Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто знает, какие есть официальные способы
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Tehhy
Принесли мне тут бумагу - что типа меня в кандидаты в присяжные заседатели выбрали.
Соответственно этой бумаге, из этих кандидатов исключают только по очень серьезным причинам - наркомания, алкоголизм, тяжелое заболевание (на все нужны справки из больницы) и т.д. В то же время, люди говорят, что можно просто написать отказное заявление и все. Т.е. никого на эту должность насильно не тянут. (Другие правда говорят, что отмазаться сложнее чем от армии).

Заниматься этим я не хочу и вообще боюсь.

Кто-нибудь знает точно - достаточно просто отказного заявления или нет?
А то если нет, так я вещички собираю и думаю куда переехать... :/
Lanser
та ладно, насмотрелась фильмов как присяжных выслеживают и убивают biggrin.gif
я бы пошел, другой вопрос если нет на это времени...
Teowyn
Думаю должна быть возможность отказаться. Обязаловка нелогична. Допустим у тебя командировка или ты в торговом флоте работаешь. Получается ты невыездной (так как вдруг заседание во время командеровки, рейса) и работу надо бросать. Более того, присяжный, наскоьлко я знаю, должность хоть и выборная, но добровольная. Для начала можно узнать, что за доброходцы тебя выдвинули, а потом как от этого отказаться. В конце, концов на извещении должен быть какой-то контактный телефон. Позвони и спроси, что и как.
Lanser
там кормёжка бесплатная biggrin.gif
Tehhy
Цитата(Lanser @ Nov 9 2006, 05:33 PM) *
та ладно, насмотрелась фильмов как присяжных выслеживают и убивают biggrin.gif
я бы пошел, другой вопрос если нет на это времени...

И какая коммерческая фирма будет ждать пока ее сотрудник, который должен быть на работе в конкретное время, исполняет свой гражданский долг? Я думаю, работу я быренько потеряю тогда. Оно мне надо?

Цитата(Teowyn @ Nov 9 2006, 05:41 PM) *
Думаю должна быть возможность отказаться. Обязаловка нелогична. Допустим у тебя командировка или ты в торговом флоте работаешь. Получается ты невыездной (так как вдруг заседание во время командеровки, рейса) и работу надо бросать. Более того, присяжный, наскоьлко я знаю, должность хоть и выборная, но добровольная. Для начала можно узнать, что за доброходцы тебя выдвинули, а потом как от этого отказаться. В конце, концов на извещении должен быть какой-то контактный телефон. Позвони и спроси, что и как.

Никто меня не выдвигал, говорят, кандидатов выбирают путем компьютерной выборки
Речь идет об исключении из кандидатов пока что. Но если я правильно поняла, юридически и официально (по закону) для этого должны быть очень веские причины. Неофициально можно их игнорировать (как многие и делают). Только они тут у нас настырные и бумажки эти носят по квартирам и заставляют расписываться.

Заявление я конечно напишу... но судя по всему, впредь я не буду никому открывать дверь и отвечать на звонки...
Claire DeLune
Цитата(Tehhy @ Nov 9 2006, 08:12 PM) *
И какая коммерческая фирма будет ждать пока ее сотрудник, который должен быть на работе в конкретное время, исполняет свой гражданский долг? Я думаю, работу я быренько потеряю тогда. Оно мне надо?


Еще скорее всего тебе время, проведенное в суде, еще и оплачивать должны по месту работы. Это точно никакому работодателю не надо )
Tehhy
Цитата(Claire DeLune @ Nov 9 2006, 06:16 PM) *
Еще скорее всего тебе время, проведенное в суде, еще и оплачивать должны по месту работы. Это точно никакому работодателю не надо )

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
Grendel
Удалил...

Кажется я ошибся с выводами. Что-то у Вас в России закон по заседателям суровый blink.gif

Я завтра проконсультируюсь с коллегами в Москве. Ну и у жены поинтересуюсь (она юрист, но Питерский ВУЗ кончала).
Механист
Цитата(Tehhy @ Nov 9 2006, 07:17 PM) *
За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

хм,так ведь судьи по 100к получают.
я бы за 50к посидел бы в суде нифига не делая.
Tehhy
Цитата(машинистБК @ Nov 9 2006, 10:05 PM) *
хм,так ведь судьи по 100к получают.
я бы за 50к посидел бы в суде нифига не делая.

Это кто сказал? Тут один товарисч им позвонил и спросил, будут ли они ему выплачивать положенную компенсацию в размере его заработка в районе примерно 3 т.р. в день... они тут же передумали. Так что вряд ли smile.gif

Я этот вопрос в корпоративной рассылке задала. Вобщем, наш юрист сначала сказал что это мой гражданский долг, потом привел те же причины что у меня есть в этой бумажке... а потом написал, что ежели ты не хочешь быть присяжным и не будешь отзываться на все эти бумажки, то ответственность примерно как за отказ перевести бабушку через дорогу. Вобщем, я нахожусь в замешательстве - закон говорит одно, а люди другое. unsure.gif
Nastradamus
Цитата
она юрист, но Питерский ВУЗ кончала


Простите, очень интересный оборот! Записываю в специальную книжечку...

