Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Туркменбаши умер. Да здравствует Туркменбаши!
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Nastradamus
Что МЫ знаем о Сапармурате Ниязове?
Кто он был? Как он правил?
Помнится мне, господин Бедуин (вроде как... да?) постил про то, что ТБ как-то взял, и отменил пенсии, да ещё и попросил стариков вернуть часть денежек.

Радикально, весьма и весьма. Сказывается МНОГОВЕКОВОЕ клановое правление, менталитет, податливость и послушание народа. Это только мы можем негодовать и удивляться, стебаться и смеяться над его решениями и поступками.

Я буду именно стебаться. Да. Буду. Сейчас. Так-что нервные и впечатлительные - прошу отключить монитор на время трансляции, а так-же уберите детей от наших голубых экранов.

Для начала - чего добился ТБ.

- закрыл районные библиотеки

"Все равно туда никто не ходит"© ТБ

Это правильно. Зачем ходить в библиотеки народу, который практически не умеет читать!?
Если в стране бездарей больше, чем НЕ бездарей, то всё должно быть для бездаря. Всё должно быть для большинства. Демократия (?).

***

- запретил оперу, балет, эстраду и цирк путём упразднения Гос.филармонии, Театра Оперы и Балета, Ансамбля Нар.Танца и Центра эстрады и циркового искусства.

"как можно привить туркмену любовь к балету, если у него в крови нет балета?"(с) ТБ

И душу дьяволу я тоже не продам,
в ад попадёшь, и там поют про нотердам!

А в Туркмении - не поют. Так-же на лицо тотальное бедствование продюссеров.
Оперные дивы и премьеры театров, судорожно вскакивают во сне, покрывшись хладным потом. Это значит, что им приснилась Туркмения.
Так-же сказывается отсутствие в крови туркмена - балета. ТБ искал, да не нашёл.

***

- распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде
"Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад" (с)ТБ

И это тоже правильно. Предлагаю закрыть больницы по всей РФ, и оставить их только в Питере. НУ или в Москве. Зачем нам такое огромное кол-во больниц? Если быдло...ой, простите, если люди заболеют, то они могут приехать в Москву.

***

- запретил пение под фонограмму

А вот тут - ДИЛЕМА. Ну как можно запретить петь под фанеру, если эстрада запрещена другим законом?
ЗАчем два раза запрещать одно и то-же? В РФ никогда не запретят петь под фанеру, так как есил это случится, то миллионы людей останутся без работы, а сотни тысяч будут либо посажны в тюрьмы, либо оштрафованы.

***

- запретил пользование интернетом. деятельность организаций, предоставл. интернет услуги запрещена, интернет-кафе закрыты

Улавливаете? Ни те джипырыэса, ни те диалапа, ни те випиэна! Полный рай! Никаких проблем! НИ, соответственно, Варкрафта! Идеальное государство! Всё свободное время уходит ан жизнь, а не на сидячки за компом!

***

- поручил правительству к 2015 году посадить в пустыне лес площадью 1000 квадратных километров вокруг Ашхабада
"Мы посадим такие виды деревьев, которые растут на протяжении тысяч лет, и наш лес станет "лесом тысячелетия" (ЦЭ) ТБ

А чё... с размахом! На денежки, сэкономленные на пенсиях, вполне можно и насадить ёлок. Даже в пустыне. Только проблема, как вы сами понимаете, не в ёлках, а в отсутствии почвы, как таковой.
Сперва надо терраформеры загнать... Ну да посмотрим..

***

- распорядился создать в пустыне зоопарк для пингвинов

Это просто 5++

Пингвин глупый, робко прячет
тело жирное в барханах.....


***

- объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.

Хороший способ решения проблемы, спешу заметить....

***

- заявил, что чистая вода горных рек страны "должна использоваться исключительно в качестве питьевой".

