Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Код Да Винчи
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2
Тангар
Посмотрел в кино. Игра актеров понравилась. Но! Режиссера убить нужно. Или каким то другим образом нейтрализовать, чтобы не снимал больше. Читал книгу. Там все намного интереснее. Имхо те, кто книгу не читал, вообще не поймут. Вообще книга ,и фильм, поднимают вопросы, которые намного важнее чем грызня вокруг нефтяных вышек. У меня давно сложилось мнение, что церковь уже давно стала светским институтом, вроде какого то министерства. Имхо вера внутри. У каждого мужика внутри должен быть стрежень. Жизненный стрежень. Годами растешь, обрастаешь привычками, а стрежень остается. А вера, дух, который внутри, дает тебе силу свернуть горы, гнуть подковы и зубами рвать железо. Я человек не религиозный. Но я думаю, судя по тому, что Опус Деи отрядила кардинала для "очернения" Дена Брауна, автора книги, это что-то значит. Наверно для людей верующих это реальный повод подумать во что, они верят? От кого они ждут помощи. Может Христос вовсе и не сыном божим был. А просто сильно духовным человеком?
SentineL
В ру_антирелиджн интересные дебаты по этому поводу были smile.gif
http://community.livejournal.com/ru_antireligion/520027.html
http://community.livejournal.com/ru_antireligion/521367.html
http://community.livejournal.com/ru_antireligion/523048.html
Тангар
Прочитал. Без комментов.
BlackAngel
фильм гуано полное...у меня жена книжку читала..оч сильно расстроилась после просмотра сего...кхм....вообщем картины этой...полная лажа..банальнейший сюжет...криво снято...вообщем зачот тока Тому Хенксу...все остальное сакс!
DominuS
Возможно оффтоп:
C "Дозорами" такая же фигня была... Прочитав 3 части (До "Последнего Дозора" руки никак не дойдут...) понял, что в фильме отражено максимум 10% от описанного в книге... Даже не в сюжете дело, а в атмосфере сцен и т.д.

"Код Да Винчи" не читал и не смотрел, но походу ситуация такая же, тока на фильме еще меньшн напряглись...
Механист
не читал,не смотрел,не буду
iMagus
Цитата(машинистБК @ May 23 2006, 10:15 PM)
не читал,не смотрел,не буду

+1

PS. Через годик может быть прочитаю все же
Дирк
ИМХО:
Книга представляет собой коммерческий проект. Погоня за сенсацией и большими деньгами.
И рассматривать её нужно лишь с точки зрения художественной литературы.
Автор уже показал свою некомпетентность в своей книге "Цифровая крепость".
Поэтому и этой книге, "Коду...", веры немного.
Gerstep
Книга хорошая. Фиьм нормальный, ЕСЛИ человек книгу до этого не читал. Если книгу прочитали, то можете не идти, ибо будет скучно, неинтересно и т.д.
Grendel
И книга и фильм полная ерунда.
Мне непонятна позиция Ватикана (своей критикой они привлекли к среднему сюжету слишком много внимания), но Опус Деи правы в борьбе с этой чушью! Масс медия распиарили полный бред, всплывающий подобно всем известной субстанции уже многие века.

С точки церкви зрения это ересь.

В данный момент вопрос не в сюжете книги, а в ней самой, в книге как проявлении нашего времени.

Просто посмотрите с другой точки зрения. Представьте церковь семьей, членом которой вы являетесь. А теперь:
Про вашу семью пишут, что ваш дед вырезал в соседнем квартале другие семьи, что ваш дядя воспитывает маньяка-убийцу и дает ему соответствующие поручения, что ваш отец выкупает тайну причины геноцида в соседних кварталах проведенного вашими дедами, кормильцем семьи и главой является ваш брат, а на самом деле сидящие на кухне его предки проворачивают разные махинации и крутят свои темные делишки...