Я - Инженер по организации морских грузовых перевозок, НО Дальневосточный Морской Университет - кончал! smile.gif


З.Ы.
Простите пожалуйста за бакланство...
Nastradamus
Вообще - нужна причина.
Один мой друг, граф Де Ляфер ((С) Атос) побывал в похожей ситуации.
И знаешь -ли... хватило просто выдуманной болезни, и плёвой справки.
Grendel
Цитата(Nastradamus @ Nov 10 2006, 01:04 AM) *
Простите, очень интересный оборот! Записываю в специальную книжечку...

Я - Инженер по организации морских грузовых перевозок, НО Дальневосточный Морской Университет - кончал! smile.gif
З.Ы.
Простите пожалуйста за бакланство...


Звиняйте дяденька...

Пропустил "латвийский юрист" laugh.gif

Кстати - при чем тут "бакланить"?


Касаемо же сути вопроса... Отделаться от такого "приглашения" нельзя.
В России это сделано на американский манер - принудительно.

Действительно достаточно было бы справки о болезни. Но я бы предложил более простой способ - если вызывают на судебное заседание - сходи и там же вызови скорую - мол от нервов в глазах потемнело, душно, сердце стучит. Реаниматологи точный диагноз поставить не способны, особенно при подозрениях на сердечные аритмии. Тебя снимут с заседания и заменят кем-нибудь из запасного списка. Ну потом после очередного такого приступа оставят в покое. Оказалось подруга моей жены (кстати тоже юрист из Латвии, но училась в Питерском ВУЗе) такой фокус провернула.
Avatar
у меня матери уже 2-й раз за 2 года присылают
она вот уже второй раз, планомерно, выкидывает ЭТО в помойку

и ничего
Элтон
Только не стоит делать справку о наркомании, а то еще на учет поставят smile.gif
А так, не знаю, я бы просто игнорировал.
Tehhy
Цитата(Grendel @ Nov 10 2006, 09:46 AM) *
Звиняйте дяденька...

Пропустил "латвийский юрист" laugh.gif

Кстати - при чем тут "бакланить"?
Касаемо же сути вопроса... Отделаться от такого "приглашения" нельзя.
В России это сделано на американский манер - принудительно.

Действительно достаточно было бы справки о болезни. Но я бы предложил более простой способ - если вызывают на судебное заседание - сходи и там же вызови скорую - мол от нервов в глазах потемнело, душно, сердце стучит. Реаниматологи точный диагноз поставить не способны, особенно при подозрениях на сердечные аритмии. Тебя снимут с заседания и заменят кем-нибудь из запасного списка. Ну потом после очередного такого приступа оставят в покое. Оказалось подруга моей жены (кстати тоже юрист из Латвии, но училась в Питерском ВУЗе) такой фокус провернула.

Я пока только кандидат, слава богу... В понедельник пойду писать заяву отказную, может этого хватит.
А справку от врача что у меня тахикардия (хотя это и не аритмия но неприятно), я и так могу принести, это правда.

Аватар, когда присылают то можно и выкинуть - типа, ничего не получал, ничего не знаю. Но у нас разносят по квартирам и требуют расписаться на копии. Тут уже не проигноришь.

Цитата(Элтон @ Nov 10 2006, 12:48 PM) *
Только не стоит делать справку о наркомании, а то еще на учет поставят smile.gif
А так, не знаю, я бы просто игнорировал.

Надо сделать справку, что я страдаю от игровой зависимости (хотя вовсе и не страдаю, а наоборот, получаю удовольствие) smile.gif
Avatar
Цитата(Tehhy @ Nov 10 2006, 02:41 PM) *
Аватар, когда присылают то можно и выкинуть - типа, ничего не получал, ничего не знаю. Но у нас разносят по квартирам и требуют расписаться на копии. Тут уже не проигноришь.


под расписку, все как положено wink.gif
Tehhy
Цитата(Avatar @ Nov 10 2006, 03:07 PM) *
под расписку, все как положено wink.gif

И твоя мама получала эти бумажки под расписку и выкидывала? smile.gif
Avatar
Цитата(Tehhy @ Nov 10 2006, 04:03 PM) *
И твоя мама получала эти бумажки под расписку и выкидывала? smile.gif


да
Tehhy
Цитата(Avatar @ Nov 10 2006, 04:05 PM) *
да

хе-хе
а моя свекровь туда ходила и писала отказное заявление "по причине занятости на работе", больше к ней пока не приставали
хотя из нее бы неплохой присяжный получился
Lanser
вот так, отмазываются от армии, от присяжных, потом удивляются почему страна у нас такая biggrin.gif
uber
Теххи,отмажься лучше по справке-просто и безопасно. Если что,кровь свою подгоню-на всю жизнь присяжным отмажу быть. А тебе еще и молоко бесплатно выдавать будут. И творог.
Вообще, слово присяжные каким то образом ассоциируется у меня со словом пристяжные. Как лошади.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.