Кстати, неплохо придумано... Уменя почему-то перед глазами сразу рисуются трое мальчиков, которые всего за сотку готовы были помыть, взятый мною на прокат автомобиль, водой из Москвы-реки. Причём, прямо на набережной.

***

- объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет.

О Сапармурат, поперающий пятой Оксфордское образование, ХВАЛА тебе!


***

- приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.

Зураб, только честно, ты идею подкинул, а?

***

- запретил включать магнитолы в автомобилях.

Сразу отпала необходимость в аудионаворотах, на штуку баксов

***

- запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.

Вот ведь! Я ношу длинные волосы, бороду, усы, при этом я дико громко включаю магнитолу в машине.
ТАк-что по их законам - мне светит пожизненный эцих, а если будет хороший адвокат, то эцих будет хотя-бы без гвоздей...


***

- издал указ о переименовании улиц Ашхабада, улицы станут обозначаться числами,за основу принято число 2000, "символизирующее новую эпоху в истории туркменского народа". Причём, улицы и районы, носящие имя Президента и его родственников , переименованию не подлежат

2012 авеню, Туркменбаши-штрассе, Проспект 5000.... Ашхабад! Как много в этом звуке....



***

- утвердил новый календарь с новыми названиями месяцев:

январь - "туркменбаши", (Сразу перешёл к делу...)

Февраль - "месяц знамени",

март - "навруз" (в честь мусульманского праздника), Честно говоря, мне ещё меньше захотелось стать муслимом... Такие уних названия праздников .. отвратительные...

апрель - "курбан салтан эдже" (так зовут мать президента),

май - "махтумкули" (так зовут любимого поэта президента),

июнь - "огуз" (в честь мифического прародителя тюрков),

июль - "гаркут-аты" (герой туркменского эпоса),

август - "альп арслан" (туркменский полководец),

сентябрь - "рухнам" (книга Туркменбаши), Этакий "Майн кампф" местного пошива...

октябрь - "месяц независимости", Вот так. Обогнали они Америку. У тех - только один день в году - день независимости. А тут - сразу месяц...

ноябрь - "солжар" (исторический деятель Туркмении),

декабрь - "месяц нейтралитета". Вот так вот! Целый месяц - нейтралитет...

- утвердил новые названия дней недели:

"главный день" (понедельник), Главный.... шоб тебя...

"молодой" (вторник),

"подходящий" (среда), ....ээээ....простите, подходящий дял чего?

"благословенный" (четверг),

"пятница" (пятница), ЗАметьте! Пятница - и в туркмении - ПЯТНИЦА!

"день духовности" (суббота), Ну да, целый день духовности. Можно сходить на балет, или в оперу, или послушат ьавтомагнитолу...

"день отдыха" (воскресенье).

- предложил по-новому распределить периоды человеческой жизни :

до 13 лет человек пребывает в детстве,
до 25 лет его можно считать подростком,
до 37 лет продолжается период юности.
До 49 лет человек живёт в период молодости,
до 61 года - период "мудрость".
до 73 года - человек в течение 12 лет пребывает в стойкости или стабильности.
с 73 до 85 лет Туркменбаши считает преддверием старости.
И только после этого возраста человек становится стариком - у него наступает "время правнуков".


"Рухнама"

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга "Рухнама" (Духовность) - была впервые издана в 2001 году. "Рухнама" изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж "Рухнамы" в прошлом году превысил миллион экземпляров.

В 2004 году президент Туркмении издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. "Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай".
(Чей-то копирайт... не знаю чей...)

Заметьте, ничего духовного - Бывшему члену ЦККПСС - не чуждо.


***

Учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) и приказал всем в нем участвовать.

"Этот дар богов имеет славную историю, - объявило туркменское телевидение. - Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника". (Ц) ТБ

Всем пацакам надеть намордники, и радоваться!

***

Приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете.

"Давайте построим ледяной дворец - величественный и большой, способный вместить тысячу человек", - сказал президент Ниязов. Дворец предлагалось возвести в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулёр. "Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны", - поделился своими планами Ниязов

Ну разумен ли он?

