Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хелп
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Лина
я залила нижнего соседа - он хочет денег.
как мне их не платить?
конкретно: меня не было дома 3 дня (командировка), в это время прорвало фильтр горячей воды. Сантехник перекрыл стояк горячей воды на два дня.
Когда я вернулась у меня вся квартира была в пару, у нижнего соседа испортились обои и потолок.
Он вызвал представителей ДЭЗ те составили акт.
Виновата ли я что в мое отсутствие прорвало воду при перекрытом входном вентиле в квартиру? (оказалось, он был неисправен).
хелп!
Myrene
Напиши подробнее, что это за "фильтр горячей воды"? Где находится входной вентиль в квартиру? Давно ли приходил мастер из ДЭЗа по поводу осмотра этих вентилей?

Из всей водопроводной системы к жильцу относится _только_ смеситель и всё, что после него - краны, резиновые шланги, подключенные к кранам, водогрейки и т.д. Если у тебя прорвало то, что _до_ смесителя - труба, вентили - это однозначно хозяйство ДЭЗа и проблемы ДЭЗа. У них есть персонал, который обязан 1-2 раза в год проводить плановые проверки их хозяйства. И если они просмотрели - то они и должны платить деньги, независимо от того, знала ты, что вентиль неисправен, или не знала.

У меня на работе Гарант стоит, завтра постараюсь найти статьи соответствующие.
Лина
был неисправен вентиль входной в квартиру.
мастер не приходил никогда.
фильтр грубой очистки обычный ставили сами после вентиля. вот.
Plotter
Цитата
ставили сами после вентиля

Боюсь, это - огромный минус.
Если бы этот фильтр по вашей просьбе установил сотрудник ДЭЗа, было бы другое дело.
Хотя... если доказать, что авария произошла именно по вине неисправного вентиля, то ремонт будет оплачивать сам ДЭЗ.

Последний раз меняли кухню... и чтобы избежать подобных проблем раковину устанавливал сотрудник ДЭЗа, хотя подключить там воду смог бы даже я сам.
Колян Ведьмак
Лин, берешь что-то тяжелое и идешь к соседу на дружескую беседу.
Шучу)

Сходи к юристу, они сейчас не дорогие. (консультация по крайней мере)
А форум это форум)
Plotter
Есть и форумы.... типа Общество Защиты прав потребителя... там помогут опытные юриты.
Скимоxа
1. Собственник несет бремя содержания коммунального имущества находящееся в его квартире.
2. Кто проводил монтажные работы по установке фильтра?, или покупал фильтр? Это важно, ибо есть гарантия. Если ее нет смотри п. 1
3. Получи справку у местного водоканала о давление в период срыва фильтра. Если все нормально было с давлением, то смотри п. 1.

При этом есть куча адвокатских штучек, чтобы так дело поставить, что если другая сторона и была права, то это не означает, что она выиграет дело. Но тут играет большую роль соразмерность адвокатских трат и расходов по уплате ущерба соседу. Решать тебе, но лучше сходить все таки к адвокату.
Plotter
Если нанять очень хорошего адвоката, то, возможно, соседа посадят за попытку вымогательства, а сотрудников ДЭЗа за пособничество.
Лина
ну это конечно хороший вариант - но вообще-то мы ж виноваты...
просто тяжело жить в буржуйском месте - он какую то безумную шелкографию на стены клеит - нет чтобы с обычными обоями жить, ну в общем наверное мы сдадимся sad.gif
AmroD
aggressive.gif
Колян Ведьмак
Каждый сходим с ума по своему)
Myrene
Лина, погоди сдаваться! С какой стати ты должна сдаваться, если ты права?
Цитата
был неисправен вентиль входной в квартиру

всё! и стой на своём - это проблемы дэза, что вентиль не был осмотрен и починен вовремя.
Makey
Не нужно портить репутацию Индорила, не сдавайся.
Dark Wise
Лина, нехорошо уходить от ответственности. Все, что творится в твоем доме под твоей ответственностью. Волей, не волей, напортачила соседям - будь добра - исправь. Это по людски, незачем, как американцы, чуть что в суд бежать... Имхо конечно smile.gif
Makey
Лина, не слушай его. Тут лучше поступить "по-американски", чем "по-русски" - платить деньги за то, чего не совершал.
Kay_krapivnik
по моему Макей прав.
и не стоит сдаваться.
Xerious
Все зависит от моральных устоев человека.
Пафосно прозвучит, но почему бы не вспомнить известное "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"?
Представь, что затопили тебя. И начали отказываться, мол я не я и кобыла не моя. Что ты о людях подумаешь, как к ним будешь относиться? (=
Имхо, разумеется. (;
Myrene
Цитата(Dark Wise @ Feb 28 2007, 12:25 AM) *
Лина, нехорошо уходить от ответственности. Все, что творится в твоем доме под твоей ответственностью. Волей, не волей, напортачила соседям - будь добра - исправь. Это по людски, незачем, как американцы, чуть что в суд бежать... Имхо конечно smile.gif

Что значит напортачила - будь добра исправь??? Это ДЭЗ напортачил, не присылая мастера на плановые проверки, убитый вентиль - их проблема. Вот пусть ДЭЗ и исправляет свои ошибки, даёт деньги на ремонт. У них денег много, с каждой квартиры они в месяц получают по 350 рублей в среднем, в месяц это порядка 2 миллионов рублей. Только они ОЧЕНЬ не хотят с ними расставаться.
Скимоxа
Myrene, не провоцируй Линку, а то по суду ей другая сторона также может накрутить адвокатские расходы, моральный вред, да другое можно подтянуть, к примеру своего оценщика материального ущерба. То, что ДЭЗ кому то обязан чем-то, пресекается договорными отношениями, коих стопроцентно нет у Лины, а содержать свое комунальное имущество в исправном состоянии, без договора - это прямая обязанность Лины.
Если ДЭЗ не проводит ежегодное инспектирование своего хозяйства, не означает, что Лина не должна была бегать каждый квартал с заявлениями о проведение профилактических работ.
Dark Wise
Xerious +1 smile.gif