При чем все вышесказанное является художественным вымыслом, но за уши притягивается к реальным обстоятельствам (очень хороший психологический прием!). Что может быть незыблемее меридиана, и обывателю не остается ничего другого как принять на веру незыблемость знаний географии. Да вот только многие указанные автором объекты не имеют с нулевым меридианом ничего общего. И т.д. и т.п. со многими данными, перепутанными в книге.
Grendel
Для людей верующих книги типа "Кода да Винчи" не должны поднимать вопроса о вере.

Это художественная литература. Биллетристика. По подтасовке фактов - граничит с "желтой" литературой - но о какой подтасовке может идти речь в вымышленой истории wink.gif
BlackAngel
Грен а вот здесь ты не прав....сейас на аффтора книги поданны судебные иски...дело в том что есть такая тема как дисковери чанел ну типа канал такой про природу/погоду...так вот буквально год назад как раз там поднималась тема по поводу "Блудницы"...был исторический факт того что она была "любовницей" кхм...Иссуса...вообщем там много чего такого рассказывалось про данную "парочку"..так вот аффтар книги выдал это за свой вымысел опираясь на исторические факты...так что это не выдумка...
Teowyn
Grendel прав. Затея гнилая. Сама идея книги сродни гей параду. Вроде ничего особенного, вроде все заинтересованные итак в курсе, но всё обставляется так чтобы выглядело как принижение и насмешка над обывателем в надежде, что у него(обывателя) не выдержать нервы и он поднимет шум, тем самым обеспечит известность и доход. Довольно распространённый ход среди не особо известных, но амбициозных писателей и прочих представителей богемы. Поэтому кто-то "коды" строчит, кто-то иконы топором прилюдно рубит, кто-то другую непотребщену творит. Тут уж у кого сколько фантазии и смелости.
Grendel
Цитата(BlackAngel @ May 24 2006, 02:37 PM)
Грен а вот здесь ты не прав....сейас на аффтора книги поданны судебные иски...дело в том что есть такая тема как дисковери чанел ну типа канал такой про природу/погоду...так вот буквально год назад как раз там поднималась тема по поводу "Блудницы"...был исторический факт того что она была "любовницей" кхм...Иссуса...вообщем там много чего такого рассказывалось про данную "парочку"..так вот аффтар книги выдал это за свой вымысел опираясь на исторические факты...так что это не выдумка...

Подобных исторических фактов нет, есть лишь недоказанные и притянутые косвенные улики. Да и вранья много. Престолы не образуют крест, главный архитектор Ватикана илюминатом не был, указанные в книге автора объекты географически не находятся на нулевом меридиане и т.д.

Вот проблема в том, что мы это обсуждать начинаем. Понимаешь, несмотря, что я католик я твердо уверен в том, что Христос был человеком и не обладал божественным аспектом. Важно то, что идея была стержнем и оплотом для многих.

Поясняю принцип действия Брауна и, раз уж зашло, обществ защиты прав секс меньшинств:
уничтожаются основы веры (морального стержня и обязательного морального минимума любой нации) - вначале подается просьба и заявляются требования обучать терпимости к другим рассам, вероисповеданиям, женщинам и представителям нестандартной сексуальной ориентации. Далее протягиваются различные законы с целью узаконения однополого брака. И вот тут наcтупает сложный момент, когда мы будем обязаны стать на защиту церкви - рано или поздно каждой из конфесий разные "свободолюбы" скажут: "Венчайте нас! Ах нет???!!! ВЫ тогда ВНЕ ЗАКОНА!!!".

Это прогноз юриста - все формально.