***

- Заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.

А наше правительство, случайно гуртом на каратэ не ходит?

***

- В знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже".

Всему виной любовь...

***

- Велел соорудить в Ашхабаде огромный дворец бракосочетания "Багт кошги" ("Дворец счастья"), носящий имя матери первого и пожизненного президента страны.

Тоже результат любви к матери.

***

- Издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя "новым духом туркмен" и их "спасителем".

Вот ТУркменбаши придёт, и спасёт их всех.... Ура, товарищи (?)

- В 2002 году приурочил к своему дню рождения специальный указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана.

Я не знаю чего и сказать тут... Представляете, как он бедолага разорился-то?
Это если наше правительство будет раздавать всем пособие на покупку свечек церковных, то особо ,думаю, по карману не треснет им...

***

- Учредил министерство справедливости, которому среди прочего подчинил нотариальные конторы, коллегию адвокатов, загсы и централизованную службу экспертов-криминалистов.

В Морровинд все играли? Помните там тоже было аналогичное учреждение? Хе-хе-хе...

***

- Запретил золотые зубы, заявив:

"Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого". (ЦЫ) ТБ

Это да, если у товарища есть денежка на фарфоровые зубы, что для Туркменов ОЧЕНЬ дорого, то я рад за него.

***

- Подчинил Госавтоинспекцию министерству обороны.

Простенько, со вкусом. Ктому-же одним ЭМВЭДЭ, на планете стало меньше.











