даже на формате А4.

Этот аппарат - нечто среднее. Т.е. и семью поснимать и иногда выезжать куда-нибудь именно с целью фотографирования. Т.е. такой неплохой любительский вариант.

Лично я снимаю что-нибудь когда выезжаю, скажем, покататься на лыжах, на дачу или просто выбираюсь куда-нибудь с друзьями - для этих целей такой фотоаппарат - излишество. Банальный Касио (хотя Кэнон по оптике ощутимо лучше) выдает фотографии очень неплохого качества, которого лично мне достаточно.

Профессиональные модели нужны для сложных съемок и для получения качественных фото размером, скажем, 1метр на 1метр.
Утор
Ну Плоттер ты загнул, за 4к зелененьких не всегда покупают в фирмы для полупрофессионального фото, а Настру однозначно такие масштабы не нужны, хотя если он откроет фирму по нанесению изображений на борт корабля, то оно конечно ... smile.gif
Plotter
Я поскромничал... просто недавно видел в прайсе профессиональный Кэнон за 8к... урезал цену в 2 раза, чтобы не пугала smile.gif

Я просто к тому, что профессиональные модели нужны только для профессиональных целей.
А те модели, которые хочется назвать мыльницами уже несколько лет таковыми не являются, выдавая очень хорошее качество фотографии.
Имхо, модели дороже указанного G7 вообще не нужны рядовому пользователю, даже если он увлекается фотографией.
Утор
Я не согласен, я конечно не фотограф, но у конкретной модели за 15к оптика с 6х зумом, ну я не знаю. Самое главное в фотоаппарате как было так и остается ОПТИКА. Все остальное это приложение к ней.
Plotter
Гм... Это слишком много? blink.gif

P.s.: Сначала я действительно подумал, что многовато, но, имхо, камера не самых маленьких размеров и это для нее не будет являться проблемой.
Утор
Наоборот, слишком мало wink.gif

З.Ы. Обожаю снимать птичек, 6х зум меня неудовлетворяет, приходиться цифровой зум пользовать, что очень негативно сказывается на качестве. Правда фотокамера на халяву досталась smile.gif
Plotter
Даже оптический зум ухудшает качество фотографии.
Поэтому если на маленьких мыльницах попадается зум 5х и более, то сразу следует ожидать от камеры излишних шумов и других неприятностей. 6х - самое оно для такого объектива. Больший зум скорее всего приведет к ощутимым дефектам качества.
Стоит бояться слишком большого зума на оптике небольших размеров - вот это действительно плохо.

А птички... хммм.... сменные объективы тебе нужны, а не цифровой зум smile.gif
Утор
Ну а я про что, НУЖЕН ОПТИЧЕСКИЙ ЗУМ ХОРОШИЙ, почитай я давно пишу, что ОПТИКА вжанее всего smile.gif Ты просто не допонял или я коряво сказал. А цифровой зум понятное дело отстой, только дареному коню в зубы не смотрят. smile.gif
Plotter
Ты говорил "оптика", что совсем не тоже самое, что и "оптический зум". Хорошая оптика и без зума может быть. smile.gif Ну, в общем, сошли к единому мнению, что оптика - самое важное smile.gif
Утор
Цитата(Plotter @ Feb 28 2007, 09:31 PM) *
Ты говорил "оптика", что совсем не тоже самое, что и "оптический зум". Хорошая оптика и без зума может быть. smile.gif Ну, в общем, сошли к единому мнению, что оптика - самое важное smile.gif

Да, да, да!!!!!! Просто млею от фотоаппаратов у которых вооооооооооооооооооооот такой (а что вы подумали? smile.gif ) объектив.

З.Ы. Ты Настрадамус только не мучайся, у тебя вполне хороший фотоаппарат, даже не мыльница. smile.gif
Nastradamus
Ну, значить для начала неплохо? Ну и ладненько...

Кстати, а имеет ли смысл ставить на этот аппарат крООООООООООтую вспышку, испепеляющую миры? Или штатная сойдёт? Ато я-то первый раз...
Plotter
Цитата(Nastradamus @ Mar 1 2007, 02:28 AM) *
Ну, значить для начала неплохо? Ну и ладненько...

Кстати, а имеет ли смысл ставить на этот аппарат крООООООООООтую вспышку, испепеляющую миры? Или штатная сойдёт? Ато я-то первый раз...

Для начала - очень даже хорошая моделька. Если тебя не смущает то, что он не помещается в карман рубашки - можно смело брать.

Вспышки даже в профессиональных фотоаппаратах используются исключительно по назначению. Для испепеления миров намного лучше подойдет портативный испепелятор.

А, если серьезно - не заморачивайся по поводу вспышки. Если почувствуешь, что для твоих амбиций эта вспышка пыхает не очень ярко - докупишь другую, но, вероятнее всего, останешься доволен и штатной. Во всяком случае, этот вопрос не обязательно решать непосредственно в момент покупки самой камеры.
Nastradamus
ну, брать-не брать - эт поздно уж.

я его уже взял...
Элтон
Вспышку можно докупить, только посоветуйся в магазине, какую лучше.
У этой вспышки есть один недостаток - она даст сильный контраст между передним и задним планом. Т.е. если будешь снимать толпу людей в полумраке, то впереди будут слишком яркие лица, а сзади - слишком темные. Если же прикрыть такую вспышку рассеивателем, то в силу малой мощности она просто не даст достаточной яркости.

Хорошо бы к ней вспышку со встроенным (или штатным прикрепляемым) рассеивателем. Фото будут более мягкие, как у камер классом выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.