Не забудем, что подобным образом шла сексуальная революция. Доктор Кинси умный мужик - поступил верно. Но даже эту идею искажают. Сексуальная революция была направлена против пуританства установившегося в капиталистическом мире в странах с протестантскими ценностями. Это серьезное различие в христианстве - ибо протестантство в один момент было движителем прогресса - оно породило буржуазный строй, далле капитализм. У нас и во многих частях Европы ценности иные. На нас это не будет действовать. Однако видя неприятие этой идеи многие международные организации лишь усиляют давление. Господин Браун лишь полезная таким людям сошка. Он не достоин звания злодея - Ватикан переборщил smile.gif
MolotoFF
Народ, я, как любитель (скорее даже профессионал biggrin.gif) всяческой фантастики и фентези, прочитал эту книгу легко и бысто, не особо задумываясь и не заморачиваясь с этими деталями. И знаете, что? Она мне понравилась. Книга написана хорошо. А, если к деталям придираться, искать что-нить в книге, чего автор, скорее всего, даже и не пытался туда вложить как раз порождает подобные разговоры, обсуждения и тп. Давайте еще обсуждать Буратино с позиции отношения церкви к какой-нить некромантии. Или дендрофилии (нужное подчеркнуть). Типа автор такой-сякой еретик дерево оживил. Да он сатанист-дендрофил! И т.п. Или, как Емеля с щукой разговаривал. Типа в данной книге автор (народ в данном случае) имел в виду, что Емеля дунул основательно перед этим делом флоры забористой. И какой он (они) нехорошие детей к наркоте приобщают.

А, если посчитать, сколько в разных фильмах было войн с Россией (причем агрессорами были именно мы), с Америкой, с Кореей и т.п. И из-за каждой такой фигни судиться и газаваты друг другу объявлять. Этот треш предназначен для сквозного прохода через организм. Из уха в ухо. И все.
Хотите интересные фильмы со смыслом и без всякой подобной фигни - смотрите Феллини какого-нибудь. Хотите очень интересные фильмы без смысла, но опять же без всякой ерунды подобной - смотрите Хичкока.

Эта книга не претендует на роль научного доклада. Это - обычная книга, в которой автор, применив свое воображение и словорожальный аппарат, нафлудил кучу страниц достаточно интересным детективом. С интересным сюжетом, необычной завязкой и неожиданной развязкой. Именно неожиданной. Больше смысла в нее никто и не вкладывал. Пусть лучше этот народ возмущенный с межрассовыми/межконфессионными рознями разбирается. Проблемка-то поактуальнее будет.

З.Ы. По-хорошему надо было в начале книги и в начале фильма пустить дисклеймер, типа "Все персонажи данной книги/фильма являются вымышленными и любое совпадение имен, дат и событий является случайным", чтобы не было потом вони (в смысле тонн бесполезного флуда).

З.З.Ы. Че-то негатива много. Разрядим обстановочку smile.gif
smile.gif smile.gif happy.gif happy.gif happy.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif cool.gif 1opt5sd.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif happy.gif laugh.gif smile.gif
бог Кирилл
paladin.gif Я верю в worthy.gif!!!ИИСУСА!!! worthy.gif А всех иноверцев порву! dwarf.gif
BlackAngel
Цитата(бог Кирилл @ May 24 2006, 10:51 PM)
paladin.gif Я верю в worthy.gif!!!ИИСУСА!!! worthy.gif А всех иноверцев порву! dwarf.gif

смешно...иди верь в другое место....
Metamorph
Цитата(BlackAngel @ May 25 2006, 07:59 AM)
смешно...иди верь в другое место....

Ты что Ангел, он же БОГ Кирилл worthy.gif Сейчас тебя накроет карающая длань laugh.gif
BlackAngel
метамыч ну это же смяшно...ты бы видел как этот перец отжигал на форуме индорильской сферы....особенно када ему предложили оставить только 2-ую часть своего ника...я плакаль... bajan.gif
Metamorph
Хмм happy.gif надо взглянуть на это rolleyes.gif *ушел читать форум*
MolotoFF
Метам, как найдешь, сцылку дай плз smile.gif
Metamorph
Пожалуйста! Сколько угодно! Всенепременнейше!
http://www.indoril.com/forum/index.php?showtopic=37068&st=0
MolotoFF
Спасиб smile.gif happy.gif
Ужо читаю popc.gif
бог Кирилл
blink.gif Я просто в бога верю, а вы что все атеисты?! ohmy.gif
SentineL
Сатанисты spiteful.gif
бог Кирилл
ohmy.gif О боже!
BlackAngel
Цитата(бог Кирилл @ May 26 2006, 10:29 AM)
ohmy.gif О боже!