Темы для выпускных школьных сочинений в Туркмении. ТОП-100

1. Пусть всегда будет мир, пусть вечно будет наш Великий Туркменбаши!
2. Великий Сапармурат Туркменбаши - наш вечный Президент.
3. Сапармурат Туркменбаши Великий - опора народа, Родины и единства.
4. Сапармурат Туркменбаши Великий, Магтымгулы Фраги, Священная Рухнама.
5. Горжусь монументальным зодчеством прекрасных новостроек, созданных Великим Сапармуратом Туркменбаши.
6. На туркменскую землю пришла вечная весна.
7. Единство, мир, согласие - незыблемая основа независимого, вечно нейтрального Туркменистана.
8. Священная Рухнама - Золотая Книга Золотого века.
9. Книги жизни Великого Сердара - наше главное учение.
10. Воспевание высокой духовности в произведениях Великого Сапармурата Тукменбаши.
11. Заветы Великого Сапармурата Туркменбаши молодежи - школа воспитания совершенной личности Золотого Века.
12. 0писание Золотого века в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
13. С Великим Сердаром в Золотом веке.
14. Атамурат Ниязов - Национальный Герой, патриот, мастер - учитель.
15. Гурбансолтан эдже - Мать - Героиня.
16. Тропа Сердара - тропа здоровья.
17. Родной язык - любимый язык.
18. Моя мирная, вечно нейтральная, независимая страна.
19. Священная книга, озарившая мир.
20. Родина - светоч туркменской души.
21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности.
22. Геоктепинская крепость - великая, школа героизма и патриотизма.
23. Национальное богатство туркмен - наша гордость.
24. Маслахат старейшин - национальная традиция наших предков.
25. Ашхабад - беломраморная столица солнечной Родины.
26. Детство и юность Великого Сердара, начало трудового пути.
27. Ты - чудо, туркменский ковер!
28. Год Священной Рухнама - год высокой Духовности.
29. Склоняем голову перед мужеством Национальных Героев.
30. Высокая духовность - главная нравственная ценность туркмен Золотого века.
31. Аннанияз Артык - Великий предок Великого Сердара.
32. Конь - слава и честь туркмен.
33. Сапармурат Туркменбаши Великий - покровитель всех туркмен мира.
34. Священные Рухнама - наш путь жизни.
35. Национальное наследие - наше духовное богатство.
36. Символы государства - продолжение предков.
37. Моя страна - Родина Белой пшеницы.
38. Священная Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого – Человеческого ума.
71. Великий Сапармурат Туркменбаши о художественной литературе.
72. Основные темы туркменской литературы Золотого Века Великого Сапармурата Туркменбаши.
74. Поэзия Великого Сапармурата Туркменбаши - духовное богатство туркмен.
75. Образ Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменских сценических произведениях.
76. Материнская любовь в Священной Рухнама.
77. Независимый, вечно нейтральный Туркменистан в художественной литературе.
78. Народ, Родина, Великий Туркменбаши в поэзии эпохи независимости.
79. Воспевание Священной Рухнама в художественной литературе.
80.0писание уважения к туркменским женщинам в Священной Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого.
81. Воспевание Государственных символов в туркменской поэзии.
82. Песни, рожденные высокой духовностью Священной Рухнама.
83. 0бразы Героя - Отца и Матери - Героини Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменской литературе.
84. Художественное воплощение духовности в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
85. Вдохновенный патриотизм поэзии Великого Сердара в сборнике стихов "Tiirkmen ilim аmаn bolsun".
86. В эпосе Сапармурата Туркменбаши Великого "Tiirkmenin bas еууаmуnуn ruhy" - чувство гордости и любви к Родине.
87. Высокое чувство ответственности за судьбу Родины в поэтическом букете "Watana howp etjek uc apat" Великого Сапармурата Туркменбаши. 88. Воспевание высокой нравственности и гуманизма в стихотворениях Великого Сапармурата Туркменбаши.
89. Новые поэтические стихотворения в книге Великого Сердара "Весна моей высокой духовности" - духовный источник молодежи Золотого века.
90. Священная Рухнама - источник художественного творчества.
91. Образ Великого Сердара в туркменском искусстве.
92. Развитие туркменской поэзии в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
93. Мое любимое прозаическое произведение в новой туркменской литературе.
94. Отражение вдохновенной гордости за Народ, Родину, Великого Сапармурата Туркменбаши в новых прозаических произведениях.
95. Сценические произведения, созданные за годы независимости и нейтралитета.
96. Художественное воплощение героического прошлого туркмен в новых сценических произведениях.
97. Развитие литературоведческой науки в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
98. Книги жизни Великого Сапармурата Туркменбаши - Светоч новой туркменской литературы.
99. Стихотворения Великого Сапармурата Туркменбаши "Священная Рухнама".
100. Поэтический мир Великого Сердара - воплощение высокой духовности.

НУ и под конец, предлагаю вам вместе со мной немножко удивиться тому, как люди пытались достать Туркменбашивский " майн кампф"

http://www.cherski.ru/post27188986/







Теперь вы знаете о ТБ больше. И о туркмении, в целом.
Хронос_
Ноу комментс. Настру - плюшку =)
iMagus
Знаю теперь Туркмению как свои пять пальцев yes.gif
Yorik
assassin.gif blink.gif страшно
BlackAngel
Настр...это ЗАЧОТ!!!! порадовал!!!! малаца!!! так держать великий Турк..ээ....настрадамус smile.gif
uber
да ладно,для туркмен он был небось хороший диктатор. И некоторые из его законов были достаточно разумными.
хотя с моей каланчи,конечно,смешно.
Kay_krapivnik
у меня опять же нет слов)))
Наст молодец)
по крайней мере этому президенту можно дать оскар)
iMagus
Цитата(Kay_krapivnik @ Dec 25 2006, 02:02 PM) *
по крайней мере этому президенту можно дать оскар)

Оскары посмертно дают? unsure.gif
Kay_krapivnik
что то ступил))
ну пусть семья хранит)
SentineL
жж-юзер matizovod отличный стихъ написал по этому поводу:

В костер я кину погр*е*б*а*льный
Два килограмма анаши:
Кури, муд*ла инфернальный,
Сапрамурат Туркменбаши!

зы: автозаменитель мата кривой немного ; )
Колян Ведьмак
Ыгм)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.