Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересное!
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
SentineL
Отсюда:
http://www.kosogorov.ru/rzn/occasion5.htm

Мне посчастливилось вместе с петербургским востоковедом А.А.Терентьевым ознакомиться с текстами древних джайнов. Джайнизм -- это третья после индуизма и буддизма религия в Индии, созданная, по преданию, в V веке до н.э. Махавирой. Представления джайнов о Вселенной изложены в тексте Вьяхапаннатти, представляющем Священное Писание джайнской религии, и в ряде поздних текстов. Любопытен спор между двумя джайнскими школами -- дигамбарами и шветамбарами. Одни говорили, что размер мира 343 радджу, а другие -- нет, 238 радджу! Но что такое 1 радджу? Раджу -- это расстояние, которое преодолевают боги за 6 месяцев, так, что они пролетают 2057152 праман за 1 самаю (единица времени).

Заметим, что точное понятие скорости будет введено много позже, в XVI веке, Галилеем, древним же индусам оно было неведомо. Что такое прамана, равная, согласно текстам, 500 йоджанам, можно определить: это примерно 4000 км. К сожалению, из текстов не удаётся определить мельчайшую единицу времени -- "самаю". Но из известных ограничений ("самая" меньше "авалики", содержащейся в "мухурте" -- часе) можно получить неравенство: 1 радджу >> 2 1018 км. Сегодня основной единицей в космологии является 1 мегапарсек = 3 1018 км, радиус же мира, согласно современной оценке -- около 104 мегапарсек.

Впечатляет и другая догадка джайнов -- мельчайшая единица, определяющая движение атомов, "утсамджня-самджня". Имеется соотношение: 812 утсамджня-самджня = ширина мизинца. Таким образом, 1 утсамджня-самджня = 10-11 см, что весьма близко к 1 ферми = 10-13 см -- размеру атомного ядра.


Что думаете?
Мне вообще очень интересны материалы о древних индусах, о их богах и об отношении этого к реальности.
Оскарбин-Ка
SentineL - а почему бы тебе не сьездить в Индию?
Там очень красиво и еда вкусная и море теплое.
Оскарбин-Ка
Интересно почаму индусы такие апатичные и жестокие - это минталитет у них такой? popc.gif
SentineL
Цитата(Оскарбин-Ка @ Jun 22 2006, 01:40 AM)
SentineL - а почему бы тебе не сьездить в Индию?
Там очень красиво и еда вкусная и море теплое.

Может и съезжу... когда-нибудь smile.gif
Оскарбин-Ка
Цитата(SentineL @ Jun 22 2006, 01:14 AM)
Может и съезжу... когда-нибудь smile.gif

wink.gif Когда поедешь - возьми меня с собой для компании))))
Элтон
Цитата(Оскарбин-Ка @ Jun 22 2006, 01:40 AM)
SentineL - а почему бы тебе не сьездить в Индию?

О, друзья, учитесь у девушки правильно посылать собеседника.
И вежливо, и далеко biggrin.gif
Оскарбин-Ка
Цитата(Элтон @ Jun 22 2006, 01:53 PM)
О, друзья, учитесь у девушки правильно посылать собеседника.
И вежливо, и далеко biggrin.gif

Человеческая речь на столько несовершенно - что выраженная примитивными символами мысль может трактоваться по-разному. tongue.gif
SentineL
Цитата(Оскарбин-Ка @ Jun 22 2006, 02:42 PM)
wink.gif Когда поедешь - возьми меня с собой для компании))))

Обязательно smile.gif))
Оскарбин-Ка
Цитата(SentineL @ Jun 22 2006, 06:17 PM)
Обязательно smile.gif))

Ловлю на словеsmile.gif) Смотри на меня нуно как минимум 2 билетаsmile.gif)
SentineL
Цитата(Оскарбин-Ка @ Jun 22 2006, 10:30 PM)
Ловлю на словеsmile.gif) Смотри на меня нуно как минимум 2 билетаsmile.gif)

Ну если что - тебя в чемодане повезем tongue.gif
Механист
Цитата(Оскарбин-Ка @ Jun 22 2006, 09:30 PM)
на меня нуно как минимум 2 билетаsmile.gif)

туда и обратно?
Оскарбин-Ка
Цитата(машинистБК @ Jun 22 2006, 09:42 PM)
туда и обратно?

Неа)) Я одна не ездю...почти всегда с сынулькой на пару. Ну и иногда всем семейством)))
Так что SentineL с тебя букет билетовsmile.gif) Мы народ веселый - с нами не соскучишься)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.