зы: а по поводу всяких ДЭЗов, ЖЕУ и прочих - мы же знаем в какой стране живем? А поэтому и смесители и фильтры и всякие там обогреватели обычно сами ставим...
Лина
на меня бабка течет уже лет десять.
ну с бабки то что возьмешь? wink.gif
а что я "напортачила" - так если бы я залила по своей вине вопросов бы не было.
а вообще ща еще такие проблемы свалились . что это все - фигня.
чо то катит на меня эта свинья не по детски wink.gif
(свинья - это год свиньи значит).
Plotter
Ну... платить не за свою вину, определенно не стоит.
Надо грамотно выяснить кто виноват в протечке... С нашей точки зрения может выглядеть это как угодно, а реально может оказаться вовсе и не так.

Что надо сделать:
1) Выяснить по причине какой неисправности была утечка... либо это фильтр, либо это входной клапан - две большие разницы.
2) Выяснить кто несет ответственность за это оборудование. Может оказаться, что за этот вентиль несешь ответственность ты лично, как хозяин квартиры, а, может быть, что и ДЭЗ.

Это - две достаточно простые операции, которые не требуют обращения в суд. Максимум, что нужно сделать - вызвать мастера из ДЭЗ или из независимой организации, который сможет сделать заключение.

Далее - смотря кто виноват. Если вина ДЭЗа, то какие к тебе претензии?
Представим фантастическую ситуацию... из-за обветшалости конструкций пол в твоей комнате полностью провалился в квартиру нижнего соседа. Твоей вины в этом явно нет - не платить же за это?! Тоже самое и с этой трубой. Если за эту неисправность должен отвечать ДЭЗ - пусть он и отвечает... нечего оплачивать чужие недоработки.
Скимоxа
Есть определение общего имущества (закон о ТСЖ), согласно которому любое сантехническое оборудование, обслуживающее более одного домовладельца является общим и за его содержание отвечает эксплуатирующая организация.
Все остальное должно находится в рамках договора с эксплуатирующей организацией.
Как я понял фильтр обслуживал квартиру Лины. при этом данный фильтр и работы по его установке производились домовладельцем. Соответственно домовладелец несет ответственность за установленный фильтр. Другое дело если бы эти работы проводились эксплуатирующей организацией или иным подрядчиком, с предоставлением документов на выполненые работы (акты, счета к оплате). Вот этого как раз и не имеется у Лины.
Скорее всего надо договариваться с потерпевшим соседом. Уменьшать расходы по ремонту. Провести его своими силами, привлечь знакомых строителей и т.д.

Лин насчет бабушки. Тебе надо написать заявление в эксплуатирующую организацию о протекании над твоей квартирой.
Вот тогда ты можешь уже напрячь их, так у тебя есть обращение к ним и последние ничего не предприняли.
Grendel
Ждал пока Ским опишет процедуру, т.к. в Российском законодательстве я не особо искушен. Отдельно лишь замечу, что при составлении акта должны были быть описаны размеры повреждения обоев, полового покрытия в кв.м. И возмещению подлежат затраты по фактическому ущербу и его устранению (т.е. квадратура поврежденной поверхности плюс работа по устранению ущерба). Если потерпевший не может предоставить чеков на обои и др. материалы, то стоимость поврежденных мат. средств нужно оценить с помощью эксперта (у нас в Риге это делают многие экспертные канторы, но одной из лучших признан экспертный центр при Торгово-Промышленной палате ЛР). Возможность обеспечить ремонтные своими силами (самим нанять рабочих) обеспечит дополнительную экономию.

Отдельно нужно уточнить застраховал ли потерпевший сосед свою квартиру. Однако тут процесс возмещения по РФ мне не известен. В Латвии при страховке еще и с виноватого полную сумму возместить никогда не удастся.
Лина
спасибо всем за отклк.
подумали мы подумали и пошли на "личный контакт" - и дело разрешилось в 10 тыс рублей.
а мы то боялись wink.gif
Скимоxа
Цитата(Лина @ Mar 1 2007, 01:34 PM) *
"личный контакт" - и дело разрешилось в 10 тыс рублей.


Расписка. Я утонувший сосед, получил от Лины за возмещение материального ущерба и морального вреда 10 000 рублей РФ. Более претензий не имею. Желательно указать за, что и когда? Иначе он с тебя Лина при личном контакте каждый месяц забирать по 10000 будет. Жадный он мир, то очень жадный laugh.gif
Grendel
Цитата(Скимоxа @ Mar 1 2007, 11:05 AM) *
Расписка. Я утонувший сосед, получил от Лины за возмещение материального ущерба и морального вреда 10 000 рублей РФ. Более претензий не имею. Желательно указать за, что и когда? Иначе он с тебя Лина при личном контакте каждый месяц забирать по 10000 будет. Жадный он мир, то очень жадный laugh.gif


А вот это точно обязательно. Я своей коллеге соглашение такое составлял... Можете сами от руки написать, главное реквизиты не забыть: время, дата, место, идентификация подписавшихся (номера паспортов, подписи). Ну и конечно по сути текст так что бы потом не подкапывались.
Лина
оки, это учту
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.