чувак ЖЖгЁт! smile.gif
Странный
sad.gif я там и не видел еще sad.gif что то я от жизнь отстал sad.gif
Letyn
Буддисты и прочие *сты*
Letyn
На счёт книги и фильма, вроде с Поттером та же хрень была в фильме половину вырезали, половину не того. А так я не особо религиозный фанатик и внимания сильно не обращаю на суть в фильме и книге.
Элтон
Цитата(бог Кирилл @ May 26 2006, 10:16 AM)
blink.gif Я просто в бога верю, а вы что все атеисты?! ohmy.gif

В себя или в кого-то еще? smile.gif
бог Кирилл
Цитата(бог Кирилл @ May 24 2006, 10:51 PM)
paladin.gif Я верю в worthy.gif!!!ИИСУСА!!! worthy.gif А всех иноверцев порву! dwarf.gif

Я уже писал в кого верю mad.gif
DominuS
Цитата(бог Кирилл @ May 25 2006, 02:51 AM)
paladin.gif Я верю в worthy.gif!!!ИИСУСА!!! worthy.gif А всех иноверцев порву! dwarf.gif

Нездоровая у тя какая то вера...
бог Кирилл
ohmy.gif Боже спаси их души worthy.gif
BlackAngel
Цитата(бог Кирилл @ May 26 2006, 02:47 PM)
ohmy.gif Боже спаси их души worthy.gif

мне всегда было интересно посмотреть как такие фрики выглядят в реале smile.gif))))))))))))))
DominuS
Цитата(BlackAngel @ May 26 2006, 06:51 PM)
мне всегда было интересно посмотреть как такие фрики выглядят в реале smile.gif))))))))))))))

Ну зачем так жестоко... laugh.gif
Metamorph
worthy.gif diablo.gif
бог Кирилл
Одни сатанисты и атеисты!? nea.gif sad.gif unsure.gif
Элтон
Цитата(бог Кирилл @ May 26 2006, 04:53 PM)
Одни сатанисты и атеисты!? nea.gif sad.gif unsure.gif

Есть еще экстремисты, причем довольно буйные laugh.gif
Скимоха
Посмотрел фильм, смотрел также документальный фильм. К сожалению книгу не читал. Есть три замечания к обсуждению:
1. Если бы во времена Аристотеля, Коперника, Галилея существовала светская власть и были современные рыночные отношения, то последние также бы стали миллионерами, а их произведения бестселерами (хотя их книги фактически ими и являлись).
2. Верующего человека, человечного, следующего заповедям и заветам не смутит данное трактование Дена Брауна и художественный фильм снятый по его произведению. У таких людей свой собственный разговор с Богом, без каких либо посредников.
3. Но фанатиков веры этот фильм и книга действительно раздражает. При этом как не крути, по своей сути фанатизм это фанатизм, и не к чему хорошему данное чуство не приводит. Да и не хрестианское (человечное) оно, чуство это.

А то, что Христос может быть более человечным, чем это трактовалось ранее так это плюс, а не минус.
uber
Цитата(бог Кирилл @ May 26 2006, 04:53 PM)
Одни сатанисты и атеисты!? nea.gif sad.gif unsure.gif

еще есть я
ЧерныйНаугрим
Книга почти полность содрана с научной работы "Святой грааль или королевская кровь", некоторые моменты притянуты за уши.
Metamorph
Убер а что значит Vredesbyrd?
ZLyDeNN
Цитата(Grendel @ May 24 2006, 06:20 PM)
И книга и фильм полная ерунда.
Мне непонятна позиция Ватикана (своей критикой они привлекли к среднему сюжету слишком много внимания), но Опус Деи правы в борьбе с этой чушью! Масс медия распиарили полный бред, всплывающий подобно всем известной субстанции уже многие века.

С точки церкви зрения это ересь.

В данный момент вопрос не в сюжете книги, а в ней самой, в книге как проявлении нашего времени.

Просто посмотрите с другой точки зрения. Представьте церковь семьей, членом которой вы являетесь. А теперь:
Про вашу семью пишут, что ваш дед вырезал в соседнем квартале другие семьи, что ваш дядя воспитывает маньяка-убийцу и дает ему соответствующие поручения, что ваш отец выкупает тайну причины геноцида в соседних кварталах проведенного вашими дедами, кормильцем семьи и главой является ваш брат, а на самом деле сидящие на кухне его предки проворачивают разные махинации и крутят свои темные делишки...


При чем все вышесказанное является художественным вымыслом, но за уши притягивается к реальным обстоятельствам (очень хороший психологический прием!). Что может быть незыблемее меридиана, и обывателю не остается ничего другого как принять на веру незыблемость знаний географии. Да вот только многие указанные автором объекты не имеют с нулевым меридианом ничего общего. И т.д. и т.п. со многими данными, перепутанными в книге.

грен прав)и книга, и кино бред....и интересна с точки зрения отношения Каждого(Сам за себя) с религией....я с нее усталЪ...и от Лувра до Рица на Вандомской я гулялЪ не раз....и там гулять далече))...оммерческий проект, в чистом виде))
Keman
Не читал. Не смотрел. Надеюсь, что не прочитаю и не посмотрю) smile.gif
Letyn
Цитата(Keman @ May 26 2006, 09:00 PM)
Не читал. Не смотрел. Надеюсь, что не прочитаю и не посмотрю) smile.gif

Голова болеть меньше будет на всякие темы smile.gif

Кроме сатанистов и атеистов есть УБЕРисты .
Колян Ведьмак
Цитата
Голова болеть меньше будет на всякие темы

Кроме сатанистов и атеистов есть УБЕРисты .

ЖУТЬ))
Потом будут колянисты, летунисты и т.д. по кругу))
бог Кирилл
еще есть я. no.gif Верущий в бога!
Тангар
Во многом согласен Ским. И попробую развить твою мысль (в своей трактовке).

"Верующего человека, человечного, следующего заповедям и заветам не смутит данное трактование Дена Брауна и художественный фильм снятый по его произведению. У таких людей свой собственный разговор с Богом, без каких либо посредников."

Тысячу раз согласен. Даже больше. Имхо для тех кто действительно верит - и фильм, и все эти сжигания плакатов, и афиш фильма, и вся эта суета вокруг Кода Да Винчи - ерунда. Но имхо и книга и фильм раскрывают тему, что именно Церковь, институт церкви был посредником между Богом и человеком. И у них была возможность за уже более чем 2000 лет интерпритировать это общение в формате, угодном для реализации каких то своих целей.

Например, Средние века - отдай десятину дохода церкви. Почему? Это что? Богу нужно? Они говорят -да. Это нужно для содержания института церкви. Это нужно потому, что вера стала бизнесом. И сейчас это происходит имхо снова.

Согласен со Скимом - не нужны посредники. Есть Бог - и ты. Что мешает общаться. Моя мысль в том - нынешняя церковь становиться светским институтом. Скоро снова индульгенции продавать начнут.

Трактую Скима еще разок:
"Но фанатиков веры этот фильм и книга действительно раздражает. При этом как не крути, по своей сути фанатизм это фанатизм, и не к чему хорошему данное чуство не приводит. Да и не хрестианское (человечное) оно, чуство это."

Опять же согласен. Фанатизм - зло. Ни в одной религии, по крайне мере из тех, что называются традиционными фанатизм не трактуется как одна из стратегий поведения. Религиозные фанатики - зло. Можно человеку такой лапши навешать и гурий в раю наплести, что он с удовольствием маму родную к чертям взорвет. Не то что с веселеньким пояском в школу к детям пойдет, ему вообще до фени все будет! Не будем называть куда они ходили. Прецеденты были. Лучше бы их не повторялось.

Вообще я думаю, религиозные конфликты и вообще все спорные вопросы вокруг них - ... это блин, бочка пороха, можно столько дел наворотить, что потом уже не нам, а детям нашим плохо будет.
Нере
омг, про рел. фанатиков.
Стою готовлю что-то, звонок в дверь, я подхожу спрашиваю "Кто там" В ответ - "Братья Иеговы